Консультация детского невролога /

Падение с пеленального стола — вопрос №1157939

Здравствуйте! Нам 4,5 мес. 26 ноября малышка упала с пеленального столика 75 см на деревянный пол (как упала не успела увидеть, когда подбежала лежала на спине, голова влево, руки и ноги в позе лягушки), вроде сразу заплакала, на руках мин 7-10 успокаивала, глаза немного как в помутнении были, сосредоточить взгляд не могла. Потом успокоилась, улыбалась, но вяленькая.
Вызвали скорую, в приёмом покое осмотрел травматолог, сделали рентген. Сказал все хорошо (данных за ЧМТ и КТП не выявлено в справке написал), пока наблюдать.

В течении дня была вяленькая, спала часто по 30 мин, переодически в активность улыбалась.
Срыгивания (были и до падения) после кормления, или когда надавливаем в позе лицом от себя на живот (3-4 дня пообильнее были, чем обычно).

Через день после падения ночью проснулась, активничала, когда уже засыпала у меня на руках были как будто судорожные поддергивая (может мне так показалось) головкой и ручками, потом вырвало необильно и покакала. Уснула.

Зрачки в норме. Родничок тоже хорошо. Температуры не было.

В теменной области слева сначало было покраснение, затем мягкая шишка с зеленоватым/синеватым оттенком, болезненная.
На 5 день практически спала шишка (зеленовато место сейчас, немного ещё мягкая) прекратились практически срыгивания, но сохраняется нарушение сна: перед сном вялая, плаксивая, во время засыпании издаёт звук, как будто сама напевает...спит по 20-30 мин с грудью, отпускает грудь и просыпается с плачем - беру на руки, засыпает снова с таким же звуком или успокаивается и бодровствует.
В ночь тоже плохо засыпает, просыпаясь с плачем, но ночь спит, просыпаясь на кормление, переодически тоже пытаясь заплакать.
Ещё у нас незадолго до падения начался рефлекс испуга(не знаю как правильно называется) проявляться сильно: на любой звук глаза большие и руки разводит, а после падению ещё сильнее стал проявляться.
А так в основном как обычно проводим время блдоставания, улабается, переворачивается, к игрушкам тянется...

Записались самостоятельно на НСГ (1 декабря), результаты приложила.

Какие наши дальнейшие действия? Или ребёнок от испуга так плачет, восстановится и пройдёт? Почему мягкая шишка опаснее твердой?
Очень переживаю, что недоглядела, каждый день плачу и виню себя, боюсь за дальнейшую судьбу ребёнка.

Возраст: 26

Хронические болезни: У малышки открытое овальное окно 2мм, до 3,5 мес неонатальная желтушка была.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку из травмпункта?
Клиент
Здравствуйте, загрузила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у ребенка черепно-мозговая травма(сотрясение головного мозга).
На рентгенографии вам исключили более тяжелую травму-ушиб головного мозга,поскольку нет трещин и переломов костей черепа.
Но клинические проявления за ЧМТ есть(вялость и сонливость после падения,нарушение поведения).
Поэтому,стоит пройти дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа) и показаться офтальмологу для осмотра глазного дна.
Клиент
Можно узнать насколько опасно сотрясение для грудничка 4 мес и лечиться ли оно?
Не повлияет ли оно на дальнейшее развитие, возникновение эпиприступов в дальнейшем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,сотрясение проходит без значимых последствий для здоровья малыша.
Но у вас падение было с высоты довольно приличной,что лично меня очень настораживает как врача.
Я,конечно,рада,что по рентгену все хорошо,но это не говорит о том,что у ребенка нет ЧМТ.
Самое главное,сделать ЭЭГ для исключения патологической эпиактивности.
После любой травмы возможно развитие эпиприступов,поэтому лучше перестраховаться,тем более вы сейчас активно прививаетесь.
Клиент
Я Вас поняла, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да не за что!Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день! Не переживайте, Вы съездили в травматологию, переломов и трещин нет, это самое главное. Все описанные реакции это так проявляется испуг, нервная система у малыша несовершенна, поэтому на раздражитель так среагировала. По НСГ всё хорошо, поводов для переживания нет, так как бодрствует, активная. Продолжайте витамин Д3, прогулки на свежем воздухе, гимнастику самостоятельно ежедневно. Рекомендую сейчас ванны седативные с хвойным экстрактом за 20 мин до сна вечером, 14 дней, можно чередовать с лавандой. Не волнуйтесь,избегайте травматизма в последующем!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, успокоили.
Я читала, что за счёт родничка и увеличенного ликвора у новорожденных чаще обходится без последствий, но все таки высота 75 см и мягкая шишка насторожили, потому что пишут: если шишка мягкая, срочно к врачам и плюс диагностировать внутренние кровоизлиянич сложно у маленьких детей.
Детский невролог, Невролог
Не накручивайте себя! Вас осмотрели, если бы в приёмном покое что-то насторожило, Вас бы не отпустили. В любом случае, наблюдайте за ребенком, если что-то насторожит, появится температура, обильное срыгивание, то снова в приёмное отделение, а в целом у малышей хорошие компенсаторные особенности!
Клиент
Все поняла. Спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Поводов для переживания нет! Снимок вам сделали, никаких переломов, кровоизлияний нет. Если бы было сотрясение то была бы обильная рвота; нарушение сознания, сильный плач, у вас всего этого нет. Вышеописанные жалобы связаны с испугом у малыша, это постепенно пройдёт; гематома ( шишка мягкая) рассосалась у вас . Тем более у маленьких деток до года швы черепа ещё не закрыты ; тем самым он выполняет амортизирующую функцию защищая головной мозг
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Можно еще узнать есть ли не необходимость принимать какие то препараты или травки?
Сколько по времени нужно ещё пристально наблюдать за состоянием (что может проявится, кроме обильно рвоты?).
Невролог, Детский невролог
У вас почти неделя прошла со дня травмы, если что то бы и было проявилось бы сразу. А так можно подавать глицин по 1/2 т 2 рд 14 дней; он абсолютно безопасен ( предварительно растолочь и дать с водичкой)
Клиент
Спасибо)
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка исключены травматические повреждения костей. Не переживайте. Есть некоторые признаки, которые указывают на возможное сотрясение гм, проведите осмотр глазного дна и ээг. Не переживайте, лечение специальное при этом состоянии не требуется, нужно время. Можно давать глицин в течение месяца по 1/2таб 2 раза в день
Клиент
Спасибо за ответ. Можно пожалуйста узнать, какие изменения могут быть на ЭЭГ и осмотре глазного дна, которые будут свидетельствовать о сотрясениии мозга?
Педиатр
Таким образом исключаются осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.