Как пить метотрексат

Здравствуйте, у мамы хронический ревматойдный артрит. Она уже пила метотрексат, но год назад бросила. Сейчас сильное обострение. Можно узнать схему приёма. И какими таблетками снят ь боль в суставах..

Язва желудка.
80 лет

Здравсвуйте,Оптимальная доза для лечения ревматоидного артрита составляет 20 мг 1 раз в неделю (внутрь в таблетках, подкожно в специальных шприцах и внутримышечная форма во флаконах). На следующий день после метотрексата принято назначать фолиевую кислоту в дозе 5 мг для уменьшения побочных эффектов. При первом назначении дозу метотрексата могут постепенно повышать, начиная с 10 мг в неделю и через несколько недель доводя до 20 мг. В целом метотрексат переносится хорошо, самый частый его побочный эффект - это тошнота, с которой можно справляться метоклопрамидом в дозе 10 мг до 3 раз в день.

Для купирования сильных болей я, обычно, рекомендую препарат Амбениум внутримышечно, препарат хорошо переносится пациентами , обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием.