Воспаление глаза

Правый глаз. Картина развивалась в течение 3 дней. Возможно (предположение) на фоне общего высокого давления. Сначала глаз покраснел, похоже. было кровоизлияние, начал припухать, ноющая (не резкая) боль внутри, немного постреляло. Капали Эмоксипин, альбуцид. На следующий день глаз плохо открывался, внутри красное, небольшое слипание век. Начали капать Левомицетин + офтальмоферон. Сегодня (3 день) - боль утихла, почти не беспокоит. Глаз почти не открывается. Внизу над нижним веком образовался красный мешочек. Общее давление по-прежнему высокое, пытаемся всеми средствами снизить. Возможности выехать на очный осмотр нет - очень пожилой человек, не лежачая, но очень трудно двигаться. Помогите, пожалуйста! Спасибо!!!

Гипертензия
85 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Красный мешочек - это отек конъюнктивы. Верхнее и нижнее веко также отечное.
Подскажите, сейчас выделения какие-то есть из глаза? Светобоязнь есть? Зрение снизилось?
Какой сейчас уровень артериального давления?

Александра, я забыла написать, что этот глаз совсем не видит (10 лет назад была отслойка сетчатки). Поэтому мветоюоязнь отсутствует. Выделений из глаза, как таковых нет, не капает. Немного клеится. И вот на фото видно, что внизу как желе засьывшее над нижним веком.
Общее давление снизили изокетом до 160/80

Поняла вас. Подскажите ещё такой момент, если через закрытые веки потрогать глаз, который беспокоит и второй глаз, они одинаковы по твердости?

Александра, да, одинаковые.
Надавливать на больной глаз вчера было больновато, сегодня почти безболезненно

Лидия, прочитала ниже, что помимо отслойка была выставлена глаукома ( про это нужно обязательно указывать в вопросе). Какое давление держится на каплях ( на травапросте)?

Александра, Глаукома на обоих глазах. Давление глазное не измерялось давно. Лет 5 назад было 16/18

Я вас поняла. Нужно, конечно, очно показаться окулисту. С вашими офтальмологическим диагнозами и на дом вызвать можно. Положены приехать.
Сейчас, что делать - капли от вгд капаем постоянно и не прекращаем. Как я вам уже в первом сообщении писала, есть отек конъюнктивы ( красный мешочек, про который вы пишите), отек нужно снимать. Поэтому рекомендую внутрь Антигистаминный препарат - парлазин, Лора адин, Цетрин и тп - по 1 таблетке 1 раз в день, а глаз также антигистаминные капли олопатадин- по 1 капле 2 раза в день . Офтальмоферрон сейчас не нужен.
По поводу капель левомицетина - подскажите, отек конъюнктивы появился до применения этих капель или после?

Александра, отёк появился до левомицетина,на второй день

Лидия, значит капли левомицетин тоже продолжаете
Получается: для снятия отека и покраснение - Антигистаминный препарат внутрь, антигистаминные капли ( писала выше) по 1 капле 2 раза в день и антибактериальные капли левомицетин продолжаете, по 1 капле 4 раза в день .
Интервал между каплями, когда будут совпадать приемы, 10 минут.
Такой курс лечения на 7 дней.
И, повторюсь, постарайтесь вызвать на дом офтальмолога или хотя бы врача терапевта

Александра, сердечно Вас благодарю за помощь?
Сегодня удалось вызвать на дом офтальмолога.
Давление (по Маклакову) : больной глаз 47(!), левый 21.
Нпзначено:
Индоколлир по 1 капле 3 раза,
Дорзопт плюс (добавлен к траватану) - по 1 капле 3 раза и полинадим (антигистаминные капли)
Левомицетин врач отменила..
Как Вы думаете, поможет ли это лечение в нашем случае.. Может, все-таки добавить ещё левомицетин?

Добрый вечер. Очень хорошо, что прислушались и вызвали офтальмолога. Я не думаю, что только сейчас повысилось давление скорее всего оно и ранее таким высоким было. А сейчас ещё более повысилось.
При назначенном вам лечении продолжать использовать и левомицетиновые капли не нужно. Вам назначены хорошие нестероидные противовоспалительные капли ( индоколлир)

Александра, спасибо Вам за профессиональную помощь и поддержку ?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Зрение на этом глазу ухудшилось?
Отделяемое есть либо больше слеза течёт?
Светобоязнь имеется?
Какое артериальное давление?

Мария, зрение в этом лазу отсутствует (давняя отслойка сетчатки)

Мария, слезотечения нет. Внизу глаза застыл желе образный красный мешочек. И немного слипаются веко. Глаз почти не открывается. Фото прикреплено, посмотрите, пожалуйста ?

Вы пишите, что вначале было похоже на кровоизлияние. Т.е. в определённом сегменте глаза?

Мария, по всему глазу

Отслойку сетчатки оперировали?

Мария, это было 10 лет назад, операции не было никакой. Просто врач констатировала.
Глаукома открытоугольная и отслойка.

По глаукоме какие препараты постоянно капаете?

Мария, траватан на ночь

Чем снимали артериальное давление?

Мария, экстренные-физиотенз, изокет. И постоянная схема приёма - эдарби 80,конкор 5 мг, фелодип 10

Учитывая фото глаза и данные, что вы предоставили это массивное кровоизлияние под конъюнктиву глаза. Этот "мешочек" - конъюнктива, под которой скопление крови. Поэтому надо время, чтобы рассосалось такое массивное кровоизлияние. В глаз к. Хило-парин месяц 4р/д, к. Эмоксипин 3р/д месяц.
Обязательно обратитесь за помощью хотя бы к терапевту для консультации и снижения артериального давления. Т.к. кризис не купирован ещё и такое высокое давление будет только негативно отражаться на глазу. Также имея ввиду, что у человека глаукома и такое массивное кроыоизлияние, по фото сложно оценить состояние глубжележащих структур глаза можно принять ОДНОКРАТНО т. Диакарб 1 таблетку. Перед приёмом проконсульируйтесь с теравпетом, учитывая некупированный гипертонический криз.

Мария, спасибо за подробный ответ! А можно добавить к траватану ещё какой-то препарат от глазного давления? Траватан капает много лет, может, уже привыкание

Если траватан держит давление, то нет необходимости его менять. Необходимо также постараться измерить внутриглазное давление, чтобы решить этот вопрос на будущее.

Мария, сегодня у нас был врач-офтальмолог. Давление в больно глазу (по Маклакову) аж 47?‍♀️. Левый глаз - 21.
Назначено индоколлир по 1 к,. 3 раза,
К траватану добавили Дорзопт плюс (только в правый глаз) 3 раза в день.
Плюс антигистаминные капли в глаз (полинадим)
Как Вы считаете, хорошая терапия в нашем случае?
Благодарю Вас за помошь?

Я очень рада, что очный осмотр офтальмолога удался. Мне всё нравится в лечении, кроме антигистаминных капель в глаз, ведь проявлений аллергии нет. Отек не вызван механизмом аллергической реакции, поэтому эти капли на причину не действуют.
Делайте перерывы между каплями 5 минут хотя бы, чтобы хорошо усваивается тканями глаза.
Через неделю обязательно повторно надо измерить давление, чтобы подкорректировать, если получится немного раньше, тоже хорошо.

Мария, да, распределили препараты в течение дня с приличными интервалами.
Очень надеемся, что лечение и Ваши советы помогут??

Принятый ответ

Желаю скорейшего улучшения!!!

Здравствуйте.
Вы капаете в этот глаз капли, снижающие вгд?

Вера, да, обязательно. Капаем траватан в оба глаза

На фото отек конъюнктивы (хемоз).
Вовнутрь давайте антигистамин (цетрин, эриус, зодак или зиртек-любой) по 1 таб в день 5-7 дней.
В глаз капать визаллергол по 1 кап 3 раза в день 10-14 дней. Левомицетин тоже продолжайте 4 раза в день. И траватан на ночь

Вера, спасибо! Этот мешочек красный желе образный внизу глаза- что это, он сам уйдёт как-то?

Принятый ответ

Да, постепенно отек будет уходить на фоне лечения. Не за один день конечно

Вера, благодарю Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото и прочитала, что в этом глаз оперированная отслойка сетчатки и глаукома. "мешочек" - это отек (хемоз) конъюнктивы, я рекомендую капли глазные окомистин или витабакт 6 раз в день, добавить к траватану препарат, снижающий внутриглазное давление - дорзопт или дорзиал 2 раза в день постоянно (очень часто в таких глазах повышается внутриглазное давление вместе с артериальным), внутрь табл цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней

Ольга, благодарю Вас?