Повышены тромбоциты
Добрый день! Ребенку 2 года, 15го ноября заболел, высокая температура (39.6) держалась несколько дней, 17.11 сдали кровь, для того чтобы определить вирус или бактерия, по результатам анализа, а также рассмотрев налет на миндалинах педиатр назначил антибиотики Супракс, пропили 7 дней. Ребенок выздоровел. Решили пересдать анализ, сегодня, 02.12, по результатам повышены тромбоциты и эритроциты, в прошлом анализе на фоне болезни такого не было. Пьет много. Прошу прокомментировать насколько это кричино? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты повышены незначительно, обычно, такое повышение не требует дообследования. Что касается тромбоцитов, то часто анализаторы крови, исследующие кровь могут давать погрешности. В таких ситуациях рекомендуют выполнять подсчет тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
И в том, и другом анализе крови количество тромбоцитов абсолютно нормальное, верхняя граница нормы тромбоцитов до 400(450).
Относительное повышение тромбоцитов бывает при инфекциях и воспалительных процессах, как и повышение эритроцитов часто встречается на фоне инфекций и недостаточного питьевого режима, требуется наладить питьевой режим и не забывать пить воду перед анализом.
Ирина, здравствуйте!
Данных за заболевание крови у ребенка нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Повышение относительно более ранних результатов может происходить на фоне инфекционных или воспалительных заболеваний, дообследования это не требует, показатели сами возвращаются в норму.
Здравствуйте, Ирина, ничего критичного и страшного в свежем анализе крови нет- последствия перенесённой вирусной инфекции- норма тромбоцитов до 450, тромбоциты у детей повышаются после инфекционных заболеваний, эритроциты и гемоглобин в норме