Нужны ли антибиотики по анализам крови?

Муж три дня назад. Температура 37,5-39, небольшой насморк, сильный кашель с мокротой, тяжесть в грудной клетке.. Сделали рентген грудной клетки (по совету врача, чтобы исключить бронхит и пневмонию), все оказалось в норме. Температура держится - 37,3-37,5.. Сегодня подросла до 38.. Присутствует ломота в теле небольшая.. Кашель мокрый, мокрота постоянно отходит. Горло чистое, не болит.. Тест на Ковид отрицательный. Вопросы: 1.По анализам крови можно определить вирусное заболевание или бактериальное? 2.Нужно ли пить антибиотик или можно все таки обойтись без него? Беспокоит повышенный СРБ.

Мигрень, загиб желчного пузыря
38 лет

Здравствуйте.
1. По анализу который прикрепили, картина вирусной инфекции и воспалительного процесса.
2. С-реактивный белок повышается не только при бактериальных процессах но и вирусных.
Не спешите пока с назначением антибиотиков, при вирусных инфекциях они бесполезны.
Придерживайтесь тактике симптоматического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за комментарий! Так и сделаем!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
Мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, мокрота прозрачная!

Принятый ответ

Симптоматическое лечение.
Показаний для приема антибактериальных препаратов нет.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

Здравствуйте, у супруга есть гнойная мокрота?
А также беспокоит температура выше 38,0 более трех дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, вроде гноя нет.. Температура после жаропонижающего... потихоньку растет до 38, но это в течении дня..

Принятый ответ

Понятно, продолжайте симптоматическое лечение.
При нарастании температуры тела, вышем38, 0 принимать парацетамол.
Тёплое обильное питье
Использовать увлажнитель воздуха в помещении
Вит д3 5000 ме
Вит с 250 мг утром
Цинк 25 мг 1 т 1 раз в сутки
Ингаляции с пульмикортом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 мл.
Флуимуцил 600 мг по 1 т 1 раз 10 дней.
В настоящее время показаний для приёма антибактериальных препаратов нет.
При ухудшении самочувствия, а именно, нарастании одышки,температура более 3х выше 38,0, появление гнойной мокроты, обращайтесь за медицинской помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо! Так и сделаем!

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам есть признаки воспалительного процесса,но такое может быть и при вирусной инфекции.Учитывая,что пневмонии нет и общее состояние удовлетворительное продолжайте симптоматическое лечение в виде обильного питья отваров трав(малина,смородина,липа,шалфей,душица)при кашле с мокротой можно грудной сбор №4,температуру снижать при повышении до 38.5.Проветривайте помещение,увлажняйте воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо! Так и будем делать!

Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция. Циклоферон по 2 т 2 раза в день по схеме: 1,2,4,6,8,10 дни
Витамины: С 1000 мг после завтрака пить 10-15 дней
Витамин Д 3 в период ОРВИ 5000 ме, далее по 2000 3 мес
От кашля- Пульмикорт - через небулайзер 2 раза в день или АЦЦ 600 мг в обед, 10 дней
Промывание носа Долфином 2-3 раза в день
Проветривайте помещение несколько раз в день
Поддерживать влажность помещения 60%
При повышении температуры тела более 38,5 град С Ибуклин или парацетамол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зулета, спасибо за комментарий и назначения!