Консультация хирурга /

Липома?атерома? — вопрос №1159659

Добрый день,уважаемые врачи!2 года назад под правой подмышкой вылез шарик,болезненный,красный,вылез на 10 день после КС,подумала фурункул,прикладывала мазь Вишневского,но так как был самый разгар короновируса,что даже посмотреть шов после КС в поликлинику пускали чуть ли не под стражей,к хирургу я не обратилась и это шарик,сам прошел.Спустя 2,5 года на этом же месте,сейчас опять он возник,сначала болел прям,прикладывала мазь я Вишневского,Левомеколь,в размерах уменьшился,но не прошел,уже 2 недели,так как человек мнительный,сделала узи подмышки,прилагаю файл.Сожет ли это быть опухоль,что то серьезное?к хирургу в ближайшее время не попаду,не с кем оставить детей.В прошлом году делала мамоографию,проверить для себя,повторюсь,человек мнительный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Прикрепите, пожалуйста, фото образования.
Клиент
Татьяна, фото подмышки?на данный момент не могу((((фото УЗИ прикрепила
Оно маленькой,не красное,могу его захватить,когда ходила на УЗИ,оно было чуть больше

Акушер, Гинеколог
Сейчас есть болезненность в месте образования? Какое оно на ощупь?
Клиент
Татьяна, болезненности нет,она прошла сразу как стала прикладывать мазь Вишневского и левомиколь,на ущупь как шарик,маленький,он меня вообще никак не беспокоит,кроме того как себя накрутила(((просто узист сказала что липома(жировик)меньше не станет,а она стала,п два года назад вообще прошла,и появилась на том же месте.
Акушер, Гинеколог
Есть ли покраснение ?
Клиент
Татьяна, нет
Акушер, Гинеколог
Дело в том что при атероме и липоме болезненности нет, такая ситуация возможна при гидрадените-воспалении потовой железы.
Клиент
Татьяна, в начале она была,но очень быстро прошла,так я стала сразу прикладывать мази,скажите,если бы что то было плохое,узист увидел?она долго их рассматривала,ловила.
Акушер, Гинеколог
В таких ситуациях рекомендуют гидрокортизон + фузидовая кислота, крем на область высыпаний 3 раза в сутки в течение 7-14 дней .Если бы было что-то атипичное на УЗИ бы это было видно, не переживайте.Попробуйте местное лечение, в случае отсутствия эффекта-очная консультация хирурга.
Клиент
Татьяна, спасибо большое))))
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Это гидраденит. Данных за онкологию нет.
На данный момент есть боль, гиперемия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,продолжать левомиколь или мазь Вишневского,уже 2 недели накладываю,гораздо меньше,чем было изначально,и изначально было больно очень.А ещё протирала перекисью это место.
Клиент
Ольга, боли нет вообще,сейчас,она и была 2 дня,а после мази Вишневского и левомиколь вообще не было,а ещё 3 дня немисил принимала,так как тоже подумала на гидраденит,но узист сказала липома.Но 2 года назад было тоже самое и прошло,вообще исчезло,а сейчас 2 недели и все равно шарик есть.
Хирург
Мария, сейчас, чтобы полностью снять воспаление необходима мазь с антибиотиком Фуцидин или левомеколь на повязку. Вишнёвого нельзя.
Солевые повязки на 1ч вечером, на 1л кипяченой теплой воды 100гр соли, смочить салфетку, подержать час.
Нимесил 1п 2р.д 3дн.
Не брить, не используйте контактный дезодорант.
Ничего страшного, должно пройти, признаков нагноения нет, воспаление в ст инфильтрации.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, немисил пила в начале 3 дня,ещё раз пропить?Ваша коллеги,написала про антибиотик,можно без него,не хочется иммунитет напрягать,если нет гноя.Левомиколь в виде повязки 2 недели накладываю,только последние 3 дня стала просто мазать,поменять левомиколь на другую мазь,верно?
Хирург
Мария, поменяйте мазь на Фуцидин, она лучше проникает через кожу. +солевые повязки.
Антибиотики я считаю, что пока не нужны
Хирург
Можно ещё 3дн пропить нимесил
Клиент
Ольга, а делать в виде повязок?
Хирург
Мазь на ватный диск, менять 2-3р.д
Солевой просто подержать и убрать.
Мазь должна быть постоянно
Клиент
Ольга, спасибо большое))))
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Липомы , доктор узи прав, не уменьшаются в размере при лечении, а атерома-это эпидермальная киста , т е она находится в пределах кожи.Поэтому учитывая клинику и результат узи -это гидраденит (воспаление потовой железы).
Прикладывайте мази на основе антибиотика (синтомицин, фуцидин) , чередуя с обработкой антисептиком (Хлоргексидин, мирамистин)
Не помешает пропить антибиотик для полного исчезновения инфекции (Амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день 5 дней).Не пользуйтесь пока антиперспирантом.
При необходимости добавляют и физиотерапию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а можно без антибиотиков?гноя нет,не хочется иммунитет нагружать лишний раз ими.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария ,посмотрите,если гиперемии и боли уже нет, то можно попробовать и без него. Но мазь на основе антибиотика , как писала выше,местно нужна , чередуя с антисептиком.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу, данных обследования и анамнеза заболевания можно предположить следующие: это у Вас или проявления хронического гидраденита, или это воспалялась атерома.
Если атерома, то в холодном периоде ее желательно удалить вместе с капсулой (иначе так и будет периодически воспаляться).
Если гидраденит, то есть шанс излечиться. Это когда гнойник созреет и его придется вскрывать. Если гноя нет, то инфильтрат может рассосаться под действием антибактериальных мазей, например Фуцидин или Банеоцин, или Мирамистин.
Но Вам стоит - временно не брить подмышечные области; почаще менять бритвенный станок; пока убрать, а в дальнейшем и заменить дезодорант (а лучше шариковым вообще не пользоваться).
Вкратце как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.А скажите,пожалуйста,когда стоит повторить УЗИ?
Хирург
Полечитесь недели две, а через месяц УЗИ повторите.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
.Может ли это быть опухоль, что то серьезное?
Это исключено в 100% ! Ну где Вы видели или слышали , чтобы опухоль уменьшалась в размерах практически до полного исчезновения и через 2 года возникла вновь ?! Тем более , что и сейчас даже имеет тенденцию к
уменьшению !

Специалист по УЗИ пишет про липома ? и атерома ? !
Так вот липома у Вас исключается , как и любая другая опухоль : она единожды появившись может либо остаться в прежних размерах , либо только увеличиться , расти , а уменьшиться , - НИКАК !
А вот атеромка, пока небольшая, пока капсула нетолстая , может иметь такую лабильность в размерах !
Так что , речь идёт об атеромах пока, что без признаков нагноения и это не повод для экстренного обращения к хирургу !
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ШИШЕК , НО И ВСЮ ПОДМЫШЕЧНУЮ ОБЛАСТЬ , В РАДИУСЕ 3 СМ. ОТ ШИШЕК (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 1 КАПСУЛЕ ( 400МГ. )1РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас,за подробный ответ!!!
Хирург
Пожалуйста , Мария !
Рад был Вам помочь !
Здоровья Вам и удачи !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гидраденит - воспаление потовой железы. Если нет местно гиперемии, гипертермии, то вскрывать пока нечего. Делаете примочки с гипертоническим раствором - солевой раствор вытянет на себя воспаление. Затем любую антибиотиксодержащую мазь. Все очень быстро пройдёт