Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле и пятна на лице при орв — вопрос №1238341

В четверг 3 дня назад заметила у ребёнка пятна на лице, не как сыпь, а именно хаотичные пятна разных размеров и только на лице. Они быстро прошли и я подумала , может просто потёрла . В этот день вечером поднялась температура 38,5 с сопутствующими симптомами, боль в горле, насморк, кашель, чих. Лечились жаропонижающее давала парацетамол , анаферон с первых суток в таблетках, горло полоскали сода с солью, в нос линаква. Вчера температура уже не было. Но я заметила опять эти пятна на лице периодически то появлись то исчезали, а также появилась ещё и мелкая сыпь вчера на спине и в районе грудной клетки. Горло тоже ещё вчера выглядело прилично, было чуть покрасневшее. А сегодня заметила много красных точек на небе. Что это за вирус с такими странными высыпаниями разного характера? Кстати , температура вчера весь день держалась 36.6, а сегодня снова поднялась до 37. Фото горла, пятен и сыпи прикреплю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Локализации и концентрации сыпи в складках нет?
Я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови и срб для уточнения этиологии инфекции.
Но по всей вероятности, сыпь вирусная.
Зуда нет?
Клиент
Мария, спасибо! Зуда нет, ничего не беспокоит. Ещё забыла, что вчера обнаружили воспалённый лимфоузел за ухом чуть ниже (шишка диаметр~1см). Но также не беспокоит, не болит

Педиатр
Задние шейные лимфатические узлы увеличиваются при краснухе зачастую.
Прививки есть?
Так как сыпь не беспокоит, ничего ребенку давать не надо. Просто обильное питье.
Клиент
Мария, в складках высыпаний нет.
Клиент
Мария, все прививки есть. Вспомнила, на прошлой неделе мы были у педиатра на приему и туда вошла мама ребёнка, который на тот момент болел краснухой, могли ли мы заразиться таким путём???
Педиатр
Да, могли, но так как прививки есть, то ребенок переболеет в легкой форме.
Симптоматическое лечение только, специфического нет.
Сдайте простой анализ крови , чтобы различить вирусную сыпь от скарлатинозной
Клиент
Мария, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. По фото высыпания вирусного происхождения. Я бы даже предложила Скарлатину.
Я бы порекомендовала вызвать педиатра на дом или посетить детского инфекциониста.
Рекомендации по лечению:
Симптомотичнское лечение, если есть зуд, то капли Зодак (Зиртек) 5капель 2раза в день 7-10дней.
Местно: лосьон или крем Неотанин 3-4р /д до полного разрешения высыпаний.
Если при очном осмотре подтвердиться диагноз Скарлатина, то добавят антибиотики внутрь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. К педиатру мы записаны на вторник. Инфекциониста, у нас в поликлинике нет, насколько я знаю. Придётся ждать приёма к педиатру
Клиент
Екатерина Александровна,это очень опасно, скарлатина? Нам можно до вторника подождать? Или лучше завтра идти к платному инфекционисту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, не опасно, если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно подождать до вторника. Если вялый, апатичный, температура будет держать выше 38 и не сбиваться, то тогда лучше ехать завтра.
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Могу предположить наличие вирусной экзантемы
Но
Рекомендую вызвать педиатра и исключить инфекционный процесс
- наружно циндол болтушка 2 раза 5-7 дней
Ограничить контакт с водными процедурами и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо за ответ, почитала, предполагаю именно это у нас и есть. Подскажите, а горло как лучше лечить? Мы полоскали сода соль 2 к 1. Помогло. Теперь не болит, но вот эти красные точки на небе и миндалинах напрягают.
Клиент
Виктория, и нужны ли антигистаминные для высыпаний?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, лучше показать педиатру или лор врачу
Есть ротокан раствор, им можно полоскать
Раствор Люголя обработку проводить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет зуда, не надо
Чем меньше лекарств, тем лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление вирусной инфекции
Нужно пригласить на дом педиатра
Наружно спрей неотанин 2 р в день
Не купайтесь до нормализации состояния
Симптоматическое лечение по остальным жалобам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема, независимо от типа вируса, лечение сыпи не требуется, она пройдет самостоятельно в течение 2х недель. Если будет беспокоить зуд, используйте крем неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Не волнуйтесь.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Поддерживаю коллег, считаю что проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно.
Сейчас необходимо обильное питье.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, соки, орехи, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.