Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1157202

В сентября попала в больницу с жутким головокружением как будто рушились стены и потолок.Сделали КТ голового мозга - атеросклероз.КТ ШОП -спондилоартрозС 5 6 7,остеохондроз,спондилез С5,6 Головокружения нет, но если только что то вдруг не так в голове...начинается жуткое сердцебиение,страх ,паника,слезы

Возраст: 57

Хронические болезни: атеросклероз,дегенеративные изменения ШОП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Делали ли вы УЗИ БЦА? Сдавали холестерин? Бывает ли у вас высокое давление?
Что значит в голове что-то не так? Попробуйте сформулировать.
Приложите заключение МРТ и КТ.
Клиент
Диана, холестерин повышен, пью статины,диета, физнагрузки, бассейн.УЗИ сердца делали - сказали все в норме,согласно возраста.УЗи шеи тоже делали - есть холестериновые бляшки ,сам врач ,который делал УЗИ сказал что незначительные до 20 пр.МРТ не делали, делали только КТ, на руках у меня его нет есть только выписка - прилагаю."В голове что то не так... как будто темнеет в глазах,все это может и раньше было, но сейчасооочень страшно

Клиент
Диана, давление всегда низкое 100 на 70,110 на 80, 90 бывает на 65, а пульс 75-85. Иногда когда начинаю бояться за свое здоровье 95-103
Кардиолог, Терапевт
По КТ головного мозга, атерокслероз не ставят. Данный диагноз вам поставили на основании УЗИ. 20% это гемодинамически незначимый стеноз, просто наблюдать. И диета со статинами.

По поводу темнеет в глазах, данное состояние у вас появляется на фоне полного спокойствия?
Клиент
Диана, темнеет в глазах...по разному,бывает и в состоянии покоя.
К сожалению не знаю как прикрепить фото...
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо обратиться к неврологу и к психотерапевту.
Клиент
Диана,я два раза лежала в неврологии с 16 сн по 20 окт. пью антидепресанты
Кардиолог, Терапевт
Может быть необходимо добавить противотревожные препараты. Обратитесь для этого к психотерапевту.
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на липидный профиль и сделайте УЗИ БЦА. Это нужно для того чтобы стало ясно, требует ли лечения ваш атеросклероза или пока можно обойтись только диетой. Но диету начните соблюдать уже сейчас. Ограничение жирного, жареного. Больше овощей и фруктов. Добавьте в рацион рыбу. Так же отказаться от вредных привычек, если они есть. Из обследований ещё УЗИ сердца, холтер и СМАД. С результатами к терапевту , а он уже направит , если надо будет к кардиологу и /или неврологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи бца, анализы (оак, ферритин, вит д, ттг и т4св, липидограмма, электролиты, креатинин, глюкоза, алт, аст, мочевая кислота), конс невролога, дневник ад и далее уже к кардиологу
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования. ЭКГ? Холтеровское мониторирование? Узи сердца? Узи БЦА? Анализ крови на липидный профиль?
Клиент
Мария, Здравствуйте, в нашей больнице мне сделали только КТ головного мозга и ШОП,Экг - в норме,анализ крови все в норме кроме холестерина при чем общий 6,8, посадили на статины.Еду завтра сдавать на липидный профиль
Кардиолог
Да, головокружения могут быть из-за выраженного атеросклероза интракраниальных сосудов, а также из-за дегенеративных изменений ШОП.
Но нужно также исключить нарушения ритма сердца и структурную патологию сердца. Для этого Вам нужно сделать холтеровское мониторирование и узи сердца.
Плюс обязательно узи сосудов шеи (узи БЦА) для исключения гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек.
Кардиолог
От сентября 2022 года у Вас общий холестерин 8,3 ммоль/л. АЛТ и АСТ - норма. Статины продолжайте принимать под обязательным контролем АЛТ, АСТ, КФК, липидограммы.
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, добавила результаты узи
Кардиолог
Узи сердца - норма. Узи БЦА - стенозирующий атеросклероз БЦА. Есть возможность прикрепить протокол узи БЦА (подробное описание проведённого исследования)?
Клиент
Мария, к сожалению нет. только в выписке.
Клиент
Мария, с атеросклерозом все более-менее понятно... Меня волнует паника и страхи и от этого повышаетс очень пульс....я начинаю рыдать.началось это ..дней 10 может.Пила по рекомендации психиатора амитриптилин....но сейчас нет возможности выписать рецепт и соответственно его не принимаю...Этот повышенный пульс может быть связан с "непринятием" амитриптилина?или начинается тахикордия
Кардиолог
Гипохолестериновая терапия (статины) обязательно! Под контролем липидного профиля, АЛТ, АСТ и КФК. Коррекция образа жизни и питания. Не могу оценить холестериновые бляшки (структура и размеры) по результату узи БЦА, так как нет протокола с описанием. Выполните холтеровское мониторирование. Наблюдение кардиолога и невролога.
Кардиолог
А щитовидную железу проверяли ранее? Плаксивость, тревожность, лабильность настроения, нестабильность пульса и давления могут быть также симптомами заболевания щитовидной железы.
Кардиолог
Амитриптилин нужно отменять постепенно, не резко. Да, может быть синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Щитовидную железу проверяла давно,была в норме.Статины ,конечно пью.
Клиент
Мария,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Нет тяжелого атеросклероза, просто возрастные изменения и умеренное повышение холестерина

Обследование:
Липидограмма
УЗДГ сосудов шеи

Лечение:
Средиземноморская диета
Т.аторвастатин 20 мг 1 раз вечер , контроль алт, аст, липидограммы через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи брюшной полости обязательно, исключить патологию желчного пузыря или печени.
С данными цифрами холестерина я рекомендую розувастатин 20 мг на 2 мес, позже контроль холестерина через 2 мес и уменьшением дозы.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
При выявлении патологии со стороны ЖКТ необходимо пролечиться.
От головокружения мексидол, пикамилон можно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Доброе утро.Описанные симптомы могут быть проявлениями шейного остеохондроза, но с учетом того, что головокружение и потемнение в глазах связаны не только с поворотом или сгибанием/разгибанием шеи следует дообследоваться.
В плане дообследования:
Контроль общего анализа крови (исключить анемию, вирусную инфекцию)
Контроль биохимии (общий белок, железо, ферритин, глюкоза, калий, кальций магний, вит.Д, ЛПНП, ТГ, АСТ, АЛТ)
Контроль ТТГ, св.Т4, паратгормона
МРТ головного мозга (исключить очаговое поражение)
Консультация окулиста
Консультация отоларинголога(исключить проблемы с внутренним ухом)
Суточный монитор ЭКГ (исключить нарушения ритма сердца)
ЭГДС по показаниям ( при наличии анемии в общем анализе и низком уровне железа в крови)
По результатам обследования решить вопрос о необходимости приема статинов и витаминов.
Рекомендации:
Соблюдение режима сна и отдыха
Отказ от курения, если курите
Соблюдение режима питания, придерживаться средиземноморской или DASH-диеты, употреблять в пищу продукты моря
Ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, ЛФК, гимнастика для шеи,йога) не менее 30 мин
Избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.
Берегите себя и будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте холтер не делали?
Клиент
Гульнара,здравствуйте,нет не делали, до вчерашнего дня даже не слышала об этом.
Кардиолог
Я бы рекомендовала сделать для исключения нарушений ритма, блокад
Клиент
Гульнара,А на УЗИ сердца разве не видно ритма? Узи сердца делали, сказали все норм.
Кардиолог
Нет, это разные вещи