Сильные боли в суставах
У мужа поставлен диагноз псориатический артрит. Уже в течение практически 2-х лет наблюдается у ревматолога. Сейчас сильное обострение, сильно болят суставы. Врач назначил диклофенак внутримышечно. Проделали 10 дней, облегчения нет. Сегодня был последний укол. А что делать завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- такой препарат как метотрексат вам не назначали?
- в чем именно проявляется обострение заболевания?
- диклофенак идет у вас сколько раз в день?
- псориаз кожи активный?
- анализы крови на СРБ, СОЭ давен сдавали?
Метотрексат назначали в июне 24 года по схеме: пят-1 таб. Утром, 1 таб вечером; суб- 1 таб утром - 4 недели.
Обострение проявляется в сильных болях. Болят пальцы рук и ног и опухают.
Диклофенак 75 мл. Один раз в день.
Анализы сдавал месяц назад. Результаты смогу завтра утром выложить
Псориаз не прогрессирует. На спине пятно, на ноге пятно, несколько пятен на голове. Но они уже давно. Новые не появляются
Метотрексат продолжает принимать по настоящее время?
В 1 таб сколько мг? 2,5 или 5 мг?
Диклофенак работает всего 4 часа, его стоит принимать 3 раза в день, как правило назначается по 25 мг 3 раза в день в форме таблеток, при необходимости доза увеличивается.
Да, результаты анализов важны.
Метотрексат сейчас не принимает.
Как в июне 2024 пропил и все. Принимал в таб - 5 мг
По какой причине препарат был отменен?
Не знаю. Просто назначили другие препараты
Жду результаты анализов, чтобы дать дальнейшие разъяснения.
Доброе утро.
Анализы загрузила
И ещё подскажите по обезболивающим. Диклофенак уколы закончились. Что теперь лучше принимать. Муж подсел на Нимесил. Практически каждый день его пьет. Это не вредно? Но и без обезболивающих не может.
Хорошо, что прислали анализы.
Имеет место повышение АЛТ, при таком показателе метотрексат временно отменяется, следует в ближайшее время пересдать анализ крови на АСТ, АЛТ и оценить, есть ли гепатит сейчас.
Диклофенак так же мог привести к повышению трансаминаз печени.
Нимесулид можно продолжать принимать, не более 2 таб в сутки, так же с омепразолом натощак.
Длительный прием НПВС при многих ревматологических заболеваниях просто необходим, как и в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях АСТ и АЛТ базисную терапию начинать нельзя, потому что печень перегружена, а препараты вроде метотрексата или лефлуномида могут ухудшить её состояние. Сейчас основная задача — снизить воспаление без вреда для печени. Оптимально отменить диклофенак, перейти на мелоксикам 7,5 мг или лорноксикам 8 мг (они мягче действуют на печень), продолжить гепатопротекторы (гептрал внутримышечно 10 дней или в капсулах, урсосан, эссенциале), полностью исключить алкоголь и жирную пищу. При выраженном обострении допустим короткий курс гормонов — преднизолон 10–15 мг в сутки на 5–10 дней с постепенным снижением дозы. Это поможет быстро снять воспаление и боль, пока печень восстанавливается и базисная терапия невозможна. Через 14 дней нужно повторить АСТ, АЛТ, билирубин, щёлочную фосфатазу и СРБ. Если ферменты снизятся хотя бы вдвое, врач сможет безопасно начать базисное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования значительно повышены печеночные ферменты, вероятно, это связано с приемом лекарственных препаратов, часто НПВС (диклофенак). Дальнейший прием НПВС и назначение базисного препарата (метотрексат) в данном случае невозможно.
В данном случае необходима консультация терапевта для назначения урсодезоксихолевой кислоты для восстановления печени и консультация ревматолога. Вероятно, будет назначен короткий курс ГКС, например, преднизолона (2-3 таблетки на 10-14 дней со снижением) для купирования артрита
В динамике нужно будет пересмотреть показатели АЛТ, АСТ и совместно с ревматологом решать вопрос о назначении базисной терапии (метотрексат). Именно данные препараты способны замедлять прогрессию артрита, а не просто снимать воспаление. Принимается он длительно, понятия курсового приема для метотрексата не существует. Отсутствие базисной терапии неизбежно ведет к прогрессированию заболевания и учащению приступов артрита.
Принятый ответ
Здравствуйте. При постановке диагноза псориатического артрита должны были назначить постоянную базисную терапию,это цитостатики, назначается врачом ревматологом на очном приеме учитывая все показания и противопоказания, например метотрексат.
и только при обострении с выраженным болевым синдромом назначаются препараты НПВС или гормональные препараты с целью снять симптомы и воспаление. Из НПВС также можно попробовать ксефокам, гормональный препарат назначается лечащим врачрм на очном приеме.
По биохимическому анализу идет серьезное повышение печеночных ферментов, требующих дообследования, обязательные анализы, являющимся стандартным обследлованием при этом являются- кровь на гепатиты Ви С, УЗИ органов брюшной полости. Скажите, пожалуйста, на данный момент какие суставы болят? Идет повышение мочевой кислоты, его надо контролировать и исключать подагру. СРБ немножко также завышен. И в сопутствующих ничего не указано, глюкоза крови натощак 6,3 это много, если в анамнезе нет диабета, тоже требует дообследования