Консультация эндокринолога /

У подростка понижены Т3 и Т4, но повышены ТТГ и антитела. — вопрос №1945320

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, на фоне долгой болезни (3 недели ОРВИ или риносинусит с температурой) врач назначила сдать общий анализ крови, но я ещё дополнительно сдала на щитовидную железу. В итоге: Т3 общ. - 1,09 (реф. 1,44-2,15); Т4 общ. - 69 (реф. 70,27-167,22); ТТГ - 5,31 (реф. 0,47-3,41); АТ-ТГ - 219,90 (реф. меньше 4,11); АТ-ТПО - 162,8 (реф. меньше 5,6); железо - 30,8 (реф. 9,0-30,4); ферритин - 20 (реф. 10-120); витамин 25(ОН) D - 19,2. Запись к эндокринологу только 11 и 13 марта, но сейчас немного тревожно за ребенка. Ещё у неё сильно выпадают волосы несколько месяцев и перепады настроения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Общие т3 и т4 не информативны, незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, но сдайте ещё кровь на т4 свободный. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, в будущем есть риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Витамин д низкий можно принимать аквадетрим по 8 капель в день 1 месяц. Ферритин тоже стоит поднять для этого мальтофер
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! Сдадим т4 св. А что с этим показателем должно быть, что будет означать? А т3 св. надо сдать?

Эндокринолог
При повышении ттг достаточно сдать на т4св, на т3св вместе с т4св сдают при снижении ттг. Незначительное повышение ттг ни на что не влияет, можно просто пересдать через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у неё Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, нужно сдать св.Т4, св.Т3 и решать нужно принимать тироксин или нет. Есть дефицит железа, норма ферритина от 30. Сейчас нужен приём препаратов железа, мальтофер 20 кап в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. Витамин Д в дефиците, приём Аквадетрим либо вигантол по 10 кап в сутки 2 мес с последующим контролем витамина Д. Дефициты витамин Д и ферритин могут влиять на работу щитовидной железы и состояние здоровья, могут давать эти жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! Т.е. у нас точно аутоимунный тиреоидит? Анализ т3 св. и т4 св. ничего не изменят?
Врач УЗД, Эндокринолог
Диагноз точно, как как повышены АТПО и ТТГ. От результатов Св.Т4 и св.Т3 зависит нужно лечение или нет. Если они снижены, то нужно назначать лечение, если в норме, то наблюдение и контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё раз спасибо Вам!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?