Консультация лора /

Заложило нос и уши — вопрос №1159701

Добрый день, уважаемые доктора. Дети успели заболеть одним и тем же вирусом, и вот, заразили меня Заболела в субботу 26 ноября утром. Горло и насморк, не критично,состояние нормальное. Ко вторнику горло(причем только с одной левой стороны поразило и горло, и нос), не смотря на лечение, болело так, будто с него содрали кожу. Плюс периодически оно очень сильно чесалось, аж до уха. Присутствовал несильный сухой кашель. Температура поднялась только один раз, во вторник, 37'1. Состояние уже было не очень. Аппетита нет, слабость. Нос заложило очень сильно, поначалу отделяемое было прозрачным, ко вторнику с желтым.Пришёл доктор(терапевт), назначил Флемоксин Солютаб. Выпила вечером во вторник, утром горло уже практически не болело. Но вот нос не проходит до сих пор. Говорю сильно в нос, хотя нос дышит.Соплей стало уже гораздо меньше и они, я извиняюсь, очень густые, прозрачно-бело-желтые, но отсморкаться очень трудно, тк очень густые и плохо отходят. Плюс становится неприятно в ушах, сразу закладывает сильно. Хотя с позавчера уши и так как будто заложило ватой, очень ощутимо.
Мое лечение за эти дни: Флемоксин Солютаб 1000 по 1 табл 2 раза в день. Синупрет по 2 таблетке 3 раза в день (пью третий день), в нос 3 дня пшикала сосудосуживающие, после промывала нос аквалором. Горло полоскание оки, фурацилин, спрей ангидак и граммидин. Получается, на данный момент меня беспокоит сильно заложенный нос и уши. Подскажите пожалуйста, чем облегчить состояние. Получается, со вторника лечусь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, аутоиммунный тиреоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! африн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн нос, цетрин 1т-1р 7-10дн , синупрет 2т-3р 10дн
Клиент
Альбина, спасибо! Все эти лекарства совместимы с Флемоксином?

Детский ЛОР, ЛОР
да конечно! динамика через 3-5дн
ЛОР
Здравствуйте.
То что у вас сохраняется гнусавость говорит о том что у вас есть отек в верхних ходах носа, в области решетчатого лабиринта. Поэтому сейчас целесообразно использовать спрей назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Продолжайте принимать остальное лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста, дезринит совместим с Флемоксином? Он снимет заложенность носа? И надо ли что то капать в уши, чтобы убрать эту "вату"?
ЛОР
Заложеность ушей связано часто с тубоотитом, воспалением слуховой трубы. Она открывается в носоглотке, поэтому чтобы как-то на нее повлиять напрямую, надо все лечение проводить через нос. В ухо есть смысл капать Отипакс, например, если есть боль в ухе.
А так промывайте нос, солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб, можно найти в интернете.
И конечно Дезринит. Он в кровь почти не попадает, поэтому совместим с многими препаратами.
Клиент
Татьяна, спасибо! Позавчера начала пшикать дезринит, гнусавость еще сохраняется, как и густой насморк. Уши также заложены, болей нет. Стоит сильно зевнуть, как раздается щелчок и уши ненадолго откладывает, но через некоторое время все по новой. Подскажите пожалуйста, на фоне такого лечения, как Вы написали, когда должно все пройти? Честно говоря, у меня впервые такой вид насморка, что так долго проходит, еще и уши затронуло.
ЛОР
Все хорошо идёт. Дезринит только начал свое действие. Хорошо что трубы уже начинают открываться. Постепенно открытие будет дольше сохраняться. Проводите продувания и упражнения, жуйте жвачку в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вы всё делаете правильно.
Для снятия отёка в носоглотке и области слуховых труб, на чистый нос можно добавить Дезринит или Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 7 дней.
И для профилактики застаивания жидкости в среднем ухе, жуйте жевательную резинку. При этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, и оттоку собирающейся физиологической слизи в полости среднего уха.
Клиент
Кристина, поняла, спасибо! Скажите пожалуйста, те капать в уши сейчас не нужно ничего?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если боли в ушках нет, то не нужно.
Всё идёт их носоглотки.
Если там присутствует отёк снимаем его противовоспалительными препаратами.
Уйдёт отёк, пройдёт и заложенность.