Слезится глаз после операции на носовых пазухах

Добрый день! У мужа были проблемы с дыханием и с лобными и носовыми пазухами, поэтому в ноябре 2021 ему сделали операцию по исправлению носовой перегородки и также почистили и расширили пазухи, в основном справа. После операции с дыханием все стало лучше, но появилась проблема с глазами. Стал слезиться правый глаз, причём только на улице, в основном в холодное время, когда ветер и дождь. Дома все нормально. Хирург сказал подождать и смотреть динамику изменений. Всю прошлую зиму было примерно одинаково, глаз слезился на улице. Весной и летом, когда стало тепло, глаз почти перестал слезиться. Но текущей осенью начал снова слезиться на улице. Посетили окулиста, он сказал, что проблема не связана с операцией и вызвана перенапряжением глаз. Назначили компрессы, капли mybracin и искусственную слезу. Мы соблюдаем предписания, и вроде бы стало получше, но не до конца. Мы считаем, что проблема может быть связана с операцией, тк до неё с глазами все было хорошо. Скажите пожалуйста, что нам лучше делать в такой ситуации и в чем все же причина проблем.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть ли какие-то выделения из глаз? Белого или бело-желтого цвета?
Проверяли ли мужу проходимость носослезных путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Александра, добрый день! Выделений нет, только слезы. После операции он был на приемах о лора и окулиста, проходимость там может быть проверяли, но точно не знаю. Или это отдельная процедура и просто на приеме ее не провести?

Это процедура, когда в глаз касаются специальные красящие капли и смотрят попадают ли они в нос, как быстро, одинаково ли справа и слева. Возможно после оперативного вмешательства стал уже носослезный проток.
Или стала нарушена иннервация слезной точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Александра, тогда проходимость не проверяли. Должен ли это сделать лор или окулист?

Проходимость носослезных путей проверят офтальмолог ( окулист)
А у вас есть на руках осмотры офтальмолога? Можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Александра, в осмотре только назначение лекарств. Скажите пожалуйста, какие должны быть наши следущие действия, по Вашему мнению?

Проверить проходимость, про что писала выше. А до этого использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это по причине сужения носослезного протока и/или слезной точки. На холоде, при ветре происходит спазм слезной точки и слеза скатывается вниз не попадая в неё. Отсюда и слезотечение.
Капать что либо бесполезно.
Надо расширить слезную точку зондом (у окулиста) и при необходимости промывание носослезных путей

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема не связана с оперированной лор патологией. Это непосредственно связано с нестабильность слезной плёнки. В ветрено и холодную погоду испаряется больше слеза, поэтому возникает дискомфорт.
Компресс чем назначили? Сколько раз в день? Сколько раз капаете капли?

Принятый ответ

Добрый день, необходимо провести пробу на проходимость носослезного канала, если он непроходим - провести промывание носослезного канала. А пока используйте слезозаместители, предпочтительно гелевой структуры - корнерегель или видисик или вита пос за 15-20 минут до выхода на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще, слезотечение на улице = это защитная реакция организма от воздействия агрессивных факторов окружающей среды ( ветер, мороз, смена температуры)..Возможно также слезный каналец чуть уже и не справляется с увеличившимся количеством слезы. В этом случае вам необходимо использовать увлажняющие капли ( стиллавит, оптинол и т.д.) Промывать слезно - носовой канал нет необходимости. Если бы он бы непроходим , слезотечение было бы постоянным ( в том числе в помещении и в теплую погоду)