Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1157539

Сдавала комплекс анализов в начале осени,там выявился высокий ттг. Меня ничего не беспокоит. Лишь только водолазки носить не могу,как будто они мне давят на горло. Соблюдала это время низкоуглеводную диету,надеялась,что это ошибка. Вчера пересдала анализы,ттг почему то не прислали,хотя его сдавала,зато антитела зашкаливают. Из последнего часто симптомы ангины. Анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно дождаться результата ттг, если повторно будет показатель более 10, то нужно начинать лечение левотироксином 50 мкг натощак строго за 30-60 минут до еды, это аутоимунный тиреоидит, ттг сам не снизится,так как уровень антител высокий, контрол ттг через 6-8недель с коррекцией дозировки,дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы так как есть дискомфорт в области шеи, ангина никак не связана с щитовидной железой
Антитела можно больше не сдавать, они будут всегда высокие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас АИТ. гипотиреоз. железа не справляется и не может вырабатывать достаточно гормона тироксина и его нужно принимать в таблетке. Также по анализу крови есть анемия, нехватка железа.
Начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2-3 месяца для коррекции дозировки. Ферретаб по 1 капс вечером - 2 месяца с контролем ферритина крови.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Дождитесь результата
Если ТТГ больше 10, то тогда приём тироксина 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два мес

Так де на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит , гипотиреоз (функция щитовидной железы снижена ) , не справляется щж > выход только один , если показатель ТТГ выше 10 - л-тироксин нужно будет принимать , заместительная терапия . 50 мкг/сут за 30-40 мин до еды строго каждое утро .
Антитела можете больше не сдавать , они как были и будут к сожалению никуда не денутся (это когда ваш организм вырабатывает против себя антитела ) и привело собственно к снижению функции железы .
Режим сна и питания очень важно для вас .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас АИТ, гипотиреоз.нужна заместительная терапия l-тироксином .в дозе 50 мкг в сутки за 30 минут до завтрака точка контроль ТТГ через месяц. Также у вас анемия принимайте ферретаб 500 мг один раз в день 2 месяца, контроль ферритина крови Через 2 месяца. Возможно тогда можно будет снизить дозу l-тироксина так как нехватка железа влияет на функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Высокий уровень антител и ТТГ показывают что у вас аутоиммунный тиреоидит. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и оценивать объем и наличие узлов, так как у вас есть жалобы в области шеи
Как будет готов результат ТТГ прикрепите и сообщите пожалуйста и напишите вес, для подбора дозы тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы чтобы исключить структурные изменения, посмотреть общий объем. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды