Консультация психолога /

Ушла от мужчины, но не могу его забыть и отпустить. Не получатся начать жить своей жизнью. — вопрос №115677

Добрый вечер. Мне 27 лет. Зовут меня Мария. Я не замужем.

Два года прожила в гражданском браке с молодым человеком. Он заботливый, внимательный, цветы дарил, всегда у метро вечером встречал и т. д. Работает стоматологом, но с деньгами так себе было. Он взял кредит на пластическую операцию груди Девушки под 40%, с которой жил до меня, долго его не выплачивал, накидало 200 тыс. Мы его погасили, помогла его мама (после моих с ней продолжительных разговоров) и моя мама. Мы постоянно Куда-то ездили или ходили, очень активно проводили свободное время, то к его знакомым, то музеи, то поездки на 2-3 дня (Сочи, Питер). Организатором досуга в основном была я, но он тоже предлагал что-то и был заинтересован. Все было хорошо, заведи когда, регулярно ездили к его родным и на мое 27-летие он сделал мне предложение. Все бы хорошо, мы мечтали, оба! О семье, детках, свадьбе и путешествии на огромном лайнере т. д. Жили у меня в квартире в Москве, работу он в 10 минутах от дома нашёл (точнее я подступала ему туда зайти). Но почти все два года у нас не было секса. Совсем. Никакого. Из-за этого я от него ушла.

Первый раз близость не получилась, он сказал, что у него всегда так, я поверила (Плюс у него мама сильно болела, 4 стадия рака, но мы ее вытащили, слава богу). Дальше было пару удачных раз, а пару совсем никак. После последнего никакого раза, когда я на протяжении 2 часов старалась, а эрекция не происходила, я перестала пробовать и умоляла его сходить ко врачу. Регулярно мы разговаривали, он обещал, что сходит и ничего. У меня начались проблемы, я сама пошла к гинекологу, сказали все хорошо, снова с ним поговорила, что все тянет болит, но без результатов. Потом к неврологу, к психологу. А он так никуда и не пошёл.

Я ушла от него, он клялся и божился, что ноги в кровь сотрёт, но не отпустит, а по факту, он ничего не сделал. Снял квартиру через дорогу от меня и тупо надписывал смс. Потом оскорблял. Потом извинялся, пытался приходить, говорил, что ко врачу сходил, но я не уверена, что это так. Якобы ему на месяц прописали антидепрессанты. Что он сдал все анализы за 3 часа и хронический простатит не подтвердился. Что все в голове и все исправимо и был такой счастливый. В общем мне было сложно с ним общался, я уехала на 2 недели к маме в ХМАО. Мы общаемся, пытаюсь я лично. Но мне сложно и совсем не общаться не могу. Не могу себя пересилить и все. Бесит, что вечер эти переписки. Раньше он всегда звонил, а сейчас только воцапп.

И поведение, то он писал, какое утро и каждый вечер, то теперь я могу писать, а он будто не заинтересован в общение. На 14 февраля прислал цветы и конфеты, приглашал в кино. Хотел в гости прийти, а как узнал, что я не в МСК даже общается, так... На отвяжись. Мне тяжело. Понимаю, что будущего нет, но что-то меня связывает с ним. Много обид, которые не могу отпасть. И его в принципе не могу отпустить. Тут такая ситуация, где виноваты не двое увы... Если бы он сходил ко врачу! Сделал хоть что-то. Бывают дни я зациклила на нем, анализирую почему он так много в сети сидит. Почему не отвечает, не пишет, если у него кто-то. А бывает ненавижу его! Хочу чтобы его просто не было, бывает не понимаю, как жить одной, хотя без него на данный момент реально лучше, но внутри все протестует, что может лучше так, чем самой.

Он уверен, что-то вернусь, так говорят наши общие знакомые и в принципе его бездейственное поведение подогревает эту версию, зачем напрягаться, если она без меня не сможет. Как-то так... Как мне бороться с собой. Я не захожу в воцапп и Инстаграмм только для того чтобы он видео, что меня нет и писал, переживал. Так уже было. Я не для себя все делаю, а с ощущением влияния из серии « Вот я пропаду». А сама мониторю его с маминых гаджетов. 28.02 мне возвращается в МСК. Там выходные + скоро 8 марта. 3 выходных, увы финансы не позволяют уехать из МСК, как не кручу, понимаю, что не знаю чем займу это время кроме спортзала 9.03.

Как не поддаться на его предложения в кино например или в гости, от скуки. Это же мазохизм. Он пришёл, ушёл, а у меня потом такие истерики! Мама уже устала про него слушать. Вообщем это какой-то ад. И я понимаю, что только игнор и полное ограничение общения поможет, но почему-то не получаеться, неужели это любовь или такая сильная привязанность или чувства другой формы. Кстати говоря он постоянно плачет, что выводит из себя. Даже когда я сказала, что ухожу в аэропорту (специально, чтобы без его слез) он потом весь полет 2,5 часа плакал. В самолете сидел и рыдал. Когда просто попросила временно пожить отдельно, отказался уходит и тоже рыдал до того, что стал задыхаться.

Разошлись 10.01. Острый период был с ноября, но он даже не попытался, что то исправить. Я пробовала все и пижамы и белье, но реакция одна (как красивенько, я такого у тебя не видел) поцелуй в лоб и все. На ночь просто обнимет и больше ничего. Однако без него у меня первый раз в жизни началась страшная бессонница. Мне даже снотворное не помогало. Потом операцию сделали, а он живет рядом, такая возможность, но он ничего не делал. А потом высказал, что нужно было позвонить и попросить и он бы все сделал, что он и пишет и звонит и приходит, а у меня истерики, чего я мол ещё хочу.

Кстати говоря уходя он забрал у меня все деньги 50 тыс. Наши совместные. И оставил часть вещей, которыми умело ртом меня шантажировал (я заберу вещи, отдай мне мои вещи, извини за грубость, можно я заберу вещи). Я отправила их курьером, после чего случилась истерика из серии « ах так! Удачи! Спасибо за два год! Прощай». Но после возобновили общение. Мне тяжело так словно меня бросили. Я хочу начать свою жизнь и уже думать о себе, но никак не получается. Мужчине 34 года исполнится 12.03.

Педиатр
Здравствуйте! А что мешаетначать прос то выходить в люди знакомиться? .просто так пока. Возьмите в поддержку подругу.
Педиатр
Нужен человек рядом , который думает трезво и,простите, может дать ,т.н * волшебный пендель*.
Трудно конечно. Но надо просто сделать первый шаг. Сходить в театр .на вечеринку концерт. А там само потихоньку пойдет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Безусловно Вам нужно по-тихоньку отпускать прошлое..быстро, увы,не выйдет...
Но надо с чего-то начинать. Друзья, знакомые, родственники...Чаще общайтесь, выбирайтесь в свет
Занимайтесь любимым делом, найдите новое увлечение/хобби
Надо чтоб Ваш мозг был занят чем-то полезным)) Тогда и места плохим мыслям не будет.
Не тратьте свои нервы впустую.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вы никак не можете его отпустить. И плюс он не дает вам этого сделать. Разорвите какую -либо связь. Человек толком не постарался исправить ситуацию, но при этом постоянно напоминает о себе. Вы молодая, красивая девушка. Не тратте свое время на такие отношения.
Клиент
Сейчас, я совершенно не представляю себе, что все может вернутся на круги своя. Я понимаю, что если позову его назад, то он тут же прибежит, но! Я не вижу нас вместе, даже в одной квартире, хотя 2 года мы жили там, но я не представляю себе снова нашу совместную жизнь (я могу визуализировать его в кресле с телефоном, но как фон. Не представляю разговор и совместный досуг). Но и жизнь без него кажется, каким-то существование. Я живу воспоминаниями, вижу фото, даже не общие, свои, помню как было весело, как я была счастлива, как мы ездили вместе в Ногинск к его родным, как у меня была семья, как мы ходили по кафе и я всегда могла уткнуться в него и было хорошо, была забота и внимание. Мне было уютно. Постоянно жду, не знаю зачем, что он начнёт действовать! Покажет результаты похода ко врачу, скажет что есть эффект, станет работать больше и зарабатывать (есть возможность, но он не хочет) и в принципе поступит по мужски. (а не просто цветы, записки, пошли в кино, тем более это больше выводит меня из себя, чем радует ). Я понимаю не готова вернуться к нему и даже принципиально, хочу даказаьь ему « что я не вернусь, пусть не думает, что я как жена его брата будут бегать туда сюда (так уж у них в семье заведено)». Я не смогу ему простить очень многих вещей, что столько всего обещал и ничего не сделал. А я просто жила им и его жизнью, все ему, все для него. Пытаюсь не отвечать ему, но хватает меня на день или два. Потом начинаю думать, ну вот если бы мне не отвечали и игнорили, мне было бы больно, я бы переживала. И снова иду с ним на контакт.
Психолог, Сексолог
Мужчина психологически не созрел для серьёзных отношений, не может принимать сложные решения, не идёт на риски и против своего эго ради отношений. Если вы хотите быть мамочкой, то можете приютить его, либо ждите когда его мозг повзрослеет.
Клиент
Тарас, мужчина делал предложение на вершине Ай Петри на мой 27 день рождение. Говорил о семье и детях, о любви бесконечной. Все таки 34 года. Регулярно ездили к его родным.
Педиатр
Здравствуйте ваш мужчина ещё ребенок
Его все устраивает,вас нет
Вывод один,разорвать связь и жить дальше,строить свою личную жизнь
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо проконсультироваться с психологом если вы сами не можете все забыть
Психолог, Сексолог
Вы же в 27 лет понимаете, что слова ничего не решают, а решают поступки и действия. Мужчина бездействует, не принимает решения, даже когда вы его направляете и помогаете. Если не можете его забыть и чувствуете душой и сердцем, что это ваш мужчина, то что ж придётся вам брать все в свои руки и серьёзно поднапрячься в попытках построить такое будущее, которое вы хотите, но опять же в большинстве случаев вам нужно будет думать и действовать за двоих.
Клиент
Понимаете, мне хочется полноценных отношений. А в этих моя самооценка ниже плинтуса, когда я слышу комплименты на работе, потом прихожу домой и мужчина меня просто целует,обнимает и все( даже если мы на отдыхе, поцелуй на ночь и все). Какое бы белье я не надела, чтобы я не делал у мужчины даже эрекции нет. Я по началу пыталась что-то сделать, но реакция 0! Перед расставанием он сходил ко врачу, но нужно было сдать анализы, что бы подтвердить хронический простатит, он не сдал. После того как я ушла, говорит пошёл на приём, сдал анализа за 3 часа буквально( понимаете 2 года уговоров и 3 часа?) простатит не подтвердился,( профессор из НИИ.Сеченова сказал, что все в голове) выписали антидепрессанты для потенции на месяц. ( не знаю могут ли назначать такие препараты, больше похоже на какое-то расстройство или его враньё). Самое поразительное он сам медик. Он стоматолог терапевт, хирург и ортопедией занимается. И отказывался идти ко врачу. На вопросы : « почему ты не шёл ко врачу» говорит думал само собой пройдёт; « почему не искал альтернативные методы(в 21 веке живём, если там совсем не как, можно найти выход, было бы желание и почему не думал о моем здоровье, нервах и самооценке» начинается агрессия и истерика. А ещё он постоянно плачет, прям до состояние нехватки воздуха( до истерик), что наводит на мысли о том что у него действительно какие-то отклонения с нервами.
Клиент
Психолог, Сексолог
Это называется жалость. Глубоко внутри вы решили для себя куда вам двигаться дальше, так как вы знаете себе цену и знаете чего достойны. Но из чувства жалости вы ищите оправдания, чтобы не обидеть человека, который обидел вас. Нет смысла кому-то что-то доказывать, это иллюзорное чувство. Вы не испытаете того, что ожидаете, достигнув своих доказательств. Просто двигайтесь дальше, не оглядываясь назад, но анализируя прошлое, чтобы стать мудрее и не совершать прежних ошибок.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Неоднократно, ко мнге приводили женщины за ручку своих мужчин, жены своих мужей с подобными проблемами. В 34 года можно легко все исправить. Можно и в 90 лет наладить секс.
Клиент
Владимир, я считаю, что мужчина, который говорит о семье и детях, о том что бесконечно любит и хочет всю жизнь прожить вместе, и сам является врачем-стоматологи должен хотябы захотеть пойти ко врачу. Как я могу привезли мужчину за руку, который элементарно этого не хочет? Ему 34 года, глупо думать, что можно жить без секса до конца дней и ничего не делать. Я предлагала ему пойти с ним, помочь ему во всем,от него требовалось выбрать удобное для него время и записаться, неужели этим тоже должна заниматься я?! Это глупо. Я хочу оставаться женщиной, а не главным решалой всех проблем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , отношения нездоровые, либо работаете оба одновременно над ними, либо просто с глаз долой из сердца вон и искать беспроблемного.
Педиатр
Антибабский сайт. Санитарный час Мейсона для женщин. Смотрите. Делайте. Помогает реально. Проверено
Клиент
Наталья, спасибо большое! Попробую ?
Терапевт
Здравствуйте! Вы должны точно осознать , что мужчину вы не поменяете, можете толкать подсказывать как вам удобно,но он останется таким как он есть , люди не меняются. Если вы готовы с этим жить,то вернитесь, если желаете других отношений, постарайтесь изменить свою жизнь. Поймите , что если вернётесь все будет как было.
Невролог
Добрый вечер, Мария. Жизнь устроена так, что женщина ждет, мужчина действует. Но порой ждать намного тяжелее, чем действовать... Это факт. Да и вобщем-то можно ждать, если есть уверенность ради чего ты это делаешь. Уверенность в том, что мужчина будет выполнять свои мужские обязанности. В Вашем письме прозвучало несколько ключевых моментов - 1)кредит на операцию по груди бывшей девушки. То есть в прошлых отношениях его использовали, по сути прожевали и выплюнули. У него несомненно есть психологическая травма. И здесь он встречает Вас, такую радужную, веселую, искреннюю и бескорыстную. Естественно нужно быть полным дураком, чтобы такую девушку потерять... Но! Вы молодая красивая девушка и секс неотъемлемая часть отношений. Это Ваше здоровье в первую очередь. Ваш уход и ультиматум не заставили его действовать. Вот он показатель. Мужчина, который много говорит, но по сути не подкрепляет свои слова действиями - пустозвон. Он разве надежный? Чуть что, сразу истерики и слезы - это второй момент. Вам нужен мужчина-истеричка? Вы готовы быть для него не женой, а мамой, решать всё за двоих и вытирать ему сопли всю жизнь? Если любите и готовы, то именно нужно брать его за руку и самой волоком таскать его по врачам. Вы готовы на это? Или же Вы, зная чего хотите, полноценную семью, детей, мужчину. Мужчину - каменную скалу, мужчину, который будет заботиться о Вас и детях, мужчину, который несет ответственность за свои слова и поступки, который действует, а не впадает в депрессию по поводу и без. У Вашего мужчины нет силы воли, он не расставил для себя приоритеты. Если бы он взял себя в руки, Ваш уход бы его простимулировал и он сам вприпрыжку побежал к врачу и начал работать над собой только лишь бы Вас вернуть. А он этого не сделал. Он Вас возвращает другими путями. Слезами, истериками, шантажем, оскорблениями. Вы хотите так всю жизнь прожить? Вы хотите, чтобы эти отношения убили в Вас женщину окончательно? Ваш мужчина не готов меняться. Он не готов делать минимум для восстановления отношений. Вы сами прекрасно осознаете что счастливой семьи с маленьким капризным мальчиком не получится, и не важно, что ему 34 года. Внутри он будет таким же и в 70 лет, если не начнет работать над собой. Просто подумайте, готовы ли Вы терпеть эти выходки и взять на себя роль мужчины в этих отношениях или же поставить окончательную жирную точку и двигаться дальше.
Клиент
Наталья, огромное спасибо Вам, за такой подробный ответ и внимание! Я конечно рассчитывала, что мой уход его подтолкнёт к чему-то, но он сняв квартиру на соседней улице, кроме постоянных « Доброе утро!»; «Как себя чувствуешь» и просьб прийти повидать кота ничего не делает. Принёс пару раз цветы, но один раз после того, как я высказалась, что он совсем обнаглел. Мне сделали операцию по удалению скопления крови в затылочной части головы, а он привёз мне кота( хотя я просила, войти в положения и подержать его у себя+ я в МСк совсем одна, мог воспользоваться ситуацией и помочь элементарно) и с пустыми руками отдал кота и уехал на просмотр жилья. Я возмутилась, и в следующие выходные он уже принёс цветы и фрукты. Просьбы не писать мне, игнорируется . Не приходить, вроде бы понял, но все равно пытается, в кино приглашал. Долго терроризировал меня вещами, которые попросил оставить пока у меня( все таки своя квартира), все почти летнее, а потом начались угрозы « Я заберу вещи». Ну мне это надоело я их отправила курьером и получила очередное « Ах так! Удачи тебе! Прощай!». Когда я говорю ему, что в расставании виноват только он, такое нападение идёт! Начинает из пальца высасывать придирки ко мне.( маразмы из серии, а ты ужин не готовила, а помнишь я пришёл 4 мая 2017 а ты недовольная) получив отпор начинает орать и прекращает разговор. Самое страшное, что звонки и смс он считает поступками. Регулярно отправляет кошечек в Инстаграмме, но не звонит совсем. Хотя раньше мы вообще не переписывались, только звонили друг другу, а тут одна писанина. А когда узнал, что я у мамы, сразу же стал вести себя даже в переписках странно, я как раз иду на контакт, я отошла от операции, рядом мама и мне спокойно, а он, есть ощущение пишет просто ради отметочки. Сегодня первый день набралась смелости и не ответила ему, но очень переживаю, что вернусь в МСК 28 и если в выходные он куда-то позавет тли пригласит, то соглашусь лиж бы одной не сидеть. А если сообразит что-то на 8 марта, то тоже могу проявить жалость и слабоволен, потому что перерыла весь интернет и совершенно не знаю чем буду заниматься, кроме йоги, бега и прогулок по городу. И вообще можно ли считат приглашения куда-то за поступки?!
Психиатр
Вам этот мужчина дан свыше, чтобы Вы научились ценить себя и свою жизнь. От такого мужчины уходите смело, он Вас не любит. Влюблённость это болезнь, уделите себе внимание, отвлекитесь на что-то полезное, помните, что время лечит. Ваши отношения приносят Вам боль, уходите от него, так Вы сохраните себя и своё здоровье.
Клиент
Наталья, я ушла от него, но пошёл второй месяц и мне так тяжело словно меня бросили, хотя во всех отношениях увы всегда уходила я. Настолько я удобный человек, что от меня не уходили. Но тут как-то особенно сложно. Хотя и сексуальной связи совсем не было, но видимо сильная была связь эмоциональная, мы везде и всегда вместе. Все вмесие! И теперь не могу взять и разно прервать общение и все жду чего-то, сама на знаю чего(
Психиатр
Я же Вам говорю, что влюблённость это болезнь. Справитесь, Вы сильная женщина. Этот опыт поможет Вам найти достойного человека. Теперь Вы понимаете как не надо строить отношения. Я когда-то тоже поняла , что нельзя всю себя отдавать мужчине. У меня такой отходняк от отношений длился около 8 лет, встречались 8 лет.Много читала, заставляла себя заниматься собой, сейчас , я благодарна, что он мне преподнес такие испытания, я стала мудрее.
Невролог
Машенька, милая. Ну что за глупости. Не чем заняться в Москве??? Да там каждый день можно чем-то заниматься и всего не переделать))) Запишитесь на курсы иностранных языков, идите на танцы, в спортзал, да хоть на занятия оригами. Там и время весело проведете и новыми друзьями обзаведетесь. Не нужно отдавать свою жизнь такому мужчине. Не нужно приносить себя в жертву. Никто этого не оценит, а Вы потратите свое драгоценное время, здоровья и в результате схлопочете невроз, потому что со временем его истероидные реакции передадутся и Вам. Ставьте точку, обрывайте все контакты. Знаете есть в жизни такой закон замещения? Пока Вы не отпустите этого человека, новый не придет. Вселенной это рассматривается так - раз кто-то есть, то никто новый и не нужен. Будьте открыты для новых встреч и знакомств. Не залазьте в скорлупу и ничего не бойтесь. Поставите точку, он, конечно, поистерит, поплачет, но в итоге отстанет. Поверьте, не за чем и не ради чего ломать свою жизнь с таким мужчиной. Я желаю Вам мудрости. А самое главное полюбите себя сами и начните уважать, тогда в Вашу жизнь притянется достойный мужчина)
Клиент
Наталья, ещё раз благодарю Вас, за развёрнутый и подробной ответ ?Меньше всего хочется быть жертвой, очень хочу наоборот, как раньше быть сильной, занятой и весёлой искринкой))) Но пока увы( мы когда с Сергеем познакомились он назначал мне встречи, на воскресенье и пропадал, самое прекрасное, что-то не ждала особо, на тот момент я была занята постоянно чем-то, но когда сошлись такая жизнь началась, друзья, прогулки, поездки, было очень здорово)... В Москве очень много всего, но такого чтобы было по душе и занимало все время и мысли пока нет( Единственное спасение спорт зал, там я начала ходить на йогу, хочу ещё пойти на зумбу, бегаю, силовые тренировки, но в те же выходные это занимает буквально пол дня, а потом наступает вечер и.... Подруг нет, да и не хочется уже, как-то кажется одной проще куда хочу туда и иду( тем более я сильно ударило поведение наших общих друзей)привыкла всем делится с мамой, ну и с мужчиной, когда он есть. А на счёт вселенной, я раньше постоянно так считала, что новое появляется только на пустом, свободном месте, но... это не всегда так, мне кажется, у многих знакомых появились мужчины, когда те переживали разрыв в отношениях или у кого-то ещё находясь в отношениях рядом появлялись надежные друзья, с которыми потом сводила жизнь уже в другом ключе. Но я сейчас не хочу ничего и никого, мне хочется излечится. Пожить для себя, но пока мое для себя гораздо хуже чем с ним. Сейчас я уехала к Маме и это единственная радость) Но в четверг уже обратно. Конечно очень сложно осознавать, что у меня все далеко ХМАО и Москва, а он смотался на выходные в Ногинск и во тебе и родительский дом и семья и друзья( иногда мне кажется я больше скучаю по ним всем и атмосфере) . Но.... опять же это ли не повод для радости за человека, но пока радость неискренняя
Невролог
Вы большая умничка. Вы сами знаете чего Вы хотите в этой жизни. Вы сами знаете, что данный человек Вас тянет на дно. Время - лучший лекарь. Со временем отболит, забудется. Просто дайте себе это время. Дайте время себе любимой прийти в себя, вспомнить о том, что жизнь прекрасна и интересна. Вспомните наконец, что Вы женщина в первую очередь. Полюбите себя. Ежедневно повышайте свою самоооценку, которая, как Вы говорите, упала. Воспринимайте эту ситуацию как жизненный опыт. А в будущем Вы не повторите подобной ошибки, потому что имея опыт за плечами мы все становимся мудрее и сильнее. У Вас всё получится. Всё будет хорошо.