Дисплазия шейки Матки 1 степени

Добрый день! Мне 28 лет, беременность не планирую. Мазок на цитологию - изменений не выявлено. Впч онкогеннтго типа - отрицательные тесты. Кольпоскопия - не понравилось моему доктору и по итогам была проведена биопсия. Результат - дисплазия 1 степени, Цервикальная эктопия с очаговым подострым воспалением. Читала, что такую дисплазию надо просто наблюдать. Свечи таблетки и тд - не помогают. Так ли это? И как при отрицательном впч, может быть изменения в клетках шейки матки? Если эти изменения может вызвать только этот вирус. Может у меня какой-то другой воспалительный процесс? Ещё у меня эндометриоз яичников, пью визанну. Подскажите, как мне быть.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, такую картину наблюдают

Вам вообще не была показана биопсия.
По цитологии нет отклонений и ВПЧ отрицательный.

Перес дайте цитологию через 6 месяцев, отдайте предпочтение жидкостной онкоцитологии.

Если будут отклонения, пройдите кольпоскопию.

ВПЧ отдаётся большая роль в развитии диспластических процессов в шейке, но есть и другие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты биопсии. Участок мог быть удален в пределах здоровых тканей. Впч мог быть, оставить такие изменения и элиминироваться. Врач удалил эти участки. И требуется только наблюдение. Контроль онкоцитологии через 6 месяцев и кольпоскопия.

Добрый день
Ольга, приложила

Судя по описанию в самом препарате выявили очаг дисплазии. Он удален полностью.
Порекомендую ещё сдать фемофлор 16, убедиться, что нет нарушений по флоре. Иногда на фоне хронического воспаления возникает картина дисплазии.

Ольга, не поняла, в каком препарате выявили дисплазию ?(

Препарат- это кусочек удалённой ткани

Ольга, а как вы поняли, что очаг удалён полностью?

Я не уверена в этом. Как правило, морфологи указывают это в заключении. Но под фото препарата- очаг дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нужно только наблюдать, сдавать цитологию раз в 6 месяцев. Никакое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменил в шейке матки дисплазия 1ст требует наблюдения, цитологию жидеостную 1 раз в 6 месяцев, тест еа впч через 12 мес. При сохранении диагноза дисплазии в течение 24 мес, хирургическое лечение шейки матк

Принятый ответ

Здравствуйте, вам только наблюдение, раз в полгода или года пройти кольпоскопию и цитологию,