Консультация хирурга /

Пересадка кожи — вопрос №1158108

Здравствуйте! Сразу скажу, ситуация неясная, но может хоть что-то скажете. У подруги начались проблемы с ногой после моря. Была страшная рана небольшая внизу. Как ожог сильный. Обратилась в больницу, лечили лечили, не лучше! Положили, сделали пересадку кожи. Как-то проводили Вену. Отпустили домой, через 2 недели приехали в больницу, стало ещё хуже! Лежит она там долго, несколько раз все снимали, делали пересадку. В Итоге сейчас то, что на фото. Она говорит, что это выглядит страшно, но на самом деле там чёрная-это корочка образовалось, белая лекарством мажут, и шов через всю ногу. И кожа где-то прибилась, где-то нет. Врач сказал, что ничего больше сделать не может, предложил ампутировать ногу!!! Мы в ужасе! Неужели действительно ничего нельзя сделать? У неё имеются псориаз и сахарный диабет. Я прикрепляю документы, какие смогли достать! Больше ничего нет. Помогите пожалуйста, скажите все возможные прогнозы и главный вопрос, может вы подскажите клинику, где действительно смогут помочь! Отвезём ее, просто времени нет, нужно что-то делать!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Кристина !
По видимому сочетание сразу нескольких отрицательных факторов(это и токсичная медуза , и диабет , и псориаз ) привело к такому тяжелому осложнению !
Если бы проблема была бы исключительно в коже , в пределах толщи самой кожи , то был бы шанс что - то сделать как - то помочь , но в Вашем случае к сожалению речь идёт не только об отсутствии кожи на всю толщину , но и о вовлеченности в гнойно - некротический процесс глубь лежащих тканей (мышц, сухожилий ) ! Понимаю , что Вам хочется оптимистического , Вы тёмную корочку воспринимаете как безобидную тонкую ! Да , такой её можно было бы воспринимать , если бы она была на поверхности кожи , но к сожалению это не так , она не на коже а уже под кожей , охватывает другие анатомические структуры !
Конечно же мне бы хотелось найти хоть какой - то шанс , какую - то надежду на сохранение ноги , но , увы , реальных шансов нет , а слукавить , вводить Вас в заблуждение я не стану !
Раневая поверхность очень большая , потому из такой поверхности в кровь попадает большое количество токсинов , от которых начнут страдать другие органы, в первую очередь почки !
К сожалению , ситуация такова , что нужно думать уже не о ноге , а о спасении жизни , потому вещи нужно называть своими именами , - нужна ампутация и её откладывать нельзя , чем раньше она будет выполнена , тем больше вероятности , что и жизнь больной спасёте и культя будет заживать лучше !
Прошу прощения , что моё мнение не оправдали Ваших ожиданий , но к сожалению ситуация у Вас не та , при которой можно иметь оптимистический настрой и тянуть время !
Желаю Вам выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ответ и за правду! Что не прошли мимо вопроса. Подруге то же самое сказали врачи, которые ее лечат, к сожалению.