У ребенка снова газы

Добрый день! Моему ребенку 5 месяцев. И до середины сентября все было относительно спокойно. НО! Последние 2 недели плохо спим днем, вернулись газы, а значит крики, бурления в животе, и реже стал стул. Раз в 2 или 3 дня. Сидим на смеси Семилак Комфорт с 2-х месяцев, до этого сидели на Семилак неошур, так как родились недоношенные. Хотели бы с мужем понять, что происходит с ребенком?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще не начинали вводить прикормы? Не была ли две недели назад вскрыта новая банка из новой партии, которую ранее не давали? Не было ли у ребенка каких-то стрессовых ситуаций недавно?

Марина Андреевна, педиатр наш сказал, что прикорм еще рано вводить, так как мы недоношенные и пока не готовы к нему. Возможно во вторник еще раз обсудим эту ситуацию.

Питание берём все время в одном и том же месте, по партиям не смотрела, к сожалению.

Если не менялось вообще ничего, то обычно в первую очередь может быть рекомендовано попробовать сделать смесь из другой банки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стула может не быть на ИВ до 5 дней. Какать просто нечем, смесь адаптирована по составу, усваивается хорошо. Не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров и избыточного натуживания. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Хорошо помогает пищеварению Био-гая - пробиотик, содержит лактобактерии реутери. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца и в гранулах - чай гранулированный с 4х мес. Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жкт малыша не совершенен, только дозревает, тем более у недоношенных детей

Газики периодически могут беспокоить первый год жизни

В такой ситуации рекомендуется использовать эспумизан беби / боботик

Стул в норме на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы стул был мягкой консистенции

Принятый ответ

Добрый вечер
Колики в основном зависят от зрелости жкт и заселения кишечника, заселение происходит не всегда равномерно, также как и созревание систем организма. В таких случаях может быть периодически проявление и вздутия и помним о наличии младенческой дисхезии (детки не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), а значит это тоже доставляет дискомфорт.
Меры обычно стандартные как при коликах

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ЖКТ у детей созревает в течение года, поэтому обострения коликов может Быть и в 5 мес

В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)