Консультация гастроэнтеролога /

Крапивница — вопрос №1158417

Выступила аллергическая крапивница, сильная сыпь( был у дерматолога). Нового ни чего не ел и не пил. 10 дней пропил цетрин, кальций глюконат по 5,0 мл в/м и лактофильтрум. При лечении не было ни чего. после лечения через 2 дня опять высыпала крапивница. 1 таблетка цетрин и 2 дня тишины и опять высыпания. сдал анализы( фото прилагаю). Сдавал на паразитов -все чисто. Сдал кал на антиген Helicobacter pylori- результат положительный. Что делать, что лечить??? Могут ли Helicobacter pylori быть причиной крапивницы???
Аппетит нормальный, стул нормальный-ежедневный, болей нет, масса тела не изменилась.
ни чего не беспокоит кроме крапивницы...
пил 6 месяцев валвир( супрессивка)

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Хеликобактер крапивницу вызвать не может . По. Положительном результате нужно выполнить фгдс .
Простейшие у вас положительны - были у инфекционистов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, инфекционисты сказали что эти простейшие не вызывают крапивницу. они вроде как в норме.
куда теперь обращаться??? аллергологи послали к инфекционистам, они послали к гастоэнтерологам...

Клиент
Екатерина, ФГДС точно надо сдать? если Хеликобактер положительный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При положительном хеликобактер это не является показанием для ее эррадикации . Крапивницу она не дает .
Для того , что бы понимать нужно ее лечить или нет , нужно сделать фгдс . Если при фгдс есть эрозии , язвенные процессы или атрофия - то это показания для ее лечения . В других случаях нет , так как повторно заразится ей легко .
Клиент
Екатерина, тут прочитал: причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит). Ряд сопутствующих заболеваний и состояний также может приводить к появлению уртикарных высыпаний. К ним относятся хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные с Helicobacter pilori и др.).
у меня последнее время периодически появляются боли в правом подреберье и по центру грудины. не придавал этому значения. может это дискинезия желчевыводящих путей???
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр , это может давать усиление аллергии , шершавость кожи.
Клиент
Екатерина, как я понял надо обратится очно к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, перед приемом сделайте узи внутренних органов .
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер не может быть причиной аллергических проявлений. С какой целью длттельно принимали Валвир?
Принятый ответ
Клиент
Марина, частый герпес. пил пол года. сейчас месяц не пью а крапивница есть.
еще периодически непонятные боли в правом подреберье и по центру грудины. может ли это быть дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит и язвенная болезнь, ассоциированные с Helicobacter pilori и др
Гастроэнтеролог
Да, боли в правом подреберье и за грудиной могут быть и при дискинезии желчевыводящих путей, и при гастрите и эрозиях и язве. С целью диагностики необходимо выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.