Что вас беспокоит?
Жжение внизу живота
Добрый день! Уже около недели внизу живота, по центру, ощущаю какое-то жжение, иногда покалывание. Неприятные ощущения примерно на 3 из 10. Те же ощущения в промежности. Хуже - когда наполняется мочевой пузырь. Вообще регулярно есть чувство, будто хочется его опорожнить, стала чаще ходить в туалет. Особенно когда ложусь спать. При опорожнении мочевого пузыря часто бывает, что моча не льётся свободно, а как будто нужно немного поднапрячь мышцы. Перед началом этих ощущений был продолжительный запор, сейчас со стулом лучше. Опорожнение кишечника на болевые ощущения не влияют. Первый день последней менструации - 24 ноября. Параллельно с этими ощущениями в целом появилась бледность, похудела на 500 грамм. Прикрепляю последние анализы. В момент сдачи мазков еще немного выделялась сукровица после менструации. Прокомментируйте, пожалуйста.
Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Екатерина, готово
Увидела. По УЗИ признаки аденомиоза и есть киста яичника. Кисту пока наблюдать, делать УЗИ в динамике через 3 месяца. Если не беспокоят обильные, болезненные менструации, то аденомиоз лечить не нужно. Мазок в норме, только из одной локации немного повышены лейкоциты. Лучше пройти дообследование - сдать фемофлор. В общем анализе мочи есть оксалаты, остальное в норме. Начниет прием канефрона по 2 к 3 раза в день до месяца. В общем анализе крови немного снижен гемоглобин, можно принимать препараты железа - мальтафер по 1 т 2 раза в день 2 недели.
Екатерина, спасибо. Железо пока не получается пить из-за хронических запоров.
А с чем боли связаны?
Боли связаны могут быть с аденомиозом и воспалением вен малого таза. Начните прием флебодиа или детралекс.
Екатерина, то есть даже если менструации не болезненные, выделений между циклами нет, нужно в моём случае пить таблетки от эндометриоза? Как Вы считаете?
Принятый ответ
Нет, если нет проявлений заболевания, то гормональное лечение не нужно.
Добрый день! Прикрепите результаты анализов к вопросу
Илона, готово
Мария, по анализам особой катастрофы нет. В мазке немного повышены лейкоциты во влагалище, в моче - много солей (песка), в крови - несколько снижен гемоглобин. ПО УЗИ есть воспаление вен малого таза, что может давать Ваши симптомы. Вам необходим прием флебодиа или циклотрифорта в течение 1 месяца, отвар шиповника - 14 дней и санация влагалища свечами "Флуомизин" - 10 дней
Илона, спасибо. А как Вы определили, что есть воспаление вен? Мне пишут "варикоз вен малого таза" уже лет 6.
Принятый ответ
Я не совсем корректно написала "воспаление" - дилятация, которая проявляется Вашими симптомами
Здравствуйте. Ваше состояние связано с внутренним эндометриозом, необходимо гормональное лечение. Вариантов несколько. Если вам нужно контрацепция, то можно с 1 дня цикла начать прием кок Силуэт. Если не нужно, то можно использовать Визанну или Зафриллу в течение 6 месяцев. Через 3 месяца после начала лечения контроль УЗИ. Ферритин желательно сдать, но учитывая гемоглобин и вашу бледность, лучше сразу начать препараты железа. Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Юлия, спасибо. Ферритин у меня всегда низкий, если не пью железо. Сейчас не получается его пить из-за хронических запоров. А может давать моя картина эндометриоза постоянное снижение железа?
Постоянное снижение железа может говорить о постоянной кровопотери. Если все время мажущие выделения, то да, эндометриоз причина анемии.
От запоров можно принимать Дюфалак, а из железа тогда Ферлатум Фол, он не влияет на стул. Препараты железа меняйте, подбираете оптимальный для себя. Это индивидуально, у кого-то на одном препарате есть запоры, на другом нет, у кого-то наоборот.
Юлия, а если нет мажущих выделений? Только обильные менструации со сгустками?
Принятый ответ
Тоже говорит о постоянной потери крови в большом количестве. Здоровым женщинам с обычными менструациями положено ежегодно пить курс препаратов железа. А вам с обильными тем более!
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок невосполительный, по узи есть аденомиоз, если беременность не планируете, можно принимать кок,за кистой наблюдение, раз в три месяца пройти узи омт на 5-7день цикла, оам ещё раз пересдайте, и пройдите узи мочевого пузыря, по оак есть немножко снижение гемоглобина ,можно принимать железо препараты
Похожие вопросы по теме
- 16 Января 202324 ответа
- 27 Ноября 20238 ответов
- 14 Января 202423 ответа
- 15 Января 202419 ответов