Консультация уролога /

Необходимо назначить лечение срочно — вопрос №1159902

Сдали общий анализ мочи ребенку 15 лет,врача уролога в городе нет,в возрасте 8 лет у ребенка стоял диагноз пиелонефрит,ребенка ничего не беспокоит,а меня беспокоит запах мочи после нее в туалете,скрин анализа прикладываю

Возраст: 15

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог
Здравствуйте , в анализе мочи признаки воспалительного процесса , а также отхождения кристаллов солей оксалатного происхождения. Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер,да сдавали по всем правилам,подмывалась и среднюю порцию сдавала,контейнер для сбора анализа новый,чем сейчас можно пролечить ребенка, посоветуйте, пожалуйста
Нефролог
В лучшем случае необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать лечение уросептиком. Скажите вес ребенка
Клиент
Татьяна, бакпосев мы сдали ждём результат,вес 45 кг
Нефролог
Отлично. Тогда можно начинать лечение препаратом выбора при инфекции мочевой системы. Рекомендую прием канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, фурагин ( 1 таб 50 мг) по 2 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней. Затем контроль анализа мочи после лечения фурагином, при отсутствии положительной динамики ориентироваться на результаты посева. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Нефролог
Повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут , исключая магазинные напитки , кофе , какао, раздражающие продукты, шоколад, Вит С содержащие продукты. В дальнейшем в связи с наличием оксалурии выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, б/х крови ( мочевина, креатинин, срб, мочевая кислота, кальций, фосфор, калий).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу мочи имеется воспалительный процесс. Присутствуют бактерии в большом количестве, которые дают неприятный запах мочи. Но, если ребёнка ничего не беспокоит, то рекомендую прежде, чем начинать антибактериальную терапию - проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также, учитывая присутствует бактерий, проконтролировать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни, так как в анализе мочи присутствуют соли оксалаты. Сейчас можно порекомендовать канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё, ограничение соли, соблюдать гипооксалатную диету.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Нельзя исключить мочевую инфекцию.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 2г. 1 раз/сут однократно. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 1 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое,пришел анализ на посев,можете посмотреть,что обозначает?
Андролог, Уролог
E.Coli - т.е. Кишечная палочка. Там где - S, это препараты ккоторым она чувствительна.
Андролог, Уролог
Но не все можно детям!!!!!!!!
Клиент
Дмитрий, подскажите,что можно давать детям?
Андролог, Уролог
Амоксиклав и Супракс - это таблетированные. На мой взгляд лучше Супракс (или Супракс солютаб) - Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг суточная доза составляет 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут - 6-7 дней.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам. Анализ мочи активно воспалительный. Плюс запах мочи - явное свидетельство наличия микрофлоры.
С учётом отсутствия жалоб, то перед началом лечения необходимо пройти дообследование: общий анализ крови, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Обязательно необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Проведите в течение 3-4 дней дневник мочеиспускания (в интернете есть шаблоны для заполнения).
После получения результатов исследований решать, что делать дальше! Сейчас можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ,нам пришел анализ на бак посев,можете посмотреть во вложении?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом анализа можно Фурамаг. Вес какой у ребёнка?
Клиент
Владимир, 45 кг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда будет лучше по 50 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!