Необходимо назначить лечение срочно

Сдали общий анализ мочи ребенку 15 лет,врача уролога в городе нет,в возрасте 8 лет у ребенка стоял диагноз пиелонефрит,ребенка ничего не беспокоит,а меня беспокоит запах мочи после нее в туалете,скрин анализа прикладываю

Пиелонефрит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в анализе мочи признаки воспалительного процесса , а также отхождения кристаллов солей оксалатного происхождения. Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур?

Татьяна, добрый вечер,да сдавали по всем правилам,подмывалась и среднюю порцию сдавала,контейнер для сбора анализа новый,чем сейчас можно пролечить ребенка, посоветуйте, пожалуйста

В лучшем случае необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать лечение уросептиком. Скажите вес ребенка

Татьяна, бакпосев мы сдали ждём результат,вес 45 кг

Отлично. Тогда можно начинать лечение препаратом выбора при инфекции мочевой системы. Рекомендую прием канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, фурагин ( 1 таб 50 мг) по 2 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней. Затем контроль анализа мочи после лечения фурагином, при отсутствии положительной динамики ориентироваться на результаты посева. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке.

Татьяна, спасибо большое за ответ

Повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут , исключая магазинные напитки , кофе , какао, раздражающие продукты, шоколад, Вит С содержащие продукты. В дальнейшем в связи с наличием оксалурии выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, б/х крови ( мочевина, креатинин, срб, мочевая кислота, кальций, фосфор, калий).

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи имеется воспалительный процесс. Присутствуют бактерии в большом количестве, которые дают неприятный запах мочи. Но, если ребёнка ничего не беспокоит, то рекомендую прежде, чем начинать антибактериальную терапию - проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также, учитывая присутствует бактерий, проконтролировать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни, так как в анализе мочи присутствуют соли оксалаты. Сейчас можно порекомендовать канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё, ограничение соли, соблюдать гипооксалатную диету.

Галина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Нельзя исключить мочевую инфекцию.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 2г. 1 раз/сут однократно. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 1 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий, спасибо большое,пришел анализ на посев,можете посмотреть,что обозначает?

E.Coli - т.е. Кишечная палочка. Там где - S, это препараты ккоторым она чувствительна.

Но не все можно детям!!!!!!!!

Дмитрий, подскажите,что можно давать детям?

Амоксиклав и Супракс - это таблетированные. На мой взгляд лучше Супракс (или Супракс солютаб) - Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг суточная доза составляет 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут - 6-7 дней.

Дмитрий, спасибо большое!

Дмитрий, спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток вам. Анализ мочи активно воспалительный. Плюс запах мочи - явное свидетельство наличия микрофлоры.
С учётом отсутствия жалоб, то перед началом лечения необходимо пройти дообследование: общий анализ крови, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Обязательно необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Проведите в течение 3-4 дней дневник мочеиспускания (в интернете есть шаблоны для заполнения).
После получения результатов исследований решать, что делать дальше! Сейчас можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Владимир, спасибо за ответ,нам пришел анализ на бак посев,можете посмотреть во вложении?

С учётом анализа можно Фурамаг. Вес какой у ребёнка?

Владимир, 45 кг

Тогда будет лучше по 50 мг 3 раза в день 7 дней

Владимир, спасибо большое

Всего доброго!