Консультация гастроэнтеролога /

Прием антибиотиков — вопрос №1157660

Фгс желудка показал отричательный тест на ХБ (биопсия 2 кус). Результат цитологии будет позже.А калоскопия показала положительный тест наХБ.Не знаю какому тесту верить и начинать ли курс лечения? У ЖЕНЫ оба теста положительные и ей назначили антибиотики.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронтческий гастрит пишут в карточке и врач ,который делал ФГС тоже это написал

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
В таком случае необходимо пройти уреазный дыхательный тест с мочевиной.
Он наиболее информативен.
Клиент
Диана, я загрузил файлы с моим и жены.Подскажиье необходимо ли начинать лечение антибиотики

Кардиолог, Терапевт
Вам не нужен прием антибиотиков, так как нет эрозий и язв.
Можно обойтись нексиум 20 мг 2 раза в день, и де-нол по 1 таб., 3 раза в день.
Клиент
Диана, что мне делать я уже сегодня начал принимать антибиотики , а жена уже пропила
Клиент
Диана, можно ли пропить 7 дней, а не 14, будет ли результат?
Кардиолог, Терапевт
Какого результата вы ждете? Если вам нечего ими лечить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Экспресс тест при Фгдс даёт часто не точный результат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотриье мои и жены файлы .Подскажите дальнейшие действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кал на антиген к хеликобактер или дыхательный С13 тест более достоверны.
Клиент
Ирина, нет возможности в моем городе пройти другие обследования .я прикрепил файлы свои и жены посмотриье их плжалуйста.какие лекарства принимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо пролечиться от инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Золотым стандартом для хеликобактер пилори является : уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .
Но не всегда положительный результат является показанием для эррадикационной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть не всегда нужно принимать антибиотики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно . Показания для лечения ; это эрозии, язвенные процессы или атрофия слизистой желудка . Или отягощены анамнез у родителей касаемо онкологии желудка .
Клиент
Екатерина, я загрузил файлы ,посмотрите пожалуйста их
Клиент
Екатерина, я загрузил файлы с обследованием посмотрите их пожалуйста
Клиент
Екатерина, другие обследования я не могу сделать у себя в городе(только фгс),калоскопию делал за 500км от дома.Дома нету возможности сделать другие обследования.Начинать мне курс лечения или нет?
Клиент
Екатерина, я сегодня уже 1 день пропил пилобакт ам, можно ли тогда пропить 7 дней, а не 14?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пропейте 7 дней раз начали .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
не всегда положительный хеликобактер-это показание к антибиотикам.
при фгдс часто тест бывает недостоверным(Вы препараты принимали какие-то то фгдс?)
наиболее точными являются
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я загрузил файлы ,до фгс икалоскопии ничего не принимал
Гастроэнтеролог
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Мария, я сегодня начал пить антибиоьтк пилобакт ам, жена уже пропила.Что мне даль ше делать врача такого у нас нет и спросить не у кого сами себе назначаем лечение.
Гастроэнтеролог
А жалобы какие-то у ВАс есть?
Клиент
Мария, бывает изжого когда сьем пироги жирные и когда гуляю и втягиваю живот для якобы уменьшения живота ,я не полный ,но животик есть
Гастроэнтеролог
Пилобакт АМ пропивайте до 7 дней, далее омез ДСР по 1 капсуле за 30 мин утром 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег, для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания. Такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6 . При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия.

Самый информативный метод обследования на хеликобактер : кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или цитология
Принятый ответ
Клиент
Анна, с сожелению в нашем городе не делают таких обследований ,надо ехать 500км и я не знаю что сейчас мне делать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гастрит в стадии ремиссии. Полип.
Экспресс тест отриц, но кал на аг хеликобактера положительный.
Но по результатам фгдс нет показаний для проведения антибактериальной терапии
Клиент
Анна, я сегодня начал принимать антибиотики, так как жене сказали пропить.А прочитав в интернете ,что надо лечиться всей сеиьей и я начал.Врача такого у нас нет .Назначаем сами читая интернет.И замучали сомнения позтому поводу,Супруга говоритя пропила и ты пей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотики вместе с энтеролом по 1 капс 2рс 10 дней.
В схеме эрадикации : Амоксициллин +кларитромицин+ Омез + де нол.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вашей супруги эрозии в желудке?
Почему назначена ей эрадикация?
Можете и её результат прикрепить
Клиент
Анна, я загрузил и результаты жены.Заранее спасибо .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс умеренный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Антихеликобактерная терапия не показана ( нет эрозивно-язвенных дефектов, атрофии и тд)
По поводу заброса желчи нужно пройти узи Обп.
На данный момент приём Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом прооложиетльного анализа на антиген Нр в кале рекомендую пройти курс лечения в течение не менее 10 дней..