НИЗКИЙ ТТГ,ВЫСОКИЕ Т3 И Т4

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ! ТТГ- 08.10.22-0.614 ,Т3 СВ-5.74,Т4СВ-17.50 11.11.22- 0.14 29.11.22-0,005, Т3СВ-7.21, Т4СВ- 34.90 С 20.10 ПО 23.11 БЫЛА ТЕМПЕРАТ 37-37,5,БОЛЕЛО В ОБЛАСТИ ШЕИ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЕМПЕР.НЕТ.ПРЕДНИЗАЛОН ПРИНИМАЛА БОЛЬ УТИХЛА И ИБУПРОФЕН. ПОВЫШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТ-112,АСТ-55,СОЭ,БЫЛА 38,СНИЗИЛАСЬ ДО 24

ГИПЕРТОНИЯ,ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ
46 лет

Здравствуйте. У вас скорее всего был подострый тиреоидит. Лечение получали правильно. При подостром тиреоидите будет наблюдаться тиреотоксикоз как у вас. Гормоны со временем нормализуются сами. Бывает переходит в гипотиреоз, но это временно а бывает и на долго остается. Поэтому нужно контролировать ттг и т4св через 2 месяца. Сейчас преднизолон принимаете?

Ленар, ПРИНИМАЮ ПРЕДНИЗАЛОН,САМА СЕБЕ ВЫПИСАЛА.МОЙ ВРАЧ С ПОЛИКЛИНИКИ ТОЛЬКО ПОЛИОКСИДОНИЙ ВЫПИСЫВАЛ.

какую дозу? нужно принимать по снижающей схеме, если соэ нормализуется и боли уйдут то снижать по пол таблетки каждые 5 дней, если отменять резко может случиться рецидив

Ленар, СКОЛЬКО МНЕ ЕГО ПРИНИМАТЬ?.Я НЕ БОЛЬШИЕ ДОЗЫ ПРИНИМАЛА,ПО 10МЛ ДВА РАЗА,ТАК КАК ПОБАИВАЛАСЬ,ВРАЧ ГОВОРИЛ Я ОТ НИХ ПОПРАВЛЮСЬ В ВЕСЕ И НЕ НАЗНАЧАЛ

Ленар, ПО 10 МГ(ОШИБЛАСЬ ВЫШЕ) ДВА РАЗА В ДЕНЬ. ПОЧЕМУ ПОДОСТРЫЙ ТЕРИОДИТ МОГ СЛУЧИТСЯ? ТИРОЗОЛ МНЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ?

в сутки 20 мг? если болей нет можете снижать по пол таблетки каждые 3 дня

Тирозол не нужен, ттг, т4св через 2 месяца, снижайте по 2.5 мг каждые 3 дня

Ленар, ДА ПО 20МГ. ТАК КАК САМА СЕБЕ НАЗНАЧАЛА))БОЛЬ ПРИСУТСТВУЕТ КАК БЫ В ДАЛИКЕ,ОСТРОЙ НЕТ БОЛИ,ПРОШЛА

сколько дней 20 мг принимаете?

Ленар, 10 УТРОМ,10 ВЕЧЕРОМ.ПРИНИМАЮ ДВЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

начинайте снижать как написал выше. Подострый тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции

Ленар, ТЕРИОДИТ ОПАСЕН? КАК СЕЙЧАС ВОСТАНОВИТЬ ИММУНКУ. МНЕ ВРАЧ ПОСТАВИЛ АИТ. У МЕНЯ ЖЕ НЕ АИТ?ИЛИ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ

у вас подострый а не аутоиммунный тиреоидит, они разные болезни, аит ставят если повышены антитела к ТПО. Восстанавливать иммунную систему никак невозможно

Ленар, БИОПСИЮ НЕ НУЖНО БРАТЬ,ЕСЛИ УЖЕ ПРИПУХЛОСТЬ УШЛА? ПОДОСТРЫЙ ТЕРИОДИТ СО МНОЙ УЖЕ НАВСЕГДА?

Принятый ответ

Биопсия не нужна если нет узлов. Подострый тиреоидит можно вылечить, он не навсегда, но редко может случится рецидив

Здравствуйте
Сейчас принимаете преднизолон?

Дарья, ДА.

При подостром тиреоидите как у вас, нужно принимать преднизолон, сейчас 20мг, через 3 дня оак +СОЭ. Сколько дней уже принимаете?
После данного заболевания ттг ещё может быть низким, потом нормализуется
ОБЫЧНО развивается после перенксенного вирусной инфекции
Ттг и т4св контроль через 2 мес

Дарья, ДА Я ЛЕТОМ ЗАБОЛЕЛА СИЛЬНО,КАШЕЛЬ ,НО ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО..МЕСЯЦ МУЧАЛАСЬ С КАШЛЕМ,ПОТОМ ПРОШЕЛ...НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ВИРУСУ.РЕЗКО ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА ДО 38,И ПОТОМ МЕСЯЦ СТОЯЛА 37-37,5

Это и могло спровоцировать подостпый тиреоидит.
Сейчас продолжайте принимать преднизолон 20мг,, каждые 5 дней чнижайте по пол таблетки до отмены. Ттг и т4св контроль через 2 мес

Дарья, ГОЛОС У МЕНЯ СТАНОВИТСЯ СИПЛЫМ КАК ПРКУРЕННЫЙ,ОН ВОССТАНОВИТСЯ?КА БЫ ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ЯРКОСТИ НОТОК

Принятый ответ

Он восстановится, не переживайте.

Здравствуйте. для исключения болезни Грейвса нужно сдать кровь на АТ-рТТГ. Т.к. была высокая СОЭ, можно предположить подострый тиреоидит. Преднизолон по схеме снижают от 20 мг в день до отмены, постепенно по пол-таблетки в 5-7 дней. если боль вернется. преднизолон вновь повышают. Иногда может боль рецидивировать. Контроль гормонов через месяц - ТТГ, св.т4 и св.Т3.

Наталия, АНТИТЕЛА 08.10.22 БЫЛИ 0.80

Принятый ответ

Тогда это не болезнь Грейвса. Подострый тиреоидит постепенно пройдет самостоятельно. но может к сожалению рецидивировать. преднизолон принимают только при выраженном болевом синдроме и интоксикации.

Здравствуйте!
Вы не болели перед этим вирусными заболеваниями?
Похоже у вас подострый тиреоидит
Когда начали принимать преднизолон и доза какая?

Гюльнар, ДВА ГОДА НАЗАД К...ИД,ЛЕТОМ ТОЛЬКО КАШЕЛЬ,БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ. АВГУСТ СЕНТЯБРЬ ОГУРЧИКОМ.ПОТОМ РЕЗКО ТЕМПЕРАТ.И 38 И СТОЯЛА МЕСЯЦ 37-37.5ПРЕДНИЗОЛОН ДВЕ НЕДЕЛИ.

Вы пока еще неделю принимайте по 20 мг, потом каждую неделю снижайте по 5 мг уменьшайте дозу до полного прекращения. пересдать ТТГ через 2 месяца

При подостром тиреоидите железа разрушается и гормоны щитовидной железы выходят в кровь, дают симптомы тиреотоксикоза
Прием Тирозола не показан, только преднизолон по убывающей дозе

Гюльнар, ТЕРИОДИД ОПАСЕН?ПРЕДНИЗОЛОН ДАСТ МНЕ УВЕЛИЧЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА?

Нет, не переживайте!
Обычно тиреоидит заканчивается с восстановление функции щитовидной железы, через 1.5 - 2 месяца переходит на гипотиреоз. тогда нужно временно принимать тироксин, а далее заболевания заканчивается с полном выздоровлением
Вы преднизолон принимайте временно, вес особо не повысится, следите за питанием

Гюльнар, подскажите,а как мне поймать этот переход на гипотиреоз,и не упустить момент приема этого лекарства?

Принятый ответ

Пересдать ТТГ через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас подострый тиреоидит. Если назначили сами себе 20 мг преднизолон и стало легче, тогда раз в неделю снижайте дозу на 5 мг. При ухудшении самочувствия возвращайте обратно дозу, которую уменьшили неделю назад. Так же необходимо следит за ТТГ, так как он может расти. При подстроим тиреоидине тиреотоксикоз сменяется в гипотиреоз и потом проходит полностью. Сдайте ТТГ через 6 недель. Если ТТГ будет больше 10 и будут симптомы гипотиреоза, тогда можно назначить левотироксин и так же следить за гормонами, потом обычно нормализуются гормоны и препарат отменяется