Консультация психиатра /

Вывод квентиапина из организма — вопрос №1160004

Здравствуйте!
Через сколько выводится квентиапин? 200мг утром и 200мг вечером принимаю. Вес 115кг активность низкая.
ОАК и ОАМ показывает прием нейролептиков, таких как квентиапин?
Просто хочу устроится "Мастер по обслуживанию абонентов", интернет проводить! Нужно будет первичный медосмотр проити!

Возраст: 28

Хронические болезни: Шизофрения

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Кветиапин полностью выводится из организма за 15-16 часов, если нет нарушений функции печени и почек.
Общий анализ крови и мочи не определяют прием кветиапина и даже наркологические экспресс тесты не находят его.
Проходите спокойно медосмотр, никаких проблем не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с учетов вашего веса и длительности приема препарат полностью выведется в течение недели; никакие анализы при прохождении общего мед осмотра , особенно оам, оак не покажут наличие нейролептика ( кветиапина) в организме, можете не волноваться. на мед осмотре при трудоустройстве влияние может оказать только допуск психиатра ( если вы наблюдаетесь у психиатра), при вашем диагнозе ограничений от психиатра к допуску работы не должно возникнуть.
Так что можете не прекращать прием препарата.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам не нужно отменять лечение. Никакие анализы при устройстве на работу не показывают прием этих препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Михаил, здравствуйте !

Период полувыведения кветиапина составляет 7 часов. Это означает, что за первые 7 часов выведется половина принятой дозы, то есть 200 мг / 2 = 100 мг, 100 мг останется. За следующие 7 часов выведется еще половина от оставшейся дозы, то есть 100 мг / 2 = 50, еще 50 мг останется и так далее. Как видите, подсчитать точное время выведения довольно сложно. Но все же, произведя математические подсчеты, можно сказать, что 400 мг кветиапина выведется примерно спустя 42 часа после последнего приема. Если прибавить сюда еще остатки от предыдущих приемов, то примерно 48 часов, то есть двое суток. Вес роли не играет, играет роль функция почек (а она уже зависит от возраста и от сопутствующих заболеваний).

Но вопрос о выведении кветиапина действительно имеет мало значения, так как общий анализ крови никаким образом показать его не может. Так что поэтому поводу переживать точно не стоит.