Консультация эндокринолога /

НИЗКИЙ ТТГ,ВЫСОКИЕ Т3 И Т4 — вопрос №1156750

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ!
ТТГ- 08.10.22-0.614 ,Т3 СВ-5.74,Т4СВ-17.50
29.11.22-0,005, Т3СВ-7.21, Т4СВ- 34.90
С 20.10 ПО 23.11 БЫЛА ТЕМПЕРАТ 37-37,5,БОЛЕЛО В ОБЛАСТИ ШЕИ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЕМПЕР.НЕТ.ПРЕДНИЗАЛОН ПРИНИМАЛА БОЛЬ УТИХЛА И ИБУПРОФЕН. ПОВЫШЕНЫ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТ-112,АСТ-55,СОЭ,БЫЛА 38,СНИЗИЛАСЬ ДО 24

Возраст: 46

Хронические болезни: ГИПЕРТОНИЯ,ОЖИРЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас скорее всего был подострый тиреоидит. Лечение получали правильно. При подостром тиреоидите будет наблюдаться тиреотоксикоз как у вас. Гормоны со временем нормализуются сами. Бывает переходит в гипотиреоз, но это временно а бывает и на долго остается. Поэтому нужно контролировать ттг и т4св через 2 месяца. Сейчас преднизолон принимаете?
Клиент
Ленар, ПРИНИМАЮ ПРЕДНИЗАЛОН,САМА СЕБЕ ВЫПИСАЛА.МОЙ ВРАЧ С ПОЛИКЛИНИКИ ТОЛЬКО ПОЛИОКСИДОНИЙ ВЫПИСЫВАЛ.

Эндокринолог
какую дозу? нужно принимать по снижающей схеме, если соэ нормализуется и боли уйдут то снижать по пол таблетки каждые 5 дней, если отменять резко может случиться рецидив
Клиент
Ленар, СКОЛЬКО МНЕ ЕГО ПРИНИМАТЬ?.Я НЕ БОЛЬШИЕ ДОЗЫ ПРИНИМАЛА,ПО 10МЛ ДВА РАЗА,ТАК КАК ПОБАИВАЛАСЬ,ВРАЧ ГОВОРИЛ Я ОТ НИХ ПОПРАВЛЮСЬ В ВЕСЕ И НЕ НАЗНАЧАЛ
Клиент
Ленар, ПО 10 МГ(ОШИБЛАСЬ ВЫШЕ) ДВА РАЗА В ДЕНЬ. ПОЧЕМУ ПОДОСТРЫЙ ТЕРИОДИТ МОГ СЛУЧИТСЯ? ТИРОЗОЛ МНЕ НУЖНО ПРИНИМАТЬ?
Эндокринолог
в сутки 20 мг? если болей нет можете снижать по пол таблетки каждые 3 дня
Эндокринолог
Тирозол не нужен, ттг, т4св через 2 месяца, снижайте по 2.5 мг каждые 3 дня
Клиент
Ленар, ДА ПО 20МГ. ТАК КАК САМА СЕБЕ НАЗНАЧАЛА))БОЛЬ ПРИСУТСТВУЕТ КАК БЫ В ДАЛИКЕ,ОСТРОЙ НЕТ БОЛИ,ПРОШЛА
Эндокринолог
сколько дней 20 мг принимаете?
Клиент
Ленар, 10 УТРОМ,10 ВЕЧЕРОМ.ПРИНИМАЮ ДВЕ ДВЕ НЕДЕЛИ
Эндокринолог
начинайте снижать как написал выше. Подострый тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Ленар, ТЕРИОДИТ ОПАСЕН? КАК СЕЙЧАС ВОСТАНОВИТЬ ИММУНКУ. МНЕ ВРАЧ ПОСТАВИЛ АИТ. У МЕНЯ ЖЕ НЕ АИТ?ИЛИ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ
Эндокринолог
у вас подострый а не аутоиммунный тиреоидит, они разные болезни, аит ставят если повышены антитела к ТПО. Восстанавливать иммунную систему никак невозможно
Клиент
Ленар, БИОПСИЮ НЕ НУЖНО БРАТЬ,ЕСЛИ УЖЕ ПРИПУХЛОСТЬ УШЛА? ПОДОСТРЫЙ ТЕРИОДИТ СО МНОЙ УЖЕ НАВСЕГДА?
Эндокринолог
Биопсия не нужна если нет узлов. Подострый тиреоидит можно вылечить, он не навсегда, но редко может случится рецидив
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете преднизолон?
Клиент
Дарья, ДА.
Эндокринолог
При подостром тиреоидите как у вас, нужно принимать преднизолон, сейчас 20мг, через 3 дня оак +СОЭ. Сколько дней уже принимаете?
После данного заболевания ттг ещё может быть низким, потом нормализуется
ОБЫЧНО развивается после перенксенного вирусной инфекции
Ттг и т4св контроль через 2 мес
Клиент
Дарья, ДА Я ЛЕТОМ ЗАБОЛЕЛА СИЛЬНО,КАШЕЛЬ ,НО ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО..МЕСЯЦ МУЧАЛАСЬ С КАШЛЕМ,ПОТОМ ПРОШЕЛ...НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ВИРУСУ.РЕЗКО ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА ДО 38,И ПОТОМ МЕСЯЦ СТОЯЛА 37-37,5
Эндокринолог
Это и могло спровоцировать подостпый тиреоидит.
Сейчас продолжайте принимать преднизолон 20мг,, каждые 5 дней чнижайте по пол таблетки до отмены. Ттг и т4св контроль через 2 мес
Клиент
Дарья, ГОЛОС У МЕНЯ СТАНОВИТСЯ СИПЛЫМ КАК ПРКУРЕННЫЙ,ОН ВОССТАНОВИТСЯ?КА БЫ ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ЯРКОСТИ НОТОК
Эндокринолог
Он восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для исключения болезни Грейвса нужно сдать кровь на АТ-рТТГ. Т.к. была высокая СОЭ, можно предположить подострый тиреоидит. Преднизолон по схеме снижают от 20 мг в день до отмены, постепенно по пол-таблетки в 5-7 дней. если боль вернется. преднизолон вновь повышают. Иногда может боль рецидивировать. Контроль гормонов через месяц - ТТГ, св.т4 и св.Т3.
Клиент
Наталия, АНТИТЕЛА 08.10.22 БЫЛИ 0.80
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это не болезнь Грейвса. Подострый тиреоидит постепенно пройдет самостоятельно. но может к сожалению рецидивировать. преднизолон принимают только при выраженном болевом синдроме и интоксикации.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вы не болели перед этим вирусными заболеваниями?
Похоже у вас подострый тиреоидит
Когда начали принимать преднизолон и доза какая?
Клиент
Гюльнар, ДВА ГОДА НАЗАД К...ИД,ЛЕТОМ ТОЛЬКО КАШЕЛЬ,БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ. АВГУСТ СЕНТЯБРЬ ОГУРЧИКОМ.ПОТОМ РЕЗКО ТЕМПЕРАТ.И 38 И СТОЯЛА МЕСЯЦ 37-37.5ПРЕДНИЗОЛОН ДВЕ НЕДЕЛИ.
Эндокринолог, Диетолог
Вы пока еще неделю принимайте по 20 мг, потом каждую неделю снижайте по 5 мг уменьшайте дозу до полного прекращения. пересдать ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог, Диетолог
При подостром тиреоидите железа разрушается и гормоны щитовидной железы выходят в кровь, дают симптомы тиреотоксикоза
Прием Тирозола не показан, только преднизолон по убывающей дозе
Клиент
Гюльнар, ТЕРИОДИД ОПАСЕН?ПРЕДНИЗОЛОН ДАСТ МНЕ УВЕЛИЧЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, не переживайте!
Обычно тиреоидит заканчивается с восстановление функции щитовидной железы, через 1.5 - 2 месяца переходит на гипотиреоз. тогда нужно временно принимать тироксин, а далее заболевания заканчивается с полном выздоровлением
Вы преднизолон принимайте временно, вес особо не повысится, следите за питанием
Клиент
Гюльнар, подскажите,а как мне поймать этот переход на гипотиреоз,и не упустить момент приема этого лекарства?
Эндокринолог, Диетолог
Пересдать ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас подострый тиреоидит. Если назначили сами себе 20 мг преднизолон и стало легче, тогда раз в неделю снижайте дозу на 5 мг. При ухудшении самочувствия возвращайте обратно дозу, которую уменьшили неделю назад. Так же необходимо следит за ТТГ, так как он может расти. При подстроим тиреоидине тиреотоксикоз сменяется в гипотиреоз и потом проходит полностью. Сдайте ТТГ через 6 недель. Если ТТГ будет больше 10 и будут симптомы гипотиреоза, тогда можно назначить левотироксин и так же следить за гормонами, потом обычно нормализуются гормоны и препарат отменяется