Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1159598

Правый глаз.
Картина развивалась в течение 3 дней. Возможно (предположение) на фоне общего высокого давления. Сначала глаз покраснел, похоже. было кровоизлияние, начал припухать, ноющая (не резкая) боль внутри, немного постреляло. Капали Эмоксипин, альбуцид.
На следующий день глаз плохо открывался, внутри красное, небольшое слипание век. Начали капать Левомицетин + офтальмоферон.
Сегодня (3 день) - боль утихла, почти не беспокоит. Глаз почти не открывается. Внизу над нижним веком образовался красный мешочек. Общее давление по-прежнему высокое, пытаемся всеми средствами снизить.
Возможности выехать на очный осмотр нет - очень пожилой человек, не лежачая, но очень трудно двигаться.
Помогите, пожалуйста!
Спасибо!!!

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертензия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Красный мешочек - это отек конъюнктивы. Верхнее и нижнее веко также отечное.
Подскажите, сейчас выделения какие-то есть из глаза? Светобоязнь есть? Зрение снизилось?
Какой сейчас уровень артериального давления?
Клиент
Александра, я забыла написать, что этот глаз совсем не видит (10 лет назад была отслойка сетчатки). Поэтому мветоюоязнь отсутствует. Выделений из глаза, как таковых нет, не капает. Немного клеится. И вот на фото видно, что внизу как желе засьывшее над нижним веком.
Общее давление снизили изокетом до 160/80

Офтальмолог
Поняла вас. Подскажите ещё такой момент, если через закрытые веки потрогать глаз, который беспокоит и второй глаз, они одинаковы по твердости?
Клиент
Александра, да, одинаковые.
Надавливать на больной глаз вчера было больновато, сегодня почти безболезненно
Офтальмолог
Лидия, прочитала ниже, что помимо отслойка была выставлена глаукома ( про это нужно обязательно указывать в вопросе). Какое давление держится на каплях ( на травапросте)?
Клиент
Александра, Глаукома на обоих глазах. Давление глазное не измерялось давно. Лет 5 назад было 16/18
Офтальмолог
Я вас поняла. Нужно, конечно, очно показаться окулисту. С вашими офтальмологическим диагнозами и на дом вызвать можно. Положены приехать.
Сейчас, что делать - капли от вгд капаем постоянно и не прекращаем. Как я вам уже в первом сообщении писала, есть отек конъюнктивы ( красный мешочек, про который вы пишите), отек нужно снимать. Поэтому рекомендую внутрь Антигистаминный препарат - парлазин, Лора адин, Цетрин и тп - по 1 таблетке 1 раз в день, а глаз также антигистаминные капли олопатадин- по 1 капле 2 раза в день . Офтальмоферрон сейчас не нужен.
По поводу капель левомицетина - подскажите, отек конъюнктивы появился до применения этих капель или после?
Клиент
Александра, отёк появился до левомицетина,на второй день
Офтальмолог
Лидия, значит капли левомицетин тоже продолжаете
Получается: для снятия отека и покраснение - Антигистаминный препарат внутрь, антигистаминные капли ( писала выше) по 1 капле 2 раза в день и антибактериальные капли левомицетин продолжаете, по 1 капле 4 раза в день .
Интервал между каплями, когда будут совпадать приемы, 10 минут.
Такой курс лечения на 7 дней.
И, повторюсь, постарайтесь вызвать на дом офтальмолога или хотя бы врача терапевта
Клиент
Александра, сердечно Вас благодарю за помощь?
Сегодня удалось вызвать на дом офтальмолога.
Давление (по Маклакову) : больной глаз 47(!), левый 21.
Нпзначено:
Индоколлир по 1 капле 3 раза,
Дорзопт плюс (добавлен к траватану) - по 1 капле 3 раза и полинадим (антигистаминные капли)
Левомицетин врач отменила..
Как Вы думаете, поможет ли это лечение в нашем случае.. Может, все-таки добавить ещё левомицетин?
Офтальмолог
Добрый вечер. Очень хорошо, что прислушались и вызвали офтальмолога. Я не думаю, что только сейчас повысилось давление скорее всего оно и ранее таким высоким было. А сейчас ещё более повысилось.
При назначенном вам лечении продолжать использовать и левомицетиновые капли не нужно. Вам назначены хорошие нестероидные противовоспалительные капли ( индоколлир)
Клиент
Александра, спасибо Вам за профессиональную помощь и поддержку ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Зрение на этом глазу ухудшилось?
Отделяемое есть либо больше слеза течёт?
Светобоязнь имеется?
Какое артериальное давление?
Клиент
Мария, зрение в этом лазу отсутствует (давняя отслойка сетчатки)
Клиент
Мария, слезотечения нет. Внизу глаза застыл желе образный красный мешочек. И немного слипаются веко. Глаз почти не открывается. Фото прикреплено, посмотрите, пожалуйста ?
Офтальмолог
Вы пишите, что вначале было похоже на кровоизлияние. Т.е. в определённом сегменте глаза?
Клиент
Мария, по всему глазу
Офтальмолог
Отслойку сетчатки оперировали?
Клиент
Мария, это было 10 лет назад, операции не было никакой. Просто врач констатировала.
Глаукома открытоугольная и отслойка.
Офтальмолог
По глаукоме какие препараты постоянно капаете?
Клиент
Мария, траватан на ночь
Офтальмолог
Чем снимали артериальное давление?
Клиент
Мария, экстренные-физиотенз, изокет. И постоянная схема приёма - эдарби 80,конкор 5 мг, фелодип 10
Офтальмолог
Учитывая фото глаза и данные, что вы предоставили это массивное кровоизлияние под конъюнктиву глаза. Этот "мешочек" - конъюнктива, под которой скопление крови. Поэтому надо время, чтобы рассосалось такое массивное кровоизлияние. В глаз к. Хило-парин месяц 4р/д, к. Эмоксипин 3р/д месяц.
Обязательно обратитесь за помощью хотя бы к терапевту для консультации и снижения артериального давления. Т.к. кризис не купирован ещё и такое высокое давление будет только негативно отражаться на глазу. Также имея ввиду, что у человека глаукома и такое массивное кроыоизлияние, по фото сложно оценить состояние глубжележащих структур глаза можно принять ОДНОКРАТНО т. Диакарб 1 таблетку. Перед приёмом проконсульируйтесь с теравпетом, учитывая некупированный гипертонический криз.
Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ! А можно добавить к траватану ещё какой-то препарат от глазного давления? Траватан капает много лет, может, уже привыкание
Офтальмолог
Если траватан держит давление, то нет необходимости его менять. Необходимо также постараться измерить внутриглазное давление, чтобы решить этот вопрос на будущее.
Клиент
Мария, сегодня у нас был врач-офтальмолог. Давление в больно глазу (по Маклакову) аж 47?‍♀️. Левый глаз - 21.
Назначено индоколлир по 1 к,. 3 раза,
К траватану добавили Дорзопт плюс (только в правый глаз) 3 раза в день.
Плюс антигистаминные капли в глаз (полинадим)
Как Вы считаете, хорошая терапия в нашем случае?
Благодарю Вас за помошь?
Офтальмолог
Я очень рада, что очный осмотр офтальмолога удался. Мне всё нравится в лечении, кроме антигистаминных капель в глаз, ведь проявлений аллергии нет. Отек не вызван механизмом аллергической реакции, поэтому эти капли на причину не действуют.
Делайте перерывы между каплями 5 минут хотя бы, чтобы хорошо усваивается тканями глаза.
Через неделю обязательно повторно надо измерить давление, чтобы подкорректировать, если получится немного раньше, тоже хорошо.
Клиент
Мария, да, распределили препараты в течение дня с приличными интервалами.
Очень надеемся, что лечение и Ваши советы помогут??
Офтальмолог
Желаю скорейшего улучшения!!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы капаете в этот глаз капли, снижающие вгд?
Клиент
Вера, да, обязательно. Капаем траватан в оба глаза
Офтальмолог
На фото отек конъюнктивы (хемоз).
Вовнутрь давайте антигистамин (цетрин, эриус, зодак или зиртек-любой) по 1 таб в день 5-7 дней.
В глаз капать визаллергол по 1 кап 3 раза в день 10-14 дней. Левомицетин тоже продолжайте 4 раза в день. И траватан на ночь
Клиент
Вера, спасибо! Этот мешочек красный желе образный внизу глаза- что это, он сам уйдёт как-то?
Офтальмолог
Да, постепенно отек будет уходить на фоне лечения. Не за один день конечно
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю Вас?
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото и прочитала, что в этом глаз оперированная отслойка сетчатки и глаукома. "мешочек" - это отек (хемоз) конъюнктивы, я рекомендую капли глазные окомистин или витабакт 6 раз в день, добавить к траватану препарат, снижающий внутриглазное давление - дорзопт или дорзиал 2 раза в день постоянно (очень часто в таких глазах повышается внутриглазное давление вместе с артериальным), внутрь табл цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас?