СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хронический цервицит в обостренной фазе

Добрый день . По биопсии у меня хронический цервицит в обо стенной фазе . Все мазки в норме , нет ни микробов ни иппп. Единственное ВПЧ в титрах завышено . Врач сказала что впч не вызывает цервицит. Назначила лечение доксициклин антибиотик 10 дней и свечи генеферон тоже 10 дней. Но на самом деле берут сомнения пить антибиотики, нужно ли этим заниматься когда все мазки в норме кроме впч. Я итак пропила гроприносин 28 дней и то наверно зря от впч..

25 лет
5 Февраля 2024·Просмотров: 160·Дарья, Пермь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вы совершенно правы, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма. Хронический Цервицит мы не лечим при отсутствии жалоб и хорошей цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, да меня вроде ничего не беспокоит ..вообще узнала случайно потому что планово пошла на колькоскопию..мазки в норме , выделений и все тому сопутсвцюшие нет ничего ..правильно я понимаю что антибиотик я сейчас не пью чтоб якобы снять обострение цервецита и свечи тоже не ставлю , просто иду на контроль на колькоскопию через пол года ?

Всё верно, но кольпоскопия нужна только при плохой цитологии. Поэтому вам Через 6 месяцев можно просто сдать контрольную жидкостную цитологию

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, к сожалению на руках нет заключения

Посмотрела, ИППП у вас не выявлено, жалоб нет, поэтому лечение антибиотиками просто так не требуется.
Достаточно сдавать раз в год мазок на онкоцитологию, при необходимости проводить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Андреевна, а пцр на вас? Титры были 6.02

Принятый ответ

ВПЧ тоже лучше пересдать через год
Но ВПЧ не поддается лечению, так как у нас на данный момент нет ни одного препарата с доказанной клинической эффективностью

Здравствуйте!
Мазок у Вас совершенно невоспалительный.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день . Нет ничего нет. В этом и сомнения что если я еще антибиотик буду пить а он же противомикробный я испорчу себе флору ..а какие микробы убирать им если их как бы нет ни на одном мазке …

Нет, в этом случае АБ-терапия Вам не показана, тем более системная.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.