ОАК у новорожденного 2 месяца

Добрый день!В 2 месяца сдавали оак планово,по словам доктора были завышены тромбоциты-600 а гемоглобин 122,через неделю пересдали оак в гемотесте ,много отклонений от нормы , в этот раз уже тромбоциты 175 а гемоглобин 145

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ОАК,можно предположить,без воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,тромбоциты норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся

Тромбоциты норма от 150 до 600 в этом возрасте, гемоглобин может быть такой .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки, если ребенок на ИВ.

Тромбоциты норма от 150 до 700.

Полина Евгеньевна, мы на гв,воду стараюсь давать по чуть чуть,малышка в никакую пить не хочет,выплевывает.

Если на ГВ, не рекомендуют допаивать, рекомендуют просто чаще прикладывать к груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин в возрасте 2-6 месяцев в норме от 90г/л до 141г/л. В повторном результате отклонение не сильно завышено, такое встречается при недостаточности питьевого режима (если малыш перед забором анализа долго не кушал, например). Такие показатели не вызывают поводов для беспокойства.

Тромбоциты у малышей в норме от 150 до 700. По представленным данным они укладываются в рамки нормы.

Есть ли возможность увидеть полностью результат анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели ( повышение, возможно если перед сдачей анализа не пил ребёнок молоко или смесь) и уровень гемоглобина норма до 140, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Возможно был контакт с вирусом, в связи с этим такое снижение тромбоцитов. Лучше оценивать показатели из одной лаборатории так как могут быть незначительные погрешности.

Наталья Юрьевна, у нас в месяц выявили золотистый стафилококк,в настоящее время проходим лечение,утром бифидум бактерин,в обед стафилофаг 2мл,вечером лактобактерин,это может быть как-то взаимосвязано? Мы на ГВ.

На фоне приема препаратов мог поменяться показатель

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 150. Железодефицита нет
- нейтрофилы в норме
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500

Здравствуйте
По оак повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты- признак сгущения крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим
Остальные показатели в пределах нормы, нет повода для беспокойства

Алиса Сергеевна, мы на гв,стараюсь давать водичку,малышка наотрез ее отказывается пить,выплевывает.

Здравствуйте!

На каком вскармливании ?

По анализу крови есть признаки гемоконцентрации.
Тромбоциты в норме от 150

В лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот , ребёнка не прививали накануне? Не болел?

Галина Александровна, в месяц выявили золотистый стафилококк,мы сейчас проходим лечение, утром бифидумбактерин ,в обед 2мл Стафилофаг,вечером лактобактерин,это может быть как-то взаимосвязано? Мы на ГВ.

Да, возможно

Здравствуйте, Анастасия!
Подскажите пожалуйста, ребёнок не болел?
Не могли бы прикрепить первый результат анализа?
Тромбоциты в норме у детей находятся в диапазоне 150-650.
По результату приложенного анализа крови, вероятно, какая-то ошибка анализатора. Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены (в норме до 5 лет должно быть наоборот).

Илона Геннадьевна, первого анализа нет,врач на словах сказала,у нас в месяц выявили золотистый стафилококк,в настоящее время проходим лечение,бифидум бактерин утром,стафилофаг 2мл в обед,лактобактерин вечером,после роддома не прививались больше так как лечимся.

Стафилококк обнаружили в кале?

Илона Геннадьевна, да,сдавали кал на дисбактериоз,обнаружили залотимтый стафилококк.

Понятно
Кал на дисбактериоз неинформативен и в таком малом возрасте лечению не подлежит.
Но мы не имеем права отменять назначенное врачом лечение.