Снижение тромбоцитов в крови
Добрый день. В сентябре проводили переливание крови , на фоне низкого гемоглобина (56) . Гемоглобин на сегодня 139 , но пониженные тромбоциты (67) . Просьба помочь, нужна консультация опытного гематолога .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите ваши анализы крови пожалуйста
Мария, прикрепила анализы за сентябрь и два раза сдавали в ноябре
Мария, прикрепила . Вы видите или их как то нужно отправить?
Вам необходимо пересдать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, сдать кровь на уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Исключить наличие хронических вирусных гепатитов В и С, антитела к ВИЧ инфекции, консультация гастроэнтеролога
ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Мария, огромное спасибо Вам за ответ. Мама лежала в больнице , полное обследование прошла . Вопросы были по желудку , но анализ (приложен) пришёл хороший. Тогда получается, что нужен анализ крови , как Вы написали и повторить узи брюшной полости? Или УЗИ не нужно?
Да узи нужно, по Фгдс варикозно расширенные Вены пищевода - это косвенно может указывать на цирроз печени (нужна консультация гастроэнтеролога)
И контроль общего анализа с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пересдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Далее по результату. Бывает, что электронный анализатор занижает уровень тромбоцитов из-за их агрегации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам анемия больше была похожа на железодефицитную (вследствие кровотечения) - стойкое улучшение после переливания крови подтверждает это.
Сейчас по УЗИ отмечают увеличение селезёнки, это состояние само по себе может приводить к снижению тромбоцитов (тромбоциты задерживаются в увеличенной селезенке). А селезенка, вероятнее всего, увеличена на фоне другой патологии, поэтому необходима консультация гастроэнтеролога в первую очередь, оценка функции печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо обязательно пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), чтобы понимать истинное число тромбоцитов.
Также с учетом результатов Ваших обследований необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, т.к. есть косвенные признаки нарушения со стороны печени, и со свежими результатами - консультация гастроэнтеролога.