Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori — вопрос №1450664

Доброго дня.
13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori показал : ( стрелка вверх) 6.2 промилле. Ничего не беспокоит.
Стоит беспокоиться и идти на консультацию к доктору?
Достоверен ли тест с такой цифрой, при норме не более 4 ?
Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори является информативным и достоверным, указывая на то, что хеликобактер присутствует в организме. Но торопиться с лечением однозначно не стоит. Хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Есть показания, для терапии хеликобактер, к которым относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии у бли родственников.

Соответственно, чтобы определится нужно ли пройти лечение по поводу хеликобактер, необходимо выполнить ФГДС и по её результатам решать вопрос о целесообразности терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С какой целью проходили?
Да хеликобактер выявлен.
Этот анализ информативный.
Но лечение назначается только после выполнения фгдс, если есть показания к эрадикации хеликобактера.
В родне есть проблемы с желудком?
Принятый ответ

Клиент
Мария, Доброго дня. Тест сделал в связи с тем, что у взрослого близкого человека выявлена бактерия с уровнем дыхательного теста -22,5 промилле.
У него же, есть проблемы с ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Просто так бактерию не лечат эту.
Вам стоит выполнит фгдс, чтобы понять, показано Вам лечение хеликобактера или нет
И выполнить лучше фгдс сразу с биопсией по олга.

Гемоглобин в норме?
Клиент
Мария, Да, 154-160. При этом являюсь активным донором крови
Гастроэнтеролог
Это хорошо.

Выполните фгдс с биопсией по Олга.
И тогда будет понятна дальнейшая тактика.
Клиент
Мария, Если бактерия убивается только курсом антибиотиков, есть ли смысл делать ФГДС?
Гастроэнтеролог
да. бактерия убивается антибиотиком.
что на фгдс у близкого родственника и кем он Вам приходится?
Фгдс надо выполнить чтобы понять к каким изменениям в желудке привела бактерия хеликобактер-пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хеликобактер имеется! Если вы сдавали анализ на Хеликобактер с целью того, что у вашего близкого человека он выявлен и вы находитесь с ним в близком контакте и ему назначено и рекомендуется лечение, то вам также стоит пройти эрадикцию хеликобактер вне зависимости от результатов фэгдс!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий у вас обнаружен хеликобактер.
Самые информативные методы исследования на хеликобактер :
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест или биопсия при фгдс.

Но даже если у вас обнаружен хеликобактер нужно дообследоваться пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Для антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполняли тест? ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Доброго дня! У близкого родственника дыхательный тест -22.5 промилле. Есть симптомы проблем с ЖКТ. У меня проблем и жалоб нет.
Величина моего теста-6.2 (вызывает сомнение в достоверности)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уреазный дыхательный тест - достоверный метод диагностики. Если Вы задаете вопрос - нужно ли лечить Нр - инфекцию, могу ответить, что решение о лечение хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и теста на Нр - инфекцию. Либо в случае, если Вы проживаете совместно с тем, кто лечит Нр - инфекцию и Ваш тест положительный (во избежание повторного заражения).