Консультация нейрохирурга /

Кома , открытая чмт — вопрос №1157854

Друг в коме, не дышит сам, на ИВЛ, диагноз по КТ Перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа, субдуральная гематома теменно-височной области слева, субарахноидальное кровоизлияние справа, на фоне выраженного отека обоих полушарий, пневмоцефалии. Какой прогноз в таком случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
состояние по вашему описанию тяжёлое . Прогноз сложный предсказать трудно . Если будет жить,возможно будет какой то дефект или последствия.
Невролог
Здравствуйте. Кома, ИВЛ - говорит тяжелом состоянии, на сколько оно тяжелое - стабильно тяжелое, или крайне тяжелое не стабильное ответить может только врач который наблюдает ежедневно , как и прогноз. Шансы на выживание есть при таких травмах, да бывает люди выживают, но какой останется неврологический дефицит к сожалению сложно предугадать. Понимаю что мало конкретики, но так обстоят дела, при подобных травмах у ряда пациентов остаются терпимые последствия, некоторые становятся глубокими инвалидами.

Клиент
Яна, Сколько времени такие больные могут находиться в коме?
Невролог
От нескольких недель до постоянной основы.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Состояние друга тяжелое. Его состояние, помимо того что вы перечислили, зависит от показателей гемодинамики и лабораторных показателей. Прогноз Вам никто не может дать, к сожалению. Организм молодой, поэтому может быть и положительный исход. На работе было много разных случаев. Но никогда загадывать не стоит, потому что ситуация может осложниться в любой момент.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По вашему описанию состояние тяжелое у пациента более подробно и какой либо прогноз может дать только лечащий врач