Стул со слизью и кровью
Добрый день! Ребёнок 4 месяца Подскажите пожалуйста, сделала ребёнку прививку, ротавейд и превенар в возрасте 2,5 месяца, и через несколько дней был понос 2 раза и на 2 ой раз понос с кровью. Периодически бывает учащенный стул , и как следствие очень много слизи и кровь. Недели 2 , как не ем молочку, вообще, но вот недавно повторилось, в течение дня покакала раза 4 и вечером прям подряд часто, со слизью и кровь. Ребёнок растёт, набирает вес, анализ крови и мочи хорошие, сдавали на кишечную группу, всё нормально, сдавали анализ на белок имуно кап, тоже всё нормально, аллергию не выявил, копограмма показала, лейкоциты , жиры, кристаллы. Сказали, скорее всего дисбактериоз, пьем ацетон капли, было хорошо, а вот вчера повторился такой стул, слизь и кровь. У нас очень много слюнец, прям рекой, может с ними связано. И ещё у мужа НЯК, переживаем может и у ребёнка тоже. Помогите пожалуйста, что это может быть, не знаю уже что сдавать, и делать
Здравствуйте.
Копрограмму сдавали?
14 дней исключили как полностью молочные продукты,говядину ? Сою ?
Анастасия, добрый день. Да, сдавали. Исключила чуть меньше чем 14 дней, сою наверное ем. Не ем всё молочное, и в продуктах сухое молоко, если есть
Анастасия, есть копрограмма, попытаюсь загрузить
По копрограмме много лейкоцитов.воспаление есть. Диета маме нужна однозначно. Сою убрать тоже,т.к даёт перекрестную реакцию и воспаление.
Пробиотик подключить био гаю,либо линекс .
Результативность диеты оцениваем не ранее 14 -21 дня.
Сделать копрограмму через 14 дней после данного обследования.
Анастасия, я даю ей Аципол капли, подойдёт? И по поводу НЯК, возможно в этом возрасте или все-таки маловероятно?
Принятый ответ
Маловероятно .
Но воспаление снять нужно . Аципол продолжите.
Учитывая отягощенную наследственность (по жкт) ,то наблюдение у гастроэнтеролога должно быть.
Анастасия, спасибо за ответ
?
Здравствуйте. Сдавайте еще раз анализы и на прием к гастроэнтерологу. У ребенка есть наследственная предрасположенность. Поэтому лучше перестраховаться. Зато точно будете знать в плане диагноза. ОАК, б/х анализ крови: глюкоза, общий белок и фракции, электролиты крови, ферритин, сывороточное железо, копрограмму, бакпосев кала, УЗИ брюшной полости.
Добрый день. Приложите анализы, пожалуйста. Сейчас тоже соблюдаете диету без молочного и говядины?
Анастасия, добрый день. Да, соблюдаю. Единственное всю неделю ела помидоры и огурцы, может что то спровоцировало. Анализа приложила.
Анастасия, добрый день, Да, соблюдаю, не ем это, сою может ем, не знаю, молочное всё исключила
Здравствуйте!
Достоверных методов лабораторной диагностики АБКМ для детей в этом возрасте не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений.
Диагноз подтверждается, если через 2-3 недели после того, как мама начала соблюдать диету, у ребенка отмечается улучшение.
Важно исключить все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою , иначе результата не будет, и воспалительный процесс в кишечнике будет сохраняться.
Сколько дней Вы соблюдаете диету?
Зульфия Илдусовна, добрый день. Около двух недель, но сою наверное ем, я исключила всё молочное, и яйца. Боюсь, как бы не НЯК
Сою все таки тоже необходимо исключить из рациона. Внимательно изучайте состав продуктов, следы молока также вызывают реакцию.
АБКМ проходит ближе к году. В это время можно будет возвращать в Ваш рацион молочку, согласно молочной лестнице. Т.е. сначала вводим продукты, в которых содержится термически обработанное молоко (выпечка, блины, молочная каша), далее кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог, сыр), в последнюю очередь цельное молоко.
В некоторых случаях, если присутствуют погрешности в диете, рекомендуется ввести в питание ребенка смесь с высокогидролизированным белком.
По поводу НЯК необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Зульфия Илдусовна, спасибо ?
На здоровье!☘️
Здравствуйте! Аллергия к белку коровьего молока ставится иногда только на основании клинических проявлений, так как лабораторные методы диагностики не всегда показывают. Рекомендую продолжать соблюдать строгую диету с исключением говядины, телятины, всего молочного, а так же исключить сою, куриные яйца, курицу, так как может развиться реакция на перекрестные аллергены.
И раз папа имеет такой диагноз, то рекомендую сходить с ребёнком на прием к гастроэнтерологу.
Альбина Андреевна, добрый день, спасибо за ответ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте. У Вашего ребенка начинается дентация, поэтому много слюней и изменения в кишечнике. Рекомендую продолжить прием аципола и соблюдайте диету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. А НЯК возможен или всё- такие маловероятен?
маловероятен, но для своего спокойствия можно пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Михаил, простите пожалуйста, а при дентации, может быть слизь и кровь?
Принятый ответ
Да. часть слюны проглатывается и раздражает слизистую кишечника, в ответ выделяется слизь. Если кровь свежая, то не может, это кровь из нижних отделов кишечника, а если коричневая, переваренная ферментами, то может.
Михаил, спасибо ?