Проблемы с сахаром или выдумываю??

Здравствуйте... Последние 3 года тяжесть после еды, сердцебиение, слабость, клонит в сон. Часто и много пью воду. Последний год, после ковида было вообще плохо Любой прием пищи приводил к давлению >150-170, спазмам и всем ужасам. Словив тревожный синдром, психотерапия + кардиолог помогали. Опытным путем абсолютно сам в течении месяцев сам убрал из пищи все сладкое/мучное/углеводное все стало ок. Проблемы потихоньку отступали но не полностью. Вообще что бы понять что со мной какие только анализы не сдавал, и пищевые аллергены и клещи и чего только не было, отчего мне плохо. И спазмолитики от гастроэнтеролога, и у данного врача пролечился. После сладкого-купили конфет/шоколада после перерыва в неск месяцев вообще убило снова с давлением 170. Часа на 3-4 состояние такое, внутри сдавливает, тахикардия, тяжесть, хочется пить+опять подключается паника. Самостоятельно купил глюкометр обнаружил следующие цифры: После еды безуглеводной, не сладкой(клечатка, белки) через час 6-7.5 - состояние ок. С углеводами 7.8-9 - состояние не ок, все те симптомы в той или иной степени есть. Со сладким, конфетами, шоколадом, булочками 10-10.5 - состояние максимально ужасное и плохое. Терапевт посоветовала сдать анализы на глюк.толерант нагрузку, гл.гемоглобин и прочие. Сдать инсулин как натощак так и после нагрузки, в этой лаборатории шоб ее, напутали и не сделали инсулин под нагрузкой. Короче значения какие получились я прикрепил в вопросе. Во время этого анализа я чуть не умер и еле выполз оттуда с давлением под 180, сахар был 10.3. Но после 2 часов 7.5. Да, у меня после 2 часов он падает ниже рекомендованных 7.8, но мне от этого ничуть не лучше, особенно вначале. Мне оч плохо, от сладкой пищи. В общем первый эндокринолог сказала все у тебя норм, иди отсюда. Второй, уже знакомый терапевта сказала что мол сильно прыгает сахар и от этого мне плохо, в это я верю. Прописали сатерекс 1 мес+субетта 2таб 2р в день 6 мес. Прошло 1.5 мес, пища идет легче и состояние, когда перед едой я принимаю субетту. Это все были платные врачи, я вернулся из РФ в КЗ, долечиваться, в моей поликлиники на все то что я пишу здесь и показываю анализы говорят что со мной все норм, иди вот пересдавай глюко.толерантный тест-НО, я во первых нехочу, мне будет оч плохо. Во вторых смысла не вижу, т.к после 2 часов у меня сахар ниже прописанной нормы, а их интересует только сахар через 2 часа. И не важно что он выше 10 сразу подлетает и мне плохо. А гликимированный гемоглобин низкий у меня я объясняю потому что с лета сижу на Безуглеводной диете и не ем сладкого(почти), поэтому сахар не поднимается сильно и неоткуда там ему гликимированному повышенному быть. Тоесть я не тот клиент который все ест как обычно и первый раз пришел с высоким сахаром...... Вот что мне делать? 1. Сдать глюкозотолерантный тест, который ч.з 2 часа покажет норму и мне скажут я здоров? 2. Поверить им что у меня все нормально и "не парится" при этом вообще не есть сладкое и углеводы 3. Забить на них, и принимать дальше субетту, соблюдая диету 4. Найти другого врача, но опять же платного и попытаться все это донести 5. У меня действительно проблемы с психикой а не углеводным обменом?? (К психиатру я уже иду и собираю анализы, но это от паничек пережитых долгих мне дискомфортно) 7. Или может кто нибудь кто нибудь тут сможет мне посоветовать какое нибудь лечение, и доп анализы. Спасибо 😌 А, ну еще у меня есть проблемы по имунограмме и всяким лейкоцитам в оак. Последние несколько лет частые инфекции в урологической зоне с условно патогенкой аля enterococc, эндокринолог объясняла проблемами с сахаром (раньше ел много мучного и сладкого и страдал)

28 лет

Здравствуйте
Глюкозотолерантный тест у Вас в норме, через час мы смотрим только к беременных
У всех остальным смотрим натощак и через два часа после еды
Гликированный гемоглобин тоже в норме, норма до 6
Так что преддиабета / диабета нет у Вас
Не надо ничего думать

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Часто их дефицит может ухудшать самочувствие
Проверьте ТТГ и Т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы

Дарья,
Спасибо за ответ, указанные вами анализы в норме, только не понятно с ферритином, они у меня указаны в других единицах а именно: 315нг/мл*метод выполнения Иммунотурбидиметрический.

Можете еще прокомментировать пожалуйста Гиперкликемический и постгликемический коэффициенты, я смотрю они значительно около 30% повышены, в том же анализе прикрепленом выше.
П

На данный момент коэффициенты не используются для диагностики
Но если сделали, это говорит о том что нужно ограничивать приём углеводов
Норма по лаборатории какая ферритина?

Дарья, Ограничить употребление углеводов? Может поэтому после них мне как раз и плохо? Если да то почему все молчали касательно этих анализов.
Норма от 30 до 400нг/мл

Принятый ответ

Вам нужно завести дневник питания. В нем будете записывать что кушали, и записывать своё самочувствие
По тесту диабета/ преддиабета нет . С колебаниями сахаров это не связано
Поэтому у Вас все ваши жалобы связаны с питанием
Ферритин норма

Здравствуйте! У вас хорошие показатели углеводного обмена ,сдавать повторно не имеет смысла,измерять глкометром через час после еды не имеет никакой диагностической ценности,измеряем через 2 часа, имеет смысл проверить кортизол вечерней слюны, особенно если есть лишний вес
Конечно по описанию можно предположить нарушения тревожно-депрессивного спектра, но это уже определит врач прсихотерапевт и подберет терапиюможно проверить уровень с пептида,если не проверяли
Именно со стороны углеводного обмена у вас все хорошо, тут даже можно не останавливаться и не думать об этом

Диана, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!результаты самого теста не говорят о нарушениях углеводного обмена,эти коэффициенты предупреждают только об ограничении употребления быстрых углеводов, эти коэффициенты на сегодняшний день не используются в диагностике нарушений углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас глюкозотолерантный тест абсолютно нормальный, то есть организм дает нормальную реакцию на глюкозу, я считаю что на прием углеводов у вас такая симптоматика связана с паническими атаками.Принимайте пищу небольшими порциями
Просто раз такая реакция не ешьте сладкого и все, лечитесь у психиатра. Я за 2 варианта
Сдайте еще ферритин, ТТГ, 25 ОН вит Д

Гюльнар, Спасибо за ответ. Ферритин сдал, результат 315нг/мл*метод выполнения Иммунотурбидиметрический

Еще прокомментируйте пожалуйста Гиперкликемический и постгликемический коэффициенты, я смотрю они значительно около 30% повышены, в том же анализе прикрепленом выше.