Высокий холестерин
Мне 55лет. Менопауза 10 лет. По результатам анализов: общий холестерин 8.14, триглиццериды 0.9, ЛПВП 2.5, ЛПОНП 0,41, ЛПНП 5.23, коэффициент атерогенности 2.26. Киста правой доли печени 1.6. Нефроптоз обоих почек. Варикоз. Бронхиальная астма неясной этиологии.Рост 168, вес 50кг. Пробовала диету, физ.нагрузки. Принимаю шрот расторопши, дигидрокверцетин, престариум,симбикорт. Как снизить холестерин?
Здравствуйте.
Если диета и физкультура не эффективны обсуждать назначение статинов,
эти препараты с доказанной эффективностью.
Могу рекомендовать розувастатин 20 мг вечером после еды, постоянно, с периодическим контролем липидограммы в целях контроля эффективности лечения.
Здравствуйте , вы УЗДГ БЦС прошли ?
Алана, 14.12.21г. проходила обследование.На момент осмотра нарушений гемодинамики не выялено в БЦА на экстракраниальном уровне.
Я так понимаю атеросклеротического поражения сосудов нет?
Какие цифры холестерина в динамике?
Перед тем как начали придерживаться диеты , какой был холестерин?
Алана, 07.5.21 г. общий холестерин был 7.81. 14.06.22г. уже- 7.51.
Чем больше соблюдаю диету: исключила жареное, свинину, жирное, тем выше показатели.
В таком случае , уже лучше не экспериментировать и начать приём статинов. Время идёт, процесс атеросклероза может затронуть сосуды.
Начните принимать Розувастатин 20 мг по 1 т 1 р в день- 1 месяц. Через месяц контроль липидограммы, при необходимости снизить дозу до 10 мг.
Здравствуйте. У вас достаточно высоки показатели липидного спектра. Необходимо соблюдать диету с ограничением употребления продуктов с высоким содержанием жира. Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Рекомендую пройти УЗДГ сосудов головы и шеи для выявления атеросклеротического поражения.
Необходимо начать прием статинов, Розукард ( розувастатин) 20 мг, 1 таб. 1 раз в сутки, каждый день, в течении 3-х месяцев, с последующим контролем липидного спектра крови и коррекции дозировки.
Здравствуйте, Инна! Основное в диете -увеличение количества жиров за счёт оливкового масла и морской рыбы. Для коррекции уровня холестерина можно использовать эссенциале по 2к 3 р в день . При кисте печени его применение не противопоказано. Этот препарат повышает уровень ЛПВП и за счёт этого снижает уровень холестерина. Курс 2 месяца при хорошей переносимости . и провести повторное исследование холестерина.
Игорь, хочу уточнить. Продолжать принимать шрот расторопши и дигидрокверцитин вместе с препаратом, который Вы советуете?
Лучше сделать перерыв, чтобы не нарушать пока всасывание в кишечнике и не влиять на эссенциале.
Вы занимаетесь лечебной физкультурой? Для снижения холестерина важно не переутомляться, упражнения с большим количеством повторов, но без значительного отягощения.
Таким образом усиливается кровообращение тканей и обменные процессы.
Игорь, со статинами пока повременить?
Кроме статинов есть и другие группы препараты. Как вариант можно начать с омега-3а. Эзетимиб нарушает всасывание в кишечнике. Варианты могут быть и при приёме эссенциале. Можно добавлять лёгкие жёлчегонные , если нет камней.
Можно пробовать разные варианты терапии.
Провести эссенциале, потом добавить омега-3. Дополнительно подключить хофитол. Посмотреть результат.
Игорь, будьте добры распишите лечение для снижения холестерина по пунктам, чтобы следовать четко Вашим рекомендациям.
Принятый ответ
Эссенциале по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение 2 -х месяцев. Если по 1 капсуле переносимость будет хорошая, перейти на 2.
Хофитол по 1т 3 раза в день до еды курсами по 7 дней. 7 дней перерыв.
После этого необходимо будет сдать анализы и рассмотреть приём или дальше, или других препаратов.
Игорь, спасибо, буду пробовать.
Здравствуйте! Показан приём статинов. Лучше всего розувастатин 20 мг 1 раз в день. Через 3 мес повторить липидный спектр.
Здравствуйте! повышен холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина). Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.Планово пройти также узи обп.