Консультация педиатра /

Почему ребёнок стал плакать, когда хочет в туалет побольшому — вопрос №1158504

Ребёнок 2,2 года стал плакать (иногда до истерики), когда начинает хотеть в туалет побольшому, при этом бегает в припрыжку, взад вперёд.
Когда покакает, ребёнок перестаёт плакать и его абсолютно ничего не беспокоит.
Стул нормального цвета, мягкий, крови нет. Единственное заметила, когда моем попу после, то водой стало тяжелее мыть, надо использовать мыло.
Иногда полноценно не ходит в туалет, а видимо с пуками вылетает какое то кол-во, его моешь и все у него опять хорошо.
Никогда проблем со стулом не было. Кушает, как и всегда почти все одинаковое.
Подскажите, что это может быть? Какие анализы надо сдать и к какому врачу обратиться?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. Узи глс. Для начала этого достаточно, по результатам уже видно будет куда двигаться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А потом со всем этими анализами необходимо идти к педиатру или к какому то узкому специалисту? А можно как то облегчить ребёнку эти мучения? И как часто можно использовать глицериновую свечку?

Педиатр
Сначала к педиатру.
Глицериновую свечку раз в 3-4дня
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не плотный ? Может быть беспокойство связано с трещинками ануса. Это нельзя исключать и желательно показать к щирургу ребёнка.
Рацион обогатить фруктами и овощами свежими по 1-2 в день.
Обязательно питье достаточное ,как минимум,из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.

Сделать копрограмму, чтобы исключить воспаление. И посмотреть работу ферментной системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Иногда плотный, но мягкий. Ну вот последний раз был прям такой комочек.
А при трещинах не должна присутствовать кровь в кале ?
Педиатр
Не обязательно кровь. Она может вызывать просто дискомфорт.
Если был стул комком ,то он в принципе при акте дефекации (если нет трещины даже), вызывает дискомфорт и ребёнок может плакать из-за этого.
Если далее будет плотный стул и при коррекции питанием и жидкостью ,все будет сохраняться, то подключить препараты форлакс,либо дюфалак
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок не может просто так беспокоиться. Скорее есть причина.
Возможно у ребёнка анальная трещина, поэтому ребёнок сдерживает кал, чтобы избежать боли. Рекомендуется очная консультация хирурга.
Стул мягкий, это хорошо. Значит до запоров не дошло. Если ребёнок будет продолжать сдерживать стул, может развиться психологический запор. Как правило он характерен для детей с 2 лет.
Лечение состоит психологического способа. Обычно в такой ситуации рекомендуется не показывать ребенку, что вы расстроены из-за этой проблемы. Дети очень хорошо улавливают эмоциональный фон родителей и испытывают беспокойство, видя взволнованное лицо мамы. Если малыш не воспринимает горшок, можно попробовать купить новый горшок вместе, чтобы малыш участвовал в выборе. в игре лепите с ребятами всевозможные колбаски-какашки, пусть они будут разного цвета, делайте их полосатыми, веселыми, придумывайте, фантазируйте, покажите малышу, что какать не обязательно сложный процесс. Пусть зайчик на унитазе покакает веселой колбаской.
Рекомендуется в первую очередь сдать копрограмму и кал на яйца глист методом парасепт.

Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! В горшок он ходит исключительно пописить, сам просится без проблем. Но для покакать всегда выбирал, убежать от всех, спрятаться и сделать все дела.

Спасибо большое!
Педиатр, Нейрохирург
Если есть тенденция к твёрдому стулу, то рекомендуется подключить препараты лактулозы. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс) и лактулоза (Дюфалак, Порталак). Форлакс рекомендуется 1-2 пакетика/сут.
Кровь в кале не обязательно, могут быть маленькие трещины, которые дают болевую симптоматику, но не кровоточат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена. Рекомендую увеличить питьевой режим, сдать анализ копрограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Спасибо!