Хронический цервицит в обостренной фазе
Добрый день . По биопсии у меня хронический цервицит в обо стенной фазе . Все мазки в норме , нет ни микробов ни иппп. Единственное ВПЧ в титрах завышено . Врач сказала что впч не вызывает цервицит. Назначила лечение доксициклин антибиотик 10 дней и свечи генеферон тоже 10 дней. Но на самом деле берут сомнения пить антибиотики, нужно ли этим заниматься когда все мазки в норме кроме впч. Я итак пропила гроприносин 28 дней и то наверно зря от впч..
Здравствуйте. Вы совершенно правы, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма. Хронический Цервицит мы не лечим при отсутствии жалоб и хорошей цитологии
Екатерина Александровна, да меня вроде ничего не беспокоит ..вообще узнала случайно потому что планово пошла на колькоскопию..мазки в норме , выделений и все тому сопутсвцюшие нет ничего ..правильно я понимаю что антибиотик я сейчас не пью чтоб якобы снять обострение цервецита и свечи тоже не ставлю , просто иду на контроль на колькоскопию через пол года ?
Всё верно, но кольпоскопия нужна только при плохой цитологии. Поэтому вам Через 6 месяцев можно просто сдать контрольную жидкостную цитологию
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат биопсии
Татьяна Андреевна, к сожалению на руках нет заключения
Посмотрела, ИППП у вас не выявлено, жалоб нет, поэтому лечение антибиотиками просто так не требуется.
Достаточно сдавать раз в год мазок на онкоцитологию, при необходимости проводить кольпоскопию.
Татьяна Андреевна, а пцр на вас? Титры были 6.02
Принятый ответ
ВПЧ тоже лучше пересдать через год
Но ВПЧ не поддается лечению, так как у нас на данный момент нет ни одного препарата с доказанной клинической эффективностью
Здравствуйте!
Мазок у Вас совершенно невоспалительный.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, добрый день . Нет ничего нет. В этом и сомнения что если я еще антибиотик буду пить а он же противомикробный я испорчу себе флору ..а какие микробы убирать им если их как бы нет ни на одном мазке …
Нет, в этом случае АБ-терапия Вам не показана, тем более системная.