Консультация педиатра /

Редкий стул у ребенка 3 лет. — вопрос №1158610

Добрый вечер. Ребенку почти 3 года , и почти 3 года мучаемся с редким стулом .. сначала было раз в 2 дня , сейчас может доходить до 6 дней . Я не представляю как можно не ходить в туалет 6 дней , при чем он кушает очень хорошо. Его почти ничего не беспокоит, очень редко может пожаловаться на животик . Ходит в туалет без боли, без слез, кал не совсем твердый… Как быть с таким недугом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка долихосигма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Необходимо сформировать у ребенка привычку ходить в туалет каждый день. Для этого высаживайте на горшок каждый день в одно и то же время.
В рационе увеличьте количество свежих овощей и фруктов .
Обследование можно начать с кала на копрологию. Кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз. А также УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При данной симптоматике нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости, после этих обследований в дальнейшем определяться с тактикой. Увеличьте питьевой объем чистой жидкости и количество клетчатки в рационе
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот именно что питьевой режим отличный .. ребенок наоборот оч много пьет .
Педиатр
Тогда стоит провести указанные исследования
Педиатр
Добрый вечер , вам нужно сделать узи ОБП . Возможно у ребёнка долихосигма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку узи обп
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Если ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, то это индивидуальная особенность Вашего ребенка. В моей практике встречались такие случаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ну вот и я так думаю .. спокойно идет в туалет , и без слез.. все быстро проходит .. в среднем раз в 3-4 дня ходит. Это после антибиотика было 6 дней промежуток .
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Если кал не твёрдый и никак это ребёнка не беспокоит, это не считается запором. Детям всегда нужно больше белком, живое и углеводов, и усваимость кишечником больше, чем у взрослых, на отходы остается меньше.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно. Соблюдайте питьевой режим и правильное питание.
Клиент
Эндже, спасибо большое . Действительно его ничего не беспокоит … беспокоит меня только такие промежутки длинные .. надеюсь, то что с возрастом наладится.
Педиатр, Нейрохирург
На здоровье! ? не болейте!)