Редкий стул у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Стул раз в 3 дня уже довольно давно. Последние две недели, в дни, когда не сходил в туалет иногда говорит что болит живот, но через пару минут всё проходит и ребенок ни на что не жалуется. Ребенок активный, самочувствие хорошее, всё как обычно. Может ли болеть живот из-за редкого стула? И как наладить его?
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Да боль в животе может быть из за спазмом
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вчера ребенок сходил в туалет, а сегодня нет. Стоит ли завтра начать давать форлакс или попробовать коррекцию диеты?
Если стул был не плотный,то достаточно пока скорректировать питание и давать достаточно воды
Сначала выходит плотный, а потом размегчается как будто
И из-за за того, что ходит редко, кала довольно много
Принятый ответ
Тогда пока показаний для слабительного препарата нет
Обязательно давать больше воды и скорректировать питание
Спасибо!
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.
- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.
Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.
Я волнуюсь, что ребенок стал переодически говорить, что болит живот, но это не что-то острое, раз через пару минут всё проходит
Уточните, а какой характер кала при этом? Он плотный?
Сначала рекомендуют нормализовать водный режим и режим питания, а затем уже при отсутствии эффекта рекомендуют форлакс.
Принятый ответ
Поняла Вас, такой вариант кала также может быть признаком запора и при длительном отсутствии вполне возможна боль в животе.
Понятно, спасибо!
Здравствуйте, по описанию вероятно это проявление функционального запора, стул какого характера у ребёнка ? Плотный ? Рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг, в рационе обязательно достаточное количество овощей, фруктов ( киви, чернослив) , в случае неэффективности назначается форлакс в первые дни дозировка максимальная для очищения, чтобы ребёнок запоминал что стул мягкий не приносит боли, затем дозировка уменьшается. Курс препарата длительный.
Здравствуйте! Сначала выходит плотный, а потом размегчается как будто
Ребёнок не прячется когда ходит в туалет по большому ? Стул не должен быть плотными комками.
Нет, ходит без проблем
В таком случае старайтесь усиливать водный режим, и продукты послабляющие стул, в случае сохранения плотного стула допустим прием форлакса.
Здравствуйте.
В таком случае нельзя исключить функциональный запор.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка? Плотный? Нет ли дискомфорта во время дефекации, каломазания на трусиках?
Возможно, малыш сдерживает позывы на дефекацию - во время позыва и удержания появляется дискомфорт и малыш описывает это как боль.
Иногда жалуется, что кал не выходит, потом все получается
Принятый ответ
Поняла вас.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Скажите стул плотный на выходе? Большое количество кала? Боли при дефекации нет ( попы?)