Повышен Ферритин

На протяжении долгого времени чувствуется сильная усталость, проблемы со сном. Сегодня сдал ОАК (все показатели в норме), кровь на ферритин (328) и анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3). Всё в норме, кроме ферритина. В августе 2021 года проходил узи брюшной полости (всё в норме), сдавал анализ на билирубин, АЛТ,АСТ, липаза, амилаза, глюкоза (все показатели тоже в норме). В марте 2022 года проходил ФГДС (все в норме), анализ на кальпротектин (норма), анализ на паразитов (норма). В октябре была поставлена плановая прививка от столбняка. Алкоголь не употребляю, не курю. В чем может быть проблема?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не обследовались ли вы на наследственный гемохроматоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, нет, не обследовался.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее ферритин повышен на фоне вакцинации.
Раннее переносили вирусную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хайшат, полтора месяца назад переболел простудой - насморк, боли в горле, температура в пределах 37-37,5 (природа неизвестна). Еще принимал комплекс витаминов Компливит.

Ферритин может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при приеме поливитаминов ( в компливите содержится железо), при хронических заболеваниях печени.
Через 1 месяц пересдайте анализ крови на ферритин.
В связи с усталостью сдайте анализ крови на вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Хайшат, может ли это быть что-то серьезное?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не проходили в прошедшие несколько месяцев лечен я препаратами железа?также в течение этого периода времени не было ли инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, полтора месяца назад переболел простудой - насморк, боли в горле, температура в пределах 37-37,5 (природа неизвестна). Еще принимал комплекс витаминов Компливит. Препараты с содержанием железа не принимал, кроме витаминов.

Ферритин также является маркером воспаления, острофазовым белком, так как вы перенесли инфекцию, я думаю, что он повышен именно по этой причине, пересдайте его через 2 недели,чтобы отследить динамику. По поводу усталости, кровь на витамин Д вы сдавали, общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, мочу и витамин D не сдавал. Может ли быть это что-то серьезное?

По анализу крови ничего плохого нет, просто необходимо дообследоваться, параллельно с анализами выполните рентгенгруднойклетки, узи органовбрюшнойполости, на данный момент в целом чего-то критичного не вижу. Вполне возможно, что состояние обусловлено перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, в феврале делал КТ грудной клетки все отлично

Это очень хорошо. А как давно длится ваше состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, бессонница давно уже, предполагаю, что это происходит на фоне тревожного расстройства, после перенесенного очень сильного стресса. Усталость наблюдаю в течение последних двух недель.

А по поводу тревожного расстройства терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, нет. Пытаюсь справиться со своим состоянием самостоятельно, но пока что это слабо получается.

К сожалению, не получится, необходимо обратиться к невропатологу, он выпишет необходимые препараты, иначе проблема будет только усугубляться. Сейчас можете добавить магнеВ6 по 1 т.3 раза в день на 10 дней. А жалобы считаю,что связаны с перенесенной инфекцией, возможно, это был ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, Возможны ли повышение ферритина из за СИБР? Мне ранее его ставили

Да, возможно, а со стулом сейчас есть проблемы? Вы по поводу СИБР лечение не проходили? СИБР доказан дыхательным тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Мария, Да, лечение проводилось альфонормиксом, изначально помогло, но через 5 месяц все повторилось по новой. Сейчас бывает газообразование, периодически бывает запор

Вполне возможно, что о это не сибр, а ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Надо чётко и детально разбираться в вопросе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления.
В данном случае необходимо обследование - общий анализ мочи, СРБ; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, альфа-амилаза; УЗИ органов брюшной полости; копрограмма, кал на скрытую кровь.
С результатами обследования необходимо обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Сергей, все эти анализы сдавались в течение года и были в норме (в том числе и копрограмма, на скрытую кровь), за исключением некоторых позиций.

Если ферритин повысился сейчас, то анализы необходимо повторять; если он был повышен в течении всего года, то необходимо видеть и анализировать все анализы о которых я написал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас у вас жалобы ?