Консультация гематолога /

Оценка анализа крови — вопрос №1159744

В конце октября сдавала кровь . Результаты анализа мне не нравятся. В день сдачи у меня сильно болел живот, скорее всего были резкие боли в кишечнике, продолжающиеся нескольких дней. Но далее ничего не беспокоило. В ноябре прошла курс антибиотиков, после небольшой косметологической операции. Затем курс из 5 ампул лонгидазы. После курса лонгидазы через 4 дня сделала анализ крови снова.
Получила результаты, которые меня беспокоят. Единственное, что клинически меня беспокоит, это зуд по гинекологии , скорее всего из-за молочницы. Я пошла к гинекологу, а ей не понравилась моя кровь. Насколько пугающие результаты крови ? Что дальше делать ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на ферритин, так как имеются признаки латентной железодефицитной анемии. Количество эритроцитов повышено, но среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено, вследствие такой компенсации цифры гемоглобина в норме. Если ферритин будет низким , это подтвердит латентный железодефицит и потребует прием препаратов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, критичных отклонений по анализу крови у вас нет
Дополнительно надо проверить уровень Ферритина (исключить латентный железодефицит), проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе), сделать узи щитовидной железы
Изменения в лейкоцитарной формуле могут быть следствием перенесённой вирусной инфекции (или на фоне хронических) или на фоне аутоиммунного тиреоидита
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте, да , у меня часто не хватает железа по анализам. Так же у меня аутоиммунный териодит (но анализы все в норме про гормонам и узи ) и еще ГЭРБ. Но все эти болезни у меня очень давно , а кровь прыгает по показателям только сейчас.
Гематолог
Тогда это последствия перенесённой вирусной инфекции (давность значения не имеет)
Гематолог
Для подъёма лейкоцитов можно пропить Ангиовит по 1т 1 раз в день и Метилурацил по 500мг 4 раза в день в течение 1 месяца
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
В вашем анализе критичных отклонений нет, но есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов), латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да у меня постоянно нехватка железа была. Примерно год это периодически выявлялось, я готовилась к ЭКО и эта проблема наблюдалась . У меня ГЭРБ хронический, может из-за него. Но меня больше беспокоят прыгающие лифтоциты/лейкоциты/нейтрофилы еще и незрелые гранулоциты были в октябре 0.02 . Я сейчас подгрузила два анализа , показатели разные. Последний анализ сегодня делала.
Гематолог, Терапевт
В первом анализе есть признаки вирусной инфекции, во втором анализе признаков воспаления нет, все в норме, в третьем анализе признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что нет никаких стабильных изменений, вероятнее всего, связано это только с перенесёнными инфекциями или бессимптомным контактом с возбудителем. Если бы было персистирующие инфекции, были бы постоянные изменения в анализах.
Клиент
Диляра, просто мой гинеколог заподозрил возможные заболевания крови. Какие не сказал . Что создало лишнее нервное напряжение.
Гематолог, Терапевт
По вашим анализам никаких подозрений на онкозаболевание крови нет.