Консультация травматолога /

Ребенок 2 месяца упал с пеленального столика — вопрос №2595755

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, вчера упал с перевального столика, ударился головой с левой стороны. Сегодня были на рентгене, врач написал что имеется перелом, при консультации с другим врачом пояснили что перелома нет, на снимках все физиологично. Очень переживаю, подскажите, кому верить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вщять рентген снимки и переописать у рентгенолога, или же выполнить кт головы ребенку, для исключения (подтверждения) перелома и внутричерепных гематом. Ребенок поведение поменял? Спит и есть также как и до травмы или нет?
Принятый ответ
Клиент
Ничего в поведении не изменилось, ест и спит как обычно

Ортопед, Травматолог
Увидела снимки, по снимкам линейный перелом височной кости (хорошо виден в прямой проекции, плохо в боковой). Ребенка не трясти, укачивать еле шатаясь из стороны в сторону или не укачивать вовсе. Карапуза показать неврологу внепланово. Переломы срастаются в течении3-4 недель, ребенку чередовать часто стороны поворота головы чтобы не возникла кривошея, при изменении поведения вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемное отделение детской краевой или областной больницв
Детский хирург, Врач УЗД
Верить надо врачу рентгенологу, который должен был описать ваш снимок. Учитывая высоту пеленального столика и возраст ребёнка перелом весьма вероятен. Если есть гематома (припухлость мягкая) в месте удара, то практически 100 процентов есть перелом теменной кости.
Принятый ответ
Клиент
Если есть все же перелом, что необходимо делать? Живем в маленьком городе, специалистов для дополнительной консультации, в том числе для проведения кт нет. Очень переживаю о последствиях если все же есть перелом
Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужна консультация невролога и окулиста для исключения внутречерепной гематомы, а лучше конечно ещё и компьютерная томография ну или хотя-бы узи (нейросонография).
Детский хирург, Врач УЗД
Если есть перелом или даже подозрение на перелом вас должны глспитализировать и обследовать в стационаре(консультация невролога, окулиста, травматолога, узи или кт при необходимости)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, одинаковые
Травматолог, Ортопед
А перелом видно на снимке, это не шов. Нужна вообще госпитализация в нейрохирургический стационар, так как может образоваться внутричерепная гематома в любой момент. Вы где живете?
Клиент
Город маленький, нейрохирурга нет, эхо эг, кт детского невролога нет
Травматолог, Ортопед
А где-то вблизи есть какой-то стационар где есть невролог или нейрохирург? Нужно круглосуточное наблюдение неврологическое за ребенком.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть признаки перелома височной кости
. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения травмы головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я по снимкам перелом не исключаю. Считаю, что есть перелом.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа для исключения внутричерепных гематом и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.

Если КТ и нейрохирурги недоступны, наблюдайте за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. К окулисту на завтра записаны, к неврологу ближайшая запись на 09.11. Не слишком долго ждать записи? Есть необходимость везти в другой город срочно к неврологу?
Ортопед, Травматолог
Я бы на месте попробовал договориться, что бы внепланово посмотрели.
Зав поликлинике есть. Поговорите.