Отит у ребенка

Здравствуйте.10 дней назад дочь заболела ,начался насморк,кашель,боль в горле. .Лечились-амбробене сироп ,промывали нос ,ингаляции с пульмикортом ,тонзилгол.Спустя 4 дня поднялась температура 38 ,и заболело ухо -обратились в поликлинику -лечение -добавить к действующему лечению отипакс по 3 кап к каждое ухо .Так мы лечились 10 дней ,вроде все хорошо ,как вечером стала подкашливать и говорить что заболели ушки маленько .Обратились к врачу -прописали Ренгплин 5 мл -3р в день ,отипакс 3 кап в каждое ухо -через 10 мин отофу в уши ,грамидин по 1 таб 3 раза в день и антибиотик амоксициллин или Флемоксин .Лечение продолжаем ,антибиотик пока не стали давать .Скажите пожалуйста,антибиотик необходим ?В уши отипакс и через 10 мин отофу -так разве можно ?

Аденоиды 2 ст
6 лет

Принятый ответ

здравствуйте , можно пока без антибиотиков обойтись я думаю
Комбинация отипакс потом отофа вполне допустима , в составе разные лекарственные препараты с разным механизмом действия
Добавьте в нос спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , зодак 10 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей, поняла,так и сделаем , спасибо!
Скажите пожалуйста,капли Синупрет может ещё добавить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В каком состоянии нос и пользовались ли вы сосудосуживающими? Какая сейчас последние дни температура? Есть осмотр лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, сосудосуживающие капли были все 10 дней,так как аденоиды ,и при болезни нос плохо дышит .Лор не осматривал ,осматривал педиатр два раза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, температура в норме ,только один день была 38 (на пятый день болезни )

Я бы воздержалась пока от антибиотиков. Понаблюдала. Раз сосудосуживающие вы уже прокапали и более не нужно то начните в нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней можно далее с доктором откорректировать продолжительность до 1 мес если это нужно. Если боли в ушке то Отипакс или борный спирт на ватном тампончике. Можно дать зодакили аналогичные препараты 5 дней 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо.