Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1794087

Началось все с острой боли в горле 28 декабря,затем заложило левое ухо,начала его капать каплями отипакс,через два дня заложило и заболело второе ухо, сопли были только два дня . Сопли не текут, но если высмаркаться то они вязкие,сморкаютмя с трудом. Заложенность ушей до сих пор не прошла.Сегодня сходила в баню, правое ухо немного поныло,после закапывания прошла боль

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я нахожусь сейчас в деревне. Мне нужно срочно ехать к лору или,то что мне назначили может помочь?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать все что я написала в течение 2-3 дней- если не будет положительного эффекта, очный осмотр лор-врача обязателен
Клиент
Анна Юрьевна, я сегодня ходила в баню, сопли отходили там хорошо,но сейчас немного побаливает голова.. Можно ли мыться в бане?
Детский ЛОР, ЛОР
В баню лучше не ходить, тепловые процедуры усиливают отек в носоглотке и в среднем ухе за счет притока крови и могут привести к ухудшению состояния
Клиент
Анна Юрьевна, немного сейчас побаливает голова ,такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, такое возможно на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, голову слегка постукиваю пальцами,такое ощущение,что там жидкость скапилась. Попробую ваши советы, спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока спеши в нос обязательно используйте и наблюдайте за самочувствием

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желателен очный осмотр исключить, воспаление в ушах.
До осмотра можно в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день 5-7 дней , туалет солевым раствором( аквамарис, Аквалор)
Мометазон( Назонекс, Нозефрин, Момат рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней
В ухо, если есть боли Отипакс продолжить
На ночь турунду с 3%борным спиртом
Лоратадин или Цетиризин 1т х 1 раз в день 7 дней.
Беречь уши от воды.
В баню пока нельзя.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала следующее:

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Уши заложены из-за отека в носу и носоглотке.

Распариваться в таком состоянии крайне! нежелательно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего заложенность ушей на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Снимать отек нужно через нос, так через через носоглотку лекарства попадут в слуховую трубу

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
какие жалобы в настоящее время?