Консультация фтизиатра /

Помогите, рассудите, пожалуйста! — вопрос №1159259

Ребенок 6 лет. БЦЖ ставили в больнице при рождении. До этого каждый год результат манту 4-5 см. 2021 год - отрицательный. 2022 год - 10 см. С этим отправили нас к фтизиатру. Тот сразу взял нас на учёт. После этого прошли обследования КТ, УЗИ органов брюшной полости, Анализы. Все в норме, Диаскин тест отрицательный! Контактов в туб.больными нет. Мы с мужем здоровы. Но все равно ребенка взяли на учёт. Сказали делать тест раз в три месяца. Следующий должен был быть с середины ноября. Но мы не пошли так как ребенок сопливил. Потом но заболел, с высокой температурой и кашлем. Соответственно я пока не водила ребенка к фтизиатру. Думала тест поставим через пары недель после выздоровления. Теперь нас не пускают в садик без справки от фтизиатра. Ребенок даже не попадет на новогодний утренник! Объясните насколько это обоснованно, что здорового ребенка берут на диспансерный учет ? Какими нормативными актами они руководствуются?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Вам надо объяснить фтизиатру состояние ребенка и согласовать с ним постановку Диаскин-тест после новогодних праздников. Да, есть такая тенденция, делать Диаскин-тест каждые три месяца - это называется наблюдение в динамике. Но первый Диаскин-тест отрицательный, всё обследование в норме. Тем более, сейчас ребенок нездоров. Я думаю, врач должен найти компромисс и назначить Диаскин-тест после новогодних каникул.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Ребёнка взяли на учёт с диагнозом Вираж туберкулиновых проб, это когда после отрицательных проб появляются впервые положительные, т.е организм впервые столкнулся с туберкулёзной палочкой, т.к у ребёнка отрицательный ДТ , наблюдение будет в течение 12 месяцев , по клиническим рекомендациям ( вы можете найти их Клинические рекомендациии Латентная туберкулёзная инфекция у детей. Стр 26 таблица . ДТ повторяется через 3,6,12 месяцев. Тут фтизиатр делает все верно. Вам нужно взять справку от педиатра , что ребёнок болел и у него теперь мед.отвод от проб на 2-3 недели . С этой справкой вас не могут не допустить в сад , у ребёнка нет активного туберкулёза.