Консультация эндокринолога /

Проблемы с сахаром или выдумываю?? — вопрос №1158349

366 просмотров

Здравствуйте...
Последние 3 года тяжесть после еды, сердцебиение, слабость, клонит в сон. Часто и много пью воду. Последний год, после ковида было вообще плохо Любой прием пищи приводил к давлению >150-170, спазмам и всем ужасам. Словив тревожный синдром, психотерапия + кардиолог помогали. Опытным путем абсолютно сам в течении месяцев сам убрал из пищи все сладкое/мучное/углеводное все стало ок. Проблемы потихоньку отступали но не полностью. Вообще что бы понять что со мной какие только анализы не сдавал, и пищевые аллергены и клещи и чего только не было, отчего мне плохо. И спазмолитики от гастроэнтеролога, и у данного врача пролечился. После сладкого-купили конфет/шоколада после перерыва в неск месяцев вообще убило снова с давлением 170. Часа на 3-4 состояние такое, внутри сдавливает, тахикардия, тяжесть, хочется пить+опять подключается паника. Самостоятельно купил глюкометр обнаружил следующие цифры: После еды безуглеводной, не сладкой(клечатка, белки) через час 6-7.5 - состояние ок.
С углеводами 7.8-9 - состояние не ок, все те симптомы в той или иной степени есть.
Со сладким, конфетами, шоколадом, булочками 10-10.5 - состояние максимально ужасное и плохое.
Терапевт посоветовала сдать анализы на глюк.толерант нагрузку, гл.гемоглобин и прочие.
Сдать инсулин как натощак так и после нагрузки, в этой лаборатории шоб ее, напутали и не сделали инсулин под нагрузкой. Короче значения какие получились я прикрепил в вопросе. Во время этого анализа я чуть не умер и еле выполз оттуда с давлением под 180, сахар был 10.3. Но после 2 часов 7.5.
Да, у меня после 2 часов он падает ниже рекомендованных 7.8, но мне от этого ничуть не лучше, особенно вначале. Мне оч плохо, от сладкой пищи.
В общем первый эндокринолог сказала все у тебя норм, иди отсюда. Второй, уже знакомый терапевта сказала что мол сильно прыгает сахар и от этого мне плохо, в это я верю. Прописали сатерекс 1 мес+субетта 2таб 2р в день 6 мес.

Прошло 1.5 мес, пища идет легче и состояние, когда перед едой я принимаю субетту.

Это все были платные врачи, я вернулся из РФ в КЗ, долечиваться, в моей поликлиники на все то что я пишу здесь и показываю анализы говорят что со мной все норм, иди вот пересдавай глюко.толерантный тест-НО, я во первых нехочу, мне будет оч плохо. Во вторых смысла не вижу, т.к после 2 часов у меня сахар ниже прописанной нормы, а их интересует только сахар через 2 часа. И не важно что он выше 10 сразу подлетает и мне плохо. А гликимированный гемоглобин низкий у меня я объясняю потому что с лета сижу на Безуглеводной диете и не ем сладкого(почти), поэтому сахар не поднимается сильно и неоткуда там ему гликимированному повышенному быть. Тоесть я не тот клиент который все ест как обычно и первый раз пришел с высоким сахаром......

Вот что мне делать?
1. Сдать глюкозотолерантный тест, который ч.з 2 часа покажет норму и мне скажут я здоров?
2. Поверить им что у меня все нормально и "не парится" при этом вообще не есть сладкое и углеводы
3. Забить на них, и принимать дальше субетту, соблюдая диету
4. Найти другого врача, но опять же платного и попытаться все это донести
5. У меня действительно проблемы с психикой а не углеводным обменом?? (К психиатру я уже иду и собираю анализы, но это от паничек пережитых долгих мне дискомфортно)

7. Или может кто нибудь кто нибудь тут сможет мне посоветовать какое нибудь лечение, и доп анализы. Спасибо 😌

А, ну еще у меня есть проблемы по имунограмме и всяким лейкоцитам в оак. Последние несколько лет частые инфекции в урологической зоне с условно патогенкой аля enterococc, эндокринолог объясняла проблемами с сахаром (раньше ел много мучного и сладкого и страдал)






Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкозотолерантный тест у Вас в норме, через час мы смотрим только к беременных
У всех остальным смотрим натощак и через два часа после еды
Гликированный гемоглобин тоже в норме, норма до 6
Так что преддиабета / диабета нет у Вас
Не надо ничего думать

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Часто их дефицит может ухудшать самочувствие
Проверьте ТТГ и Т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы
Клиент
Дарья,
Спасибо за ответ, указанные вами анализы в норме, только не понятно с ферритином, они у меня указаны в других единицах а именно: 315нг/мл*метод выполнения Иммунотурбидиметрический.

Можете еще прокомментировать пожалуйста Гиперкликемический и постгликемический коэффициенты, я смотрю они значительно около 30% повышены, в том же анализе прикрепленом выше.
П

Скидка 15% на анализы.

Эндокринолог
На данный момент коэффициенты не используются для диагностики
Но если сделали, это говорит о том что нужно ограничивать приём углеводов
Норма по лаборатории какая ферритина?
Клиент
Дарья, Ограничить употребление углеводов? Может поэтому после них мне как раз и плохо? Если да то почему все молчали касательно этих анализов.
Норма от 30 до 400нг/мл
Эндокринолог
Вам нужно завести дневник питания. В нем будете записывать что кушали, и записывать своё самочувствие
По тесту диабета/ преддиабета нет . С колебаниями сахаров это не связано
Поэтому у Вас все ваши жалобы связаны с питанием
Ферритин норма
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас хорошие показатели углеводного обмена ,сдавать повторно не имеет смысла,измерять глкометром через час после еды не имеет никакой диагностической ценности,измеряем через 2 часа, имеет смысл проверить кортизол вечерней слюны, особенно если есть лишний вес
Конечно по описанию можно предположить нарушения тревожно-депрессивного спектра, но это уже определит врач прсихотерапевт и подберет терапиюможно проверить уровень с пептида,если не проверяли
Именно со стороны углеводного обмена у вас все хорошо, тут даже можно не останавливаться и не думать об этом
Клиент
Диана, Спасибо за ответ.

Можете еще прокомментировать пожалуйста Гиперкликемический и постгликемический коэффициенты, я смотрю они значительно около 30% повышены, в том же анализе прикрепленом выше.
Эндокринолог
Здравствуйте!результаты самого теста не говорят о нарушениях углеводного обмена,эти коэффициенты предупреждают только об ограничении употребления быстрых углеводов, эти коэффициенты на сегодняшний день не используются в диагностике нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас глюкозотолерантный тест абсолютно нормальный, то есть организм дает нормальную реакцию на глюкозу, я считаю что на прием углеводов у вас такая симптоматика связана с паническими атаками.Принимайте пищу небольшими порциями
Просто раз такая реакция не ешьте сладкого и все, лечитесь у психиатра. Я за 2 варианта
Сдайте еще ферритин, ТТГ, 25 ОН вит Д
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Спасибо за ответ. Ферритин сдал, результат 315нг/мл*метод выполнения Иммунотурбидиметрический

Еще прокомментируйте пожалуйста Гиперкликемический и постгликемический коэффициенты, я смотрю они значительно около 30% повышены, в том же анализе прикрепленом выше.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализ крови / глюкоза ребёнка
21 октября 2024
Юлия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Помогите расшифровать анализы
26 ноября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Мадина Шамильевна Османова
17 отзывов
Эндокринолог
2010-2016, ставропольский
Опыт работы: 6 лет
Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Софико Бежановна Челидзе
142 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Афанасьева
Супер все,👍👍👍 Спасибо, получила помощь Да, подробный ответ
— Лел