Редкий стул у ребенка 3 лет.
Добрый вечер. Ребенку почти 3 года , и почти 3 года мучаемся с редким стулом .. сначала было раз в 2 дня , сейчас может доходить до 6 дней . Я не представляю как можно не ходить в туалет 6 дней , при чем он кушает очень хорошо. Его почти ничего не беспокоит, очень редко может пожаловаться на животик . Ходит в туалет без боли, без слез, кал не совсем твердый… Как быть с таким недугом?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у ребёнка долихосигма
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Необходимо сформировать у ребенка привычку ходить в туалет каждый день. Для этого высаживайте на горшок каждый день в одно и то же время.
В рационе увеличьте количество свежих овощей и фруктов .
Обследование можно начать с кала на копрологию. Кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз. А также УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! При данной симптоматике нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости, после этих обследований в дальнейшем определяться с тактикой. Увеличьте питьевой объем чистой жидкости и количество клетчатки в рационе
Алина Александровна, вот именно что питьевой режим отличный .. ребенок наоборот оч много пьет .
Тогда стоит провести указанные исследования
Принятый ответ
Добрый вечер , вам нужно сделать узи ОБП . Возможно у ребёнка долихосигма
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите ребёнку узи обп
Здравствуйте, Мария. Если ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, то это индивидуальная особенность Вашего ребенка. В моей практике встречались такие случаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ну вот и я так думаю .. спокойно идет в туалет , и без слез.. все быстро проходит .. в среднем раз в 3-4 дня ходит. Это после антибиотика было 6 дней промежуток .
Здравствуйте!
Если кал не твёрдый и никак это ребёнка не беспокоит, это не считается запором. Детям всегда нужно больше белком, живое и углеводов, и усваимость кишечником больше, чем у взрослых, на отходы остается меньше.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно. Соблюдайте питьевой режим и правильное питание.
Эндже, спасибо большое . Действительно его ничего не беспокоит … беспокоит меня только такие промежутки длинные .. надеюсь, то что с возрастом наладится.
На здоровье! ? не болейте!)