Консультация педиатра /

Копрограмма, газообразование — вопрос №1159651

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моему сыну 4 месяца, нас до сих пор беспокоит животик. Во время еды и после у малыша урчит в животе, он дергает ножками, то выпрямляет их, то поднимает во время еды. После кормления иногда плачет и пукает. У него образуется много газов. Делаю массаж животика, выкладываю на живот. Принимаем Биогаю по 5 капель в сутки в течение 2,5 недель. Мы находимся на ГВ. Решили сдать анализы, т.к. затянулись проблемы, в крови эозинофилы 7, кал сдали на углеводы, показал 0,5-0,75. Села на безмолочную диету 2 с половиной недели назад, с 13.11 не ем молочку. Копрограмму делали три раза: 13.11, 19.11 и 30.11, то есть до безмолочной диеты, спустя неделю и спустя 2 недели. Посмотрите, пожалуйста, результаты и помогите разобраться, в чем проблема. Наш педиатр говорит, что это колит и у нас он просто затянулся, микрофлора еще заселяется.
Думала, что это абкм, но улучшений не вижу. Эритроциты в первом анализе могут быть из-за газоотводной трубки, т.к. капельки крови появились после ее использования, один раз. Высыпаний у ребенка нет и не было, стул желтый, бывает с примесью зеленого, бывает много слизи, а бывает немного, по-разному. Ходить по-большому может 4-5 раз в сутки, может меньше, два дн назад сутки не ходил. К вечеру в животе обычно ураган. Помогите, пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: анемия

Педиатр
Здравствуйте по копрограммам воспаление.
Посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, только копрограмму и на углеводы. Педиатр участковый сказала, что воспаление небольшое и это затянувшийся колит, нужно только ждать...это так?

Педиатр
Нет, сдайте Кал на посев. Пока начните пробиотик
Клиент
Елена, посев на патогенную флору?
Педиатр
Здравствуйте. По двум последним анаоизам прослеживается повышенное количество лейкоцитов , что может говорить за абкм, из рациона нужно исключить молоко, все молочные продукты, говядину, сою, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко, перекрестную реакцию дают яйца, молоко растительного происхождения. Так де положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней, а иногда и месяц .
По данным результата на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность и в каждое кормление нужно добавить лактазар по 1 кап , предварительно растворить растворить нескольких капель грудного молока .
В терапии добавьте эспумизан по 10кап 4раза в день, грелку с вишнёвыми косточками на живот.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я на диете более 14 дней, до нее лейкоциты были 3-6, спустя 16 дней безмолочной диеты лейкоциты 3-4 и в слизи 10, не работает диета, получается?
Педиатр
Не всегда процесс улучшения наступает быстро. Иногда на это требуется и до месяца . Плюс к тому же внимательно пересмотреть свой рацион , все что написала выше чтобы было исключено.
Витамины для лактации не принимаете?
Клиент
Анна, составы читаю, где есть следы молока не ем. Из вышеперечисленного пью только овсяное молоко. Его тоже исключить? Тогда вообще ничего кроме круп нельзя..
Витамины не принимаю
Педиатр
Крупы, овощи, фрукты, мясо кроме говядины . К сожалению молоко растительного происхождения тоже даёт перекрестную реакцию.
Я думаю ещё рано делать выводы, нужно подождать до 1 месяца диеты и переслать копрограмму .
Клиент
Анна, я съела блинчик с говядиной...получается, с сегодняшнего дня ждать ещё месяц, вся диета была зря?
Педиатр
Минимум 14 дней, чтобы пересдать копрограмму .
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Необходимо исключить из рациона молочные продукты, телятину, говядину, сою, курицу, яйца так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а наличие лейкоцитов в кале могут говорить о лактазной недостаточности? или это обязательно аллергия?
Педиатр
Абкм.
Клиент
Ольга, эффект оценивается через 14 дней. До диеты лейкоциты были 3-6, спустя 5 дней диеты лейкоциты 4-6 и в слизи до 50-60, спустя 16 дней диеты лейкоциты 3-4 и в слизи до 10. Это разве положительный эффект?
Педиатр
Вы полностью исключили все продукты дающие перекрестную реакцию?
Клиент
Ольга, я не ела ничего, где есть следы даже молока. Мой рацион состоит из макарон, курицы, свинины, бананов, винограда, риса, один раз ела яйцо и пью гречневое и овсяное молоко