Консультация гастроэнтеролога /

Понимания провельного лечения — вопрос №116016

Всем хорошего дня!
Мне 40 лет, не курю , не пью, веду активный образ жизни. Жаренное и жирным не ем. Диагноз поставили вот такой: К29.9 Хронический гастродуоденит, ассоциированный Нр+ в ст. нестойкой ремиссии. НАЖБП Полипы в желчном пузыре ( три по 3 мм). Хр. Рецидивировирующий панкреатит в ст. нестойкой ремиссии . Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Прописали медикаментозное лечение:
Омез 20 мг
Дюспаталин 1т -2 раза в день
Креон 25000 по 1 кап. 3-4 раза в день
Карсил по 1 таб 2 раза в день
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 кап. -2 раза в день
Бифидум баг по 0,5 фл- 2 раза в день

Могу выслать результаты анализов всех, так как тут писать очень долго, а прикрепить тут видимо не как нельзя .

Хочу понять , правильно ли ведётся лечение ? Так как прошёл уже практически месяц, результаты есть , но очень малые.
Подскажите пожалуйста в этом вопросе

Педиатр
Здравствуйте пришлите фото анализов на почту
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил

Офтальмолог
Прикрепите фото анализов сюда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тут есть кнопочка:прикрепить.
Все результаты и снимки можете прикрепить к вопросу!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначено лечение на все звенья патологического процесса,кроме наличия хеликобактера.Необходимо применение антибактериальных препаратов для эрадикационной терапии этого возбудителя.Обычно назначают в сочетании кларитромицин и амоксициллин в течение двух недель,на фоне приема омеза и денол,дюспаталин.креон,карсил продолжайте,альфа нормикс надо отменить,пробиотики применять после окончания антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Нина, врач сказал , вернее аргументировал , что сначала убьём одну бактерию, потом хеликобактер.
Диету соблюдаю, ем 5-6 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! Прекрасно расписано лечение
Но должен быть прием пищи строго по режиму+ исключение всей неполезной пищи
Педиатр
Добавила бы только пепсан р по 1 х2 р д между приемами пищи 1 мес. И Урсосан 10 ,15 мг на кг веса в 2приема 3 мес
Педиатр
Тк повышена альфаамилаза и есть выраженный метеоизма то Дю паталин Пить 3р д и добавить Эспумизан.по 2*3 р д 2 Нед. Диета скорее всего требует коррекция . Исключите холодное сырое газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко.
Клиент
Маргуба, ем только варёную пищу, суп овощной , крупы - геркулес, гречку, рис , запекаю овощи с рыбой , печенье с чаем( галеты, крекер , пастилу, ), молоко не пью совсем сейчас. Творог только не жирный ем. Фрукты ем, бананы, яблоки , цитрусовые не ем. Газировку не пью, кофе раз в неделю позволяю. Пью чай зеленый и компот .
Педиатр
Эрадикационную терапию нужно
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц
Примадофилус месяц
стол№ 1 2 недели, затем №1б 2 недели
Потом контроль анализа кала на дисбактериоз кишечника и Хеликобактер пилори через месяц
Педиатр
Креон уже должны были отменить
Альфа нормикс тоже,Карсил можно оставить можно нет
Дюспаталин если есть боли
Остальное,что нужно написала выше
Клиент
Елена, Альфа Нормикс только сейчас выписали, что бы убить какую то бактерию, а потом только врач говорит что будем убивать хеликобактер. Основываясь на том что бы сразу не грузить антибиотиками меня . Болей не было и нет. Да, только приосмотре когда сильно на живот давили, а так не было.
Педиатр
Полезно о диете тут( учитывать сопутствующие заболевания)
https://naturemed.ru/sindrom-izbyitochnogo-bakterialnogo-rosta-v-tonkom-kishechnike/
Инфекционист
Антибактериальная терапия.направленная на хеликобактер будет полезна и для кишечника.Антибиотики действуют по всему организму.Я Вам высказала свое мнение.
Клиент
Нина, спасибо большое Вам
Клиент
Нина, а Альфа Нормикс он для чего вообще, что он убивает?
Педиатр
Тк ещё снижена полезна микофлора надо пить
энтерол 1*2р д 2 Нед.далее биогая или тот же Аципол ещё неделе 4_5
Педиатр
Судя по чувствительности к эшерихия Коли Амоксициллин ее убьет ,да ещё и Кларитромицин будет
Так что,альфа нормикс по сути и не нужен,или пейте,а потом эрадикационную терапию
Вообще, при лечение эшерихии Коли более эффективен Антибиотик цефалоспоринового ряда( Супракс,цедекс)
Инфекционист
Этот препарат применяется при кишечных инфекциях.Его Вам назначили с учетом избыточного роста флоры,однако надо провести курс лечения для эрадикации хеликобактера двумя антибактериальными препаратами,которые также воздействуют на кишечную флору.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сначала надо провести терпи ю хеликобактера по специальной эрадикационной схеме,затем наладить желчевыделение и потом уже лечить СИБР. Не с того начали терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а медикаментозно это как, что принимать в лечение?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо провести эрридикационную терапию хеликобактер пилори
Терапевт, Нефролог
1. Клацид 0,5г*2р/сут,после еды 10 дней, Флемоксин-солютаб 1г*2р/сут,после еды 7 дней 10дней, Ультоп 20мг*2р/сут за 30 мин до еды,14 дней,затем только утром 14 дней.
2. Урсофальк (урсосан) по весу (какой ваш вес?) на ночь всю дозу сразу,длительно -3месяца. Тримедат 200 мг*3р/сут,независимо от еды 1 месяц.
Через 1,5-2месяца после терапии1 сделать дыхательный тест на хеликобактер или сдать кал на ПЦР для определения хеликобактера. Через 1 месяц после начала терапии2 сдать водородный дыхательный тест на СИБР (по его данным провести деконтаминационную терапию от СИБР) и кровь на трансаминазы печени. Через 3 месяца от начала терапии2 сделать контроль Узи и оценить размер полипов. По этим данным дальше принять решение о продолжении терапиии урсофальком.
Все это время Болевой синдром купировать дюспаталином.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас в анализах на дисбактериоз кишечника обнаружена патогенная кишечная микрофлора, которая чувствительна также к Амоксициллину. Данный препарат в виде Амоксициллина (Флемоксин-солютаб)по 1000мг 2 раза в день 10-14 дней назначается и в комплексной терапии для лечения хеликобактерной инфекции. Соответственно, принимая его , Вы уничтожаете и патогенную микрофлору в кишечнике. Альфа-нормикс а данном случае можно не принимать. Слишком много антибиотиков получается. В схему лечения хеликобактерной инфекции с Флемоксином (Амоксицидллином) и Клацидом (или Фромилид) 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней необходимо добавить Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней (на время приема антибиотиков). К этой схеме лучше подходит Такой ингибитор протонной помпы как Эманера (20мг) или Нексиум (20мг). После приема курса антибиотикотерапии в любом случае - курс пробиотиков - Альфлоркс (Пробиолог - форте) по 1 капс в день 30 дней. Контроль Хеликобактреной терапии через 1,5 -2 месяца посе окочания лечения хеликобактериоза : С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактерную инфекцию. Можно оба эти исследования. Контрольноу УЗИ брюшной полости - если полип впервые выявлен - через 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!