Редкий стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Стул раз в 3 дня уже довольно давно. Последние две недели, в дни, когда не сходил в туалет иногда говорит что болит живот, но через пару минут всё проходит и ребенок ни на что не жалуется. Ребенок активный, самочувствие хорошее, всё как обычно. Может ли болеть живот из-за редкого стула? И как наладить его?

Нет
4 года

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Да боль в животе может быть из за спазмом

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера ребенок сходил в туалет, а сегодня нет. Стоит ли завтра начать давать форлакс или попробовать коррекцию диеты?

Если стул был не плотный,то достаточно пока скорректировать питание и давать достаточно воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала выходит плотный, а потом размегчается как будто
И из-за за того, что ходит редко, кала довольно много

Принятый ответ

Тогда пока показаний для слабительного препарата нет
Обязательно давать больше воды и скорректировать питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я волнуюсь, что ребенок стал переодически говорить, что болит живот, но это не что-то острое, раз через пару минут всё проходит

Уточните, а какой характер кала при этом? Он плотный?

Сначала рекомендуют нормализовать водный режим и режим питания, а затем уже при отсутствии эффекта рекомендуют форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Поняла Вас, такой вариант кала также может быть признаком запора и при длительном отсутствии вполне возможна боль в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо!

Здравствуйте, по описанию вероятно это проявление функционального запора, стул какого характера у ребёнка ? Плотный ? Рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг, в рационе обязательно достаточное количество овощей, фруктов ( киви, чернослив) , в случае неэффективности назначается форлакс в первые дни дозировка максимальная для очищения, чтобы ребёнок запоминал что стул мягкий не приносит боли, затем дозировка уменьшается. Курс препарата длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сначала выходит плотный, а потом размегчается как будто

Ребёнок не прячется когда ходит в туалет по большому ? Стул не должен быть плотными комками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ходит без проблем

В таком случае старайтесь усиливать водный режим, и продукты послабляющие стул, в случае сохранения плотного стула допустим прием форлакса.

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить функциональный запор.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка? Плотный? Нет ли дискомфорта во время дефекации, каломазания на трусиках?

Возможно, малыш сдерживает позывы на дефекацию - во время позыва и удержания появляется дискомфорт и малыш описывает это как боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда жалуется, что кал не выходит, потом все получается

Принятый ответ

Поняла вас.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Скажите стул плотный на выходе? Большое количество кала? Боли при дефекации нет ( попы?)