Консультация педиатра /

Стул со слизью и кровью — вопрос №1159381

Добрый день! Ребёнок 4 месяца Подскажите пожалуйста, сделала ребёнку прививку, ротавейд и превенар в возрасте 2,5 месяца, и через несколько дней был понос 2 раза и на 2 ой раз понос с кровью. Периодически бывает учащенный стул , и как следствие очень много слизи и кровь. Недели 2 , как не ем молочку, вообще, но вот недавно повторилось, в течение дня покакала раза 4 и вечером прям подряд часто, со слизью и кровь. Ребёнок растёт, набирает вес, анализ крови и мочи хорошие, сдавали на кишечную группу, всё нормально, сдавали анализ на белок имуно кап, тоже всё нормально, аллергию не выявил, копограмма показала, лейкоциты , жиры, кристаллы. Сказали, скорее всего дисбактериоз, пьем ацетон капли, было хорошо, а вот вчера повторился такой стул, слизь и кровь. У нас очень много слюнец, прям рекой, может с ними связано. И ещё у мужа НЯК, переживаем может и у ребёнка тоже. Помогите пожалуйста, что это может быть, не знаю уже что сдавать, и делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму сдавали?
14 дней исключили как полностью молочные продукты,говядину ? Сою ?
Клиент
Анастасия, добрый день. Да, сдавали. Исключила чуть меньше чем 14 дней, сою наверное ем. Не ем всё молочное, и в продуктах сухое молоко, если есть

Клиент
Анастасия, есть копрограмма, попытаюсь загрузить
Педиатр
По копрограмме много лейкоцитов.воспаление есть. Диета маме нужна однозначно. Сою убрать тоже,т.к даёт перекрестную реакцию и воспаление.
Пробиотик подключить био гаю,либо линекс .
Результативность диеты оцениваем не ранее 14 -21 дня.
Сделать копрограмму через 14 дней после данного обследования.
Клиент
Анастасия, я даю ей Аципол капли, подойдёт? И по поводу НЯК, возможно в этом возрасте или все-таки маловероятно?
Педиатр
Маловероятно .
Но воспаление снять нужно . Аципол продолжите.
Учитывая отягощенную наследственность (по жкт) ,то наблюдение у гастроэнтеролога должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
?
Педиатр
Здравствуйте. Сдавайте еще раз анализы и на прием к гастроэнтерологу. У ребенка есть наследственная предрасположенность. Поэтому лучше перестраховаться. Зато точно будете знать в плане диагноза. ОАК, б/х анализ крови: глюкоза, общий белок и фракции, электролиты крови, ферритин, сывороточное железо, копрограмму, бакпосев кала, УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Добрый день. Приложите анализы, пожалуйста. Сейчас тоже соблюдаете диету без молочного и говядины?
Клиент
Анастасия, добрый день. Да, соблюдаю. Единственное всю неделю ела помидоры и огурцы, может что то спровоцировало. Анализа приложила.
Клиент
Анастасия, добрый день, Да, соблюдаю, не ем это, сою может ем, не знаю, молочное всё исключила
Педиатр
Здравствуйте!
Достоверных методов лабораторной диагностики АБКМ для детей в этом возрасте не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Диагноз подтверждается, если через 2-3 недели после того, как мама начала соблюдать диету, у ребенка отмечается улучшение.
Важно исключить все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою , иначе результата не будет, и воспалительный процесс в кишечнике будет сохраняться.
Сколько дней Вы соблюдаете диету?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Около двух недель, но сою наверное ем, я исключила всё молочное, и яйца. Боюсь, как бы не НЯК
Педиатр
Сою все таки тоже необходимо исключить из рациона. Внимательно изучайте состав продуктов, следы молока также вызывают реакцию.
АБКМ проходит ближе к году. В это время можно будет возвращать в Ваш рацион молочку, согласно молочной лестнице. Т.е. сначала вводим продукты, в которых содержится термически обработанное молоко (выпечка, блины, молочная каша), далее кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог, сыр), в последнюю очередь цельное молоко.
В некоторых случаях, если присутствуют погрешности в диете, рекомендуется ввести в питание ребенка смесь с высокогидролизированным белком.
По поводу НЯК необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо ?
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте! Аллергия к белку коровьего молока ставится иногда только на основании клинических проявлений, так как лабораторные методы диагностики не всегда показывают. Рекомендую продолжать соблюдать строгую диету с исключением говядины, телятины, всего молочного, а так же исключить сою, куриные яйца, курицу, так как может развиться реакция на перекрестные аллергены.
И раз папа имеет такой диагноз, то рекомендую сходить с ребёнком на прием к гастроэнтерологу.
Клиент
Альбина Андреевна, добрый день, спасибо за ответ?
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вашего ребенка начинается дентация, поэтому много слюней и изменения в кишечнике. Рекомендую продолжить прием аципола и соблюдайте диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. А НЯК возможен или всё- такие маловероятен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
маловероятен, но для своего спокойствия можно пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Михаил, простите пожалуйста, а при дентации, может быть слизь и кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. часть слюны проглатывается и раздражает слизистую кишечника, в ответ выделяется слизь. Если кровь свежая, то не может, это кровь из нижних отделов кишечника, а если коричневая, переваренная ферментами, то может.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо ?