Сдал анализ на хеликобактер.

Что делать , если анализ крови на хеликобактер пилори показал , что антител больше нормы в 5 раз ? Нужно ли сдавать ещё какие нибудь анализы ? Или сразу можно пить антибиотики ? Если да то какие лекарства нужно принимать ?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хеликобатер по анализу крови не информативен . В связи с чем сдавали анализ крови ? Что беспокоит ?
Эррадикационная терапия назначается если есть изменения по фгдс и дополнительно положительный результат на хеликобатер по анализу кала или уреазный дыхательный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Екатерина, Здравствуйте.
В моей бригаде у коллеги обнаружили язву, он сдал анализ на хеликобактер , показал положительный и сказали , что у многих есть
И решил тоже проверить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Бывает изжога.

Да, он есть у многих . Но есть определенные показания к эррадикации . Поэтому нужно выполнить фгдс , если по фгдс будут язвенные ,эрозийные процессы или атрофия , то тогда нужно проводить эррадикацию , если будет положительные результат по тем анализам которые я указала выше .
В других случаях эррадикацию проводить не нужно , так как им заразится повторно достаточно легко .

Тогда нужно сделать обязательно фгдс и узи внутренних органов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Екатерина, Благодарю вас за ответ.

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Марина, Здравствуйте.
И решил тоже проверить .

Хеликобактерная инфекция в латентном состоянии присутствует у многих людей, но не у всех вызывает клинически проявления. показаниями к лечению служат симптомы заболевания, результаты ФГДС и теста на хеликобактер. Достаточно, если Вас ничего не беспокоит, пока Ваш коллега проводит лечение хеликобактерной инфекции не пользоваться одной с ним посудой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

А если , ещё не зная о хеликобактер , мы пользовались одной кружкой от термоса .

Все люди разные, кто-то более подвержен, кто-то менее различным заболеваниями. Во многом это зависит от иммунитета. Если Вас ничего не беспокоит, соблюдайте правила личной гигиены,этого буде достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Марина, Благодарю.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий Петрович.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания.
Такие как:
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Самый информативный метод обследования на хеликобактер кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Анна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации в случае наличия жалоб со стороны ЖКТ или изменений на ФГДС.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Колясников Анатолий Петрович
Клиент

Марина, Благодарю