Консультация ортопеда /

Болезнь Баунта — вопрос №1159602

Здравствуйте.
Сыну годик.

Когда было 3 месяца делали УЗИ были некоторые проблемы с тазобедренными костями. Не видели там какого-то ядрышка.

Проходили курс массажа, электрофорез....

Сейчас был назначен рентген и.....

Болезнь Баунта....

Скажите это сильно опасно?
Очень переживаем.
Лечится ли это?

Снимок и описание прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
В 1 год может развиваться инфантильная форма болезни Блаунта, но и то - очень рано даже для нее.

Первым делом нужно исключать рахитоподобные деформации.
Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.

Вторым делом, нужно сделать прицельный рентген коленных суставов, чтобы определить стадию болезни по углу деформации. Лечении назначается в соответствии со стадией болезни.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
При наличии плосковальгусной установки стоп (часто при Блаунта бывает) назначают антивальгусную обувь и орт стельки.

Так же после рентгенографии и анализов показана консультация в областной (краевой) детской поликлинике или в детском федеральном травматологическом центре.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Всё, супруга вся в слезах.....

Спасибо за расширенный ответ.

Будем лечить.

Ортопед, Травматолог
Я бы не спешил рыдать.
Не факт, что Блаунта точно есть.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В 1 год поставить такой диагноз нельзя!!! До 2х лет смотрят динамику исправления кривизны ног и состояние голеностопного сустава. В 2 года нужно будет показать ребенка ортопеду. Для ускорение процесса применяют массаж ножек по 10 сеансов через каждые 3 месяца и парафин-озокеритовые апплекации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По снимкам, никакой болезни Блаунта и близко нет.
Абсолютная Фантазия рентгенолога.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте....
Очень интересно....
Это говорит об уровне профессионализма людей ставящих диагнозы?
И как быть?