Затяжные орви, с осложнениями
Добрый день, начну издалека, 20 октября ребёнок 11 лет, после школы почувствовала себя плохо, поднялась температура, поднималась до 39 и 39,6, вызвали врача, поставила орви, назначила полоскания горло, в нос називин, обильное питье, парацетомол, болела около недели температура была 4 дня, появился кашель, через неделю на осмотре педиатр сказала все в норме, это остаточные явления. Выписала в школу, там были каникулы, т.е дней 5 ещё долечивалась дома. 8.11 вышла в школу, 12. 11 стала жаловаться на ухо, поднялась температура около 39, показались лору, поставили диагноз гнойный отит на фоне орви, назначили антибиотики, при температуре парацетомол, лечились 10 дней, после была выписана с улучшением в школу, отходила неделю и вот вчера, опять потекли сопли, заболело горло, сегодня температура 38,5. Хотела спросить совета, может нужно уже какое то обследование, анализы, что бы выявить почему она толком не выздоравливает и снова заболевает. Дочь алергик, ринит алергический, гиперреактивность бронхов. Аллергия подтверждена на бытовую пыль, шерсть всех животных.
Принятый ответ
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета и затяжного течения и инфекций нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Марина Михайловна, здравствуйте, а когда это все сдавать, уде когда выздоровит? Хотя последнее время у неё не бывает фона полного здоровья.
Да, желательно после болезни через 2-3нед. В разгар болезни все показатели будут гулять
Марина Михайловна, понятно. А чем её лечить сейчас? Есть ли смысл в противовирусных?
Противовирусные нормальные препараты существуют только против герпеса и вируса гриппа. Касательно других препаратов нужно решать по результатам интерферонового статуса с определением чувствительности к препаратам
Марина Михайловна, получается сейчас опять, симптоматическое лечение,полоскания, промывания, ждать выздоровления и потом сдавать анализы? Сейчас на фоне болезни ничего сдавать не нужно, правильно я вас поняла? А мазок из носа и горла, тоже сейчас не информативно будет? Просто все орви её, начинаются с носоглотки.
Да, мазки можно сейчас сдать. И кровь кроме иммунограммы и интерферонового статуса тоже сейчас можно
Марина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Какой уровень лимфоцитов у ребенка? После выздоровления необходимо, чтобы ребенок ещё 2 недели находился дома, чтобы иммунитет успел восстанавливаться. Коронавирусная инфекция часто даёт затяжные течения, волнообразные с иммунодефицитом и снижении уровня лимфоцитов. Вы сдавали общий анализ крови после болезни? Иммуномодуляторы можно принимать во время болезни!
Екатерина, здравствуйте, в эти эпизоды болезни, мы не сдавали никакие анализы, никто не назначал. На ковид тоже мазки не брали. Нас никто дома не держит, 10 дней и выписывают в школу. Я вижу, что ребёнок не здоров, врачи говорят это остаточное.
Марина, нужно сдать хотя бы общий анализ крови и биохимический анализ крови с СРБ. Учитывая, что вы лечились антибиотиками и заболели повторно это необходимо. Без анализов могу посоветовать только прием Вит Д в профилактической дозировке ежедневно и пробиотики - Максифлор по 1 кап в день 1 месяц.
Екатерина, по этому я и обратилась сюда, чтобы мне подсказали, какие анализы сейчас сдать, чтобы увидеть, что с ребёнком, и чем лечить её. Винтами Д пьём всей семьёй, максилак принимали на фоне антибиотика. Прошла неделя и дочь снова с температурой. Напишите названия анализов, мы сдадим. Думаю, что педиатр ничего не назначит.
Сдайте сначала общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, анализ крови на Вит Д.
Екатерина, спасибо, за рекомендации и можно ли эти анализы, сдавать на фоне температуры?Или дождаться нормализации температуры?
Марина, да, конечно, сдавайте на фоне температуры.
Екатерина, а мазок из горло и носа, нужен? Потому что все её болезни начинаются с насморка+ алергическим ринит у неё.
Можно сделать и мазки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямо сейчас можно выполнить мазок из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
кроме того общий анализ крови и мочи.
а так же СРБ и прокальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак, срб, оам, кровь на ферритин и витамин д.
Необходимо также сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Посетите лор врача для осмотра на предмет аденоидов.