Консультация
Добрый день! Расшифруйте,пожалуйста,результат обследования КТ. Какой диагноз? Как это лечиться? Насморк беспокоит уже лет 10, головные боли, заложенность носа.Диагноз всегда ставили хронический гайморит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипозное утолщение стенок клиновидной пазухи. По размерам все терпимо, только наблюдение, нет ничего страшного, возможно такое на фоне аллергического процесса. Не сдавали анализы на аллергию? Какое отделяемое? Носовое дыхание свободное или есть заложенность?
Марина, выше я написала, что 10 лет насморк, заложенность носа, головные боли.
Капли, в том числе от аллергии, антибиотики не помогают. Постоянно стекает слизь по горлу из за этого макрота которая тоже не проходит.
Да, Ирина, видела, но уточнила. Не всегда спреи против аллергии помогают. Если причина аллергического характера, то нужно искать какой аллерген именно и подбирать терапию. Нет возможности снимок или фото срезов приложить? В описании два раза описывают правую сторону. Сдайте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок- кровь из Вены. Нужно понимать причину насморка и на неё воздействовать.
Марина, есть диск с записью, попробую сделать снимки.Правда я даже не знаю как понять где срезы.
Когда диск загружаете, открываете, покрутите мышкой, должны меняться картинки это и будут срезы , возможно как то отдельно с боку что то будет, там не сложно и можно пофотать
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение слизистой говорит о воспалительном процессе в пазухе. Учитывая ее маленький размер - утолщение слизистой довольно сильное, что может быть причиной головной боли и насморка. По хорошему посмотреть бы непосредственно сканы КТ, не совсем понятно что они описывают (2 раза правую половину пазухи или все таки опечатка и утолщение в обеих половинах). Возможными причинами воспаления могут аллергия например, или инфекция. Гормональные спрей использовали (Назонекс например)?
Андрей, использовала назонекс, тофен, фликсоназе. Есть диск кт, попробую сделать фото.