Результаты ЭКГ
синусовая дыхательная аритмия, ЧСС=65-100 уд\мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. ЭКГ феномен CLC (укорочение PQ=0,10 мсек).Ребенок 4 года ,но по росту и весу мы 7-8 лет Подскажите на сколько это опасно?и можно ли заниматься спортом?К кардиологу записаны,но хотим услышать другое мнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста, в целом, описан вариант физиологической нормы. Поскольку есть укорочение интервала PQ не помешает пройти холтеровский мониторинг, исключить значимые нарушения ритма сердца в течении суток.
Если проблем не будет, спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо бы увидеть саму пленку.
По описанию ничего серьезного, не волнуйтесь!
Скорее всего PQ укорачивается за счет дыхательной аритмии, которая является вариантом нормы.
Но для спокойствия лучше пройти холтеровское мониторирование.
Здравствуйте, Александра. Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. По описанию- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Синусовая аритмия часто встречается в норме у детей в силу возраста, опасного ничего нет. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет. Укорочение PQ может быть просто феноменом на ЭКГ. Рекомендую планово пройти холтер-экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма, для своего спокойствия. А также выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений.Ребенка ничего не беспокоит?
Анастасия, нет ребенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Очень хорошо, повода для волнения нет, но лучше дообследоваться. Спортом по имеющимся данным заниматься можно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Гульнара, делали в 1,5 ждали закрытие овального окна
Закрылось окошко?
Гульнара, да
Ну тогда можно спортом заниматься и не переживать