Хронический холецистит

Здравствуйте. Незнаю уже к кому обратиться. Мне поставили диагноз ЖКБ. И назначили плановую операцию по удалению желчного пузыря. У меня два камня 0.3 и 1.3 размер. Бывают Приступы сильные. Нужно ли делать операцию?

38 лет

Здравствуйте. Да, если приступы есть, от желчного пузыря нужно избавляться обязательно.

Здравствуйте! Как часто приступы? Приступы купируются приемом спазмолитиков (обезболивающих)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте. Приступы три раза в 2 года. Таблетки не помогают. Укол баралгина помогает. Приступы начинаются при несоблюдение диеты. Вот я и думаю может не стоит удалятьжелчный.

Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг_ по 1 табл\капс при усилении болевого синдрома, Мезим-ф орте п 1-3 табл при дискомфорт е во время или сразу после еды; Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. также рекомендую выполнить биохимический анализ кров - АСТ , АЛТ билирубин ,ТЩФ, амилаза ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое за помощь.

На здоровье!