Эрозивный гастрит и хеликобактер

Добрый день. Просьба назначить лечение исходя из результатов исследования. Так-же нужно лечение для жены касаемое именно хеликобактер, эрозивный гастрит только у меня. И интересует мнение профессионалов, есть ли вообще смысл лечить хеликобактер если шансы опять его "поймать" достаточно высоки?

Сахарный диабет 1 тип
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол обследования ФГДС, каким методом проводилась диагностика хеликобактерной инфекции?
У Вас выявлены только эрозии желудка без хеликобактера, а у супруги выявлен хеликобактер, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый день. Загружал сюда несколько раз, все пропадает. Залил на облако фото протокола исследования.

https://cloud.mail.ru/public/cxEV/TZbBvUout

Здравствуйте! с ссылки получилось посмотреть
что описано в протоколе: эрозии и +++ хеликобактер
Терапия в таком случае следующая:
- ИПП (Разо, нольпаза, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости:
- Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить тест не хеликобактер: анализ кала на антиген хеликобактера или 13С уреазный тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС через 8-12 месяцев
Схема лечения хеликобактера без эрозивных дефектов такая же, де-нол оказывает заживляющее действие на эрозии, но также он усиливает действие антибиотиков против хеликобактера
Хеликобактерную инфекцию имеет смысл лечить особенно если отягощена наследственность по онкологии верхних отделов ДЖКТ (пищевод, желудок), если есть железодефицитная анемия, также в целом хеликобактер признан основным провокатором онкологии, поэтому лечение - это профилактическая мера в любом случае
Риски повторного заражения есть, но крайне минимальны, так как в организме формируются антитела (иммунные клетки) которые длительно (годами) обнаруживаются в крови и защищают от повторного заражения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, рекомендуется использовать стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются: Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14 дней, рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты. Для лечения эрозий желудка используется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При эрозивных процессах в желудке мы конечно же лечим хеликобактер.
Стандарт лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза до еды до месяца.
Конечно смысл пролечить инфекцию в подобном случае есть.
Если лечение пройдет удачно, если антибиотик сработает хорошо , то риски повторного заражения практически будут сведены к нулю.
Конечно возможен и второй вариант, антибиотик в данной схеме можно не принимать и пролечить в подобном случае пациента де нол + нексиум.
Данные препараты конечно же дадут эффект , эрозии разрешаться на фоне лечения, но при наличии инфекции через некоторое время эрозивные процессы снова будут в желудке появляться и прогрессировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать