Консультация терапевта /

Всегда была склонна к ипохондрии, но последнее время совсем плохо. — вопрос №1158088

У меня обнаружили полипы в желчном пузыре и хронический холецестит. И я постоянно об этом думаю. Боюсь, что они переродятся во что-то серьезное. Все время ощупываю себя. Пропал аппетит. Мне прописали лечение, но я только начав лечение боюсь, что оно не поможет. Приступ тревоги спровоцировал врач- гастроэнтеролог. Я сделала УЗИ и посетила врача. Вернее двух. Первая сказала что все пока не вызывает тревог и надо наблюдаться. Второй начал пугать, что все серьезно. И теперь я не могу остановиться и думаю и думаю об этом. Как справиться с тревогой?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалена часть щитовидной железы. Принимаю L-тироксин (дозировка 50)

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,добрый день!
Клиент
Юлия, прикрепила УЗИ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет, Вам необходимо пройти назначенное лечение и повторить узи через 3 мес.
Можно сделать кт с контрастом с целью выявления природы комней для собственного успокоения.
Терапевт
Так же рекомендую очную консультацию психотерапевта если тревога не пойдет.
Терапевт
Здравствуйте.
В самом деле, ничего страшного здесь нет. Полипы желчного пузыря - довольно часто встречающееся явление.
Вам показан Урсосан в дозировке 12-15 мг на 1 кг Вашего веса на ночь на срок до 6-ти месяцев. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Органы ЖКТ очень реагируют на наше психоэмоциональное состояние (болями, спазмами и прочим). Если будете сильно нервничать, есть смысл обратиться к психотерапевту для подбора временной корректирующей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Как раз Урсосан прописала первая доктор. Принимаю пока только два дня.
Меня еще беспокоит то, что ноет в правом боку немного. Сплю плохо
Терапевт
Урсосан - хороший препарат. Но, как видите, для эффективности принимать его нужно относительно долго, так что не ждите быстрый результат.
Ноет - это вполне может быть при нарушениях работы желчного пузыря. Могут быть и боли спастического характера. Можно принимать спазмолитики ситуационно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по УЗИ нет. Полипы - доброкачественное образование, которое требует наблюдения в динамике. Периодически курс приёма желчегонных .
Единственное, необходимое сделать КТ органов брюшной полости с контрастным усилением ,чтобы выяснить холестериновые это полипы или нет .
По лечению Урсосан верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а мне доктор сказала, что точно определить холестериновые полипы или нет невозможно. Что надо пропить Урсосан в любом случае. Или все-таки КТ поможет в этом вопросе? И если не холестериновые, то операция??

Вот поэтому и тревога постоянная. Головой понимаю, что надо успокоиться и никак не могу(
Невролог, Терапевт
Конечно, КТ с контрастом делают именно для выявления природы полипов .
Не нужно раньше времени себя изводить.
Запишитесь на КТ и раз и навсегда узнаете в чем проблема. А сейчас это тревога на пустом месте. Соберитесь. Нельзя так.
Клиент
Алана, про КТ я поняла. Спасибо! А как долго может ныть бок при хроническом холецестите как у меня?
Невролог, Терапевт
Ноет во время обострения. Пролечитесь Урсосаном ,станет легче.
Терапевт
Здравствуйте. В данный момент, мне кажется, Ваша тревожность беспокоит Вас больше, чем ноющий правый бок. Диагноз у Вас есть, лечение назначено, вот и не переживайте. Полипы желчного пузыря распространенное явление, холецистит тоже. Лечите свой пузырь, контроль через три месяца. Ноющие боли постепенно должны утихать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Полипы у Вас небольшие 5 и 3 мм. Все что до 1 см наблюдаем в динамике. Делайте узи обп 1 раз в год. Не накручивайте себя! Гастроэнтеролога посетите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Энерион попейте 1 таб утром, 2 т в обед месяц.не тревожтесь.